Sehenswürdigkeiten der Stadt Kaarst

Infobox:

Mangelmelder

Veranstaltungskalender

07.09.2018 - 30.09.2018 40. Jahresausstellung der Künstlervereinigung SALIX
mehr...

25.09.2018 Infoveranstaltung zum „Kaarster Kreuz "
mehr...

26.09.2018 Kino Kaarst: Deine Juliet (um 17.00 Uhr und um 20.00 Uhr) - ÜBERLÄNGE
mehr...

Kalender

Weitere Veranstaltungen

Mängel per Smartphone melden

Smartphone mit dem Logo der Stadt Kaarst Melden Sie die Mängel mobil auch über ein iPhone oder Android.

weiter

 

 

Anschrift

Rathaus Kaarst
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst

Verwaltungsdienststelle Büttgen
Rathausplatz 23
41564 Kaarst

Telefon:
02131 987-0
Fax:
02131 987-400
E-Mail:
info@kaarst.de

Hauptinhalt:

Übersicht der Mängelmeldungen


Blättern:


Dog station keine BeutelLupe

Dog station keine Beutel

Kategorie:Sonstiges
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:18.09.2018 16:29 via Mobilgerät
Standort:Standort anzeigen

Beschreibung:
Dog station keine Beutel


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

19.09.2018: Danke für den Hinweis, die Dog-Stations werden wieder aufgefüllt.

 


kein Foto vorhanden

Die Laternen um die Ludwig- Erhard- Straße 32 bis 34 funktio...

Kategorie:Beleuchtung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:18.09.2018 09:56 via Web
Standort:Ludwig-Erhard-Str. 32-34, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Die Laternen um die Ludwig- Erhard- Straße 32 bis 34 funktionieren nicht oder nur unregelmäßig. Insbesondere die Laterne mit der Nummer 48, in der Sackgasse an der Ludwig- Erhard-Straße 34, ist nachts komplett dunkel. Dadurch wird die Sackgasse nachts nicht beleuchtet. Als Zugangsweg zur SBahn Haltestelle Kaarster See in der kommenden dunklen Jahreszeit nich ungefährlich.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

18.09.2018: Danke für den Hinweis, der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.

 


kein Foto vorhanden

Sehr geehrte Damen und Herren, oft fahre ich mit dem Rad z...

Kategorie:Sonstiges
Status:in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:17.09.2018 12:44 via Web
Standort:Pestalozzistraße 1, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren, oft fahre ich mit dem Rad zur SG Kaarst, kommenden vom Stadtpark. Dabei ist mir nun aufgefallen, das sich am Parklplatz der Pestalozzistraße keinerlei Fahrbahnkennzeichnung mehr befindet. Oft werden beide Fahrspuren von den herausfahrenden PKW´s als eine Spur genutzt. Letzte Woche wurde ich dabei so geschnitten, so dass ich nur noch vom Rad springen konnte, da auch hier wieder beide Fahrspuren als eine genutzt wurde. Ich bitte freundlichst um Prüfung und Abhilfe. Vielen Dank.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

18.09.2018: Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.

 


kein Foto vorhanden

Seitdem der neue Kindergarten an der Neersener Straße gebaut...

Kategorie:Sonstiges
Status:in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:17.09.2018 11:48 via Web
Standort:Heinz-Klever-Straße 1-20, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Seitdem der neue Kindergarten an der Neersener Straße gebaut wird, gegenüber der Regiobahn-Haltestelle Kaarst Mitte Holzbüttgen, parken die Baufahrzeuge und die Fahrzeuge der Handwerker auf den Park/Ride-Parkplätzen an der Heinz-Klever-Straße. Uns Pendlern ist es morgens um 7.30 Uhr nicht möglich einen Parkplatz zu finden. Zum Teil nimmt ein Fahrzeug zwei oder drei Parkplätze in Anspruch. Können Sie bitte dagegen etwas unternehmen, dass die Baufahrzeuge woanders parken oder einfach auf der Wiese der Skater-Anlage? Platz ist da.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

18.09.2018: Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben.

