Sehenswürdigkeiten der Stadt Kaarst

Infobox:

Mangelmelder

Veranstaltungskalender

15.04.2018 - 13.05.2018 Ausstellung in der Städtischen Galerie Kaarst im Rathaus Büttgen; Sabine Odensaß und Naomi Akimoto
mehr...

21.04.2018 - 12.05.2018 Ausstellung in Kaarst "Stadtjubiläen " - Kaarst (800 Jahre) und Büttgen (1225 Jahre)
mehr...

25.04.2018 Kino Kaarst: Die Sch'tis in Paris - eine Familie auf Abwegen (um 17.00 Uhr und um 20.00 Uhr)
mehr...

Kalender

Weitere Veranstaltungen

Mängel per Smartphone melden

Smartphone mit dem Logo der Stadt Kaarst Melden Sie die Mängel mobil auch über ein iPhone oder Android.

weiter

 

 

Anschrift

Rathaus Kaarst
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst

Verwaltungsdienststelle Büttgen
Rathausplatz 23
41564 Kaarst

Telefon:
02131 987-0
Fax:
02131 987-400
E-Mail:
info@kaarst.de

Hauptinhalt:

Übersicht der Mängelmeldungen


Blättern:


kein Foto vorhanden

Am Haltepunkt Büttgen S liegt zerschlagenes Glas im Bereich ...

Kategorie:Müllablagerung
Status:in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:23.04.2018 08:04 via Mobilgerät
Standort:Michaelstraße 0, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Am Haltepunkt Büttgen S liegt zerschlagenes Glas im Bereich des Wartehäuschens (Fahrtrichtung MG) sowie hunderte Zigarettebstummel und diverser anderer Müll. Betrifft beide Seiten (also Eigentum der DB) als auch Bushaltestelle.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

23.04.2018: Vielen Dank für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.

 


Seit zwei Wochen nicht geleertLupe

Seit zwei Wochen nicht geleert

Kategorie:Müllablagerung
Status:in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:21.04.2018 14:49 via Mobilgerät
Standort:Standort anzeigen

Beschreibung:
Seit zwei Wochen nicht geleert


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

23.04.2018: Vielen Dank für die Meldung, der zuständige Bereich wurde informiert.

 


kein Foto vorhanden

Leider funktioniert die Beleuchtung an der Willicher Str. 17...

Kategorie:Beleuchtung
Status:in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:20.04.2018 22:19 via Web
Standort:Willicher Str. 17, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Leider funktioniert die Beleuchtung an der Willicher Str. 17 immer noch nicht einwandfrei, siehe Meldung aus September 2017 und Januar 2018. Die Laterne in Höhe des Hauses Willicher Str. 17 am Fußweg zum Kindergarten Büdericher Strasse schaltet ein, schaltet aber täglich um 22 Uhr ! wieder aus, Am nächsten Tag frühmorgens leuchtete sie wieder (bei Dunkelheit).


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

23.04.2018: Danke für den Hinweis, der zuständige Bereich wurde informiert.

 


kein Foto vorhanden

Sehr geehrte Damen und Herren, die Ampelschaltungen in Ka...

Kategorie:Ampel defekt
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:20.04.2018 20:15 via Web
Standort:Neersener Str 4, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren, die Ampelschaltungen in Kaarst sind größtenteils - im Gegensatz zu Meerbusch - gut geregelt. Auch die Kreuzung Siemensstraße/Neersener Str. wurde vor einigen Monaten verbessert. Allerdings möchte ich mich über die langen Wartezeiten beschweren. Auf dem kleinem Abzweig der Neersener Str. befinden sich mit Subway, McDonalds und KFC drei gut besuchte Fastfood-Läden. Nutzer dieses Straßenstückes möchten also schnellstmöglich wieder nach Hause, bevor das Essen kalt ist. Leider steht man dort gefühlt Minuten. Vor allem, wenn die Schranke unten ist, geht gar nichts mehr, obwohl nur Geradeausfahrer auf die geschlossene Schranke zufahren würden. Mein Vorschlag wäre es deshalb, dass aus diesem Teilstück nur noch links und rechts abgebogen werden dürfte, denn die Siemensstraße erreicht man bequem auch über den neu gebauten Überflieger der K37n, den man wiederum mit 2x links abbiegen erreicht. Bitte reichen Sie meinen Vorschlag der zuständigen Stelle weiter.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

23.04.2018: Vielen Dank, Ihr Anliegen wurde zuständligkeitshalber an Straßen NRW weitergeleitet.