 


kein Foto vorhanden

Die Asphaltdecke des Venuswegs in Kaarst ist in einem schlec...

Kategorie:Straßenschäden
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:17.09.2018 10:16 via Web
Standort:Venusweg 7, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Die Asphaltdecke des Venuswegs in Kaarst ist in einem schlechten zustand. Insbesondere im Wendehammer vor den Häusern Nr. 7-9 ist die Straßendecke mit tiefen Schlaglöchern übersäht. In diesem Bereich sind schon mehrfach Kinder mit Rollern gestürzt.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

18.09.2018: Die Stelle wird provisorisch hergestellt und später saniert.

 


Straßenschild am Durchgang von Schulstrasse zur Westfalenstr...Lupe

Straßenschild am Durchgang von Schulstrasse zur Westfalenstr...

Kategorie:Beschilderung
Status:in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:13.09.2018 21:36 via Web
Standort:Schulstrasse 17, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Straßenschild am Durchgang von Schulstrasse zur Westfalenstrasse steht , nicht nur, schief. Der Versuch dies einfach wieder gerade zu stellen hat gezeigt das es über dem Boden fast vollständig durch ist und auf den Radweg fallen würde. Darum wieder in die entgegengesetzte Schräge gestellt und hoffe das schnell jemand zur Reparatur/Austausch kommt.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

14.09.2018: Danke, Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.

 


kein Foto vorhanden

Am Haltepunkt der Regiobahn IKEA sind zwei Fahrradboxen nicht v...

Kategorie:Sonstiges
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:13.09.2018 19:48 via Web
Standort:Friedrich-Krupp-Straße 0, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Am Haltepunkt der Regiobahn Ikea sind 2 Fahrradboxen nicht verschlossen: I10 und I14 - wird daran etwas repariert? Spuren für einen Aufbruch sind nicht zu erkennen.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

14.09.2018: Ihr Anliegen wurde zuständigkeitshalber an die Regiobahn GmbH weitergeleitet.

 


Am Rand des Bürgersteigs auf dem Hüngert hat sich entlang de...Lupe

Am Rand des Bürgersteigs auf dem Hüngert hat sich entlang de...

Kategorie:Müllablagerung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:13.09.2018 15:25 via Web
Standort:Hüngert 17, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Am Rand des Bürgersteigs auf dem Hüngert hat sich entlang des IKEA-Grundstücks einiger Unrat wie z. B. ein alter Reifen, diverse Verpackungen und anderes angesammelt.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

17.09.2018: Die Gegenstände wurden entfernt.

 


kein Foto vorhanden

Stark geneigtes Verkehrsschild mit fehlendem Durchfahrtsverb...

Kategorie:Beschilderung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:12.09.2018 11:39 via Web
Standort:Lange Hecke 101, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Stark geneigtes Verkehrsschild mit fehlendem Durchfahrtsverbotschild ins Feld auf der Langen Hecke hinter der Autobahnbrücke direkt rechts. Ggfs. ist es schon Neusser Stadtgebiet.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

14.09.2018. Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an die Stadt Neuss weitergeleitet.

 


kein Foto vorhanden

Guten Tag . Ich habe eine Frage . Warum werden am Gemeindeha...

Kategorie:Sonstiges
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:11.09.2018 15:30 via Web
Standort:Rotdornstrasse 13, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Guten Tag . Ich habe eine Frage . Warum werden am Gemeindehaus an der Rotdornstrasse vier gesunde Bäume gefällt ? . Als ich einen Baum fällen wollte wurden mir von Seiten der Stadt viele Probleme bereitet .


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

12.09.2018: Die betreffenden Bäume fallen aufgrund des geringen Stammumfangs noch nicht unter denBaumschutz. Das Gebäude Rotdornstraße wird abgerissen und das Grundstück neu bebaut.

 


Blättern:




Möchten Sie uns auch einen Mangel melden, dann klicken Sie bitte auf den folgenden Link. Vielen Dank für Ihre Unterstützung!
Neue Meldung