 


kein Foto vorhanden

Der Spielplatz Vorst-Mitte am St. Eustachius Platz verfügt ü...

Kategorie:Sonstiges
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:20.04.2018 09:56 via Mobilgerät
Standort:St. Eustachius Platz Kaarst 1, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Der Spielplatz Vorst-Mitte am St. Eustachius Platz verfügt über keinerlei Schattierung im Bereich des Sandes. Bei sonnigem Wetter ist der Spielplatz daher gerade für Kleinkinder quasi nicht nutzbar, was sehr schade ist. Ich kann meine Tochter maximal 15 Minuten nur mit Sonnenhut in der Sonne sitzen lassen, unabhängig davon dass bereits dies zu heiss ist. Ein Sonnenbrand ist vor-Programmiert. Vielleicht könnte man ein großes sonnensegel oder feste Sonnenschirme installieren?


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

20.04.2018: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Auf öffentlichen Kinderspielplätzen werden jedoch grundsätzlich keine Sonnenschirme oder Sonnensegel aufgebaut, da häufige Zerstörung leider keine lange Haltbarkeit zulassen würde. Hier wird ausschließlich versucht, durch Anpflanzung von Bäumen eine Schattierung zu erreichen. Im übrigen ist es nicht möglich, komplette Fallschutzbereiche zu schattieren.

 


Müll an der Bushaltestelle Richtung BüttgenLupe

Müll an der Bushaltestelle Richtung Büttgen

Kategorie:Müllablagerung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:20.04.2018 08:15 via Web
Standort:Kleinenbroicher Straße 16, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Müll an der Bushaltestelle Richtung Büttgen


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

20.04.2018: Vielen Dank, die Abfälle werden heute im Rahmen der regulären Papierkorbentleerung eingesammelt.

 


kein Foto vorhanden

Die Duschanlage in der Turnhalle Halestrasse/Neusserstrasse ...

Kategorie:Sonstiges
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:19.04.2018 22:52 via Mobilgerät
Standort:Am Maubishof 22, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Die Duschanlage in der Turnhalle Halestrasse/Neusserstrasse ist falsch eingerichtet. Es fließt nur heißes Wasser


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

23.04.2018: Eine Überprüfung der Duschanlage in der Turnhalle Halestraße/Neusser Straße hat ergeben, dass diese einwandfrei funktionieren. Es ist erforderlich, dass der Nutzer der Dusche das Thermostat entsprechend einstellt.

 


kein Foto vorhanden

In Holzbüttgen sind die Kotbeutelspender seit einiger Zeit l...

Kategorie:Sonstiges
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:19.04.2018 21:58 via Mobilgerät
Standort:Edelweißstraße Marienstr, 41564 Kaarst

Beschreibung:
In Holzbüttgen sind die Kotbeutelspender seit einiger Zeit leer!


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

20.04.2018: Danke für den Hinweis. Derzeit sind keine Beutel mehr vorrätig. Sobald die neuen Hundekotbeutel geliefert werden, werden auch die Dog Stations wieder befüllt.

 


kein Foto vorhanden

Am Dienstag wurden die 'Grünbündel' in der Brahmsstrasse nic...

Kategorie:Sonstiges
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:19.04.2018 16:58 via Web
Standort:Brahmsstarsse 12 und 20, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Am Dienstag wurden die 'Grünbündel' in der Brahmsstrasse nicht abgeholt!


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

20.04.2018: Danke für die Information, die Grünbündel werden heute nachträglich abgeholt. In diesen Fällen können Sie sich gern direkt telefonisch an den Bereich 20 (Afballwirtschaft) wenden.

 


BahnschwellenLupe

Bahnschwellen

Kategorie:Müllablagerung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:19.04.2018 10:37 via Mobilgerät
Standort:Siehe unten Unten , 41564 Kaarst

Beschreibung:
Bahnschwellen


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

19.04.2018. Danke für den Hinweis. Die Bahnschwellen sollen einen privaten Weg (dieser ist nicht befestigt) blockieren, damit dort nicht "jedermann" hinein fährt. Somit ist von Seiten der Stadtverwaltung kein Handlungsbedarf nötig.

 


Blättern:




Möchten Sie uns auch einen Mangel melden, dann klicken Sie bitte auf den folgenden Link. Vielen Dank für Ihre Unterstützung!
Neue Meldung