Sehenswürdigkeiten der Stadt Kaarst

Infobox:

Mangelmelder

Veranstaltungskalender

17.05.2018 - 19.06.2018 Ausstellung in Büttgen "Stadtjubiläen " - Kaarst (800 Jahre) und Büttgen (1225 Jahre)
mehr...

14.06.2018 - 25.06.2018 Ausstellung mit Künstlern aus La Madeleine und Kaarst
mehr...

20.06.2018 Kino Kaarst: Der Buchladen der Florence Green (um 17.00 Uhr und 20.00 Uhr)
mehr...

Kalender

Weitere Veranstaltungen

Mängel per Smartphone melden

Smartphone mit dem Logo der Stadt Kaarst Melden Sie die Mängel mobil auch über ein iPhone oder Android.

weiter

 

 

Anschrift

Rathaus Kaarst
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst

Verwaltungsdienststelle Büttgen
Rathausplatz 23
41564 Kaarst

Telefon:
02131 987-0
Fax:
02131 987-400
E-Mail:
info@kaarst.de

Hauptinhalt:

Übersicht der Mängelmeldungen


Blättern:


kein Foto vorhanden

2 tote Ratten zwischen Kaarster Bahnhof und Kaarst Mitte auf...

Kategorie:Sonstiges
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:09.06.2018 13:49 via Mobilgerät
Standort:keine Angaben zum Standort vorhanden

Beschreibung:
2 tote Ratten zwischen Kaarster Bahnhof und Kaarst Mitte auf der Neersener Str. Bitte entfernen.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

11.06.2018: Das Entfernen toter Ratten ist keine Aufgabe der Mitarbeiterinnen und MItarbeiter der Stadt Kaarst.

 


kein Foto vorhanden

seit einiger Zeit ist die Straßenbeleuchtung in der Benateks...

Kategorie:Beleuchtung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:08.06.2018 22:21 via Web
Standort:Benatekstr. 15, 41564 Kaarst

Beschreibung:
seit einiger Zeit ist die Straßenbeleuchtung in der Benatekstr. (südlicher Teil) defekt


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

11.06.2018: Danke für den Hinweis, der zuständige Elektriker wurde beauftragt den Fehler zu beheben.

 


Auf der Edelweißstr. , vor dem Zugang zum Spielplatz stehen ...Lupe

Auf der Edelweißstr. , vor dem Zugang zum Spielplatz stehen ...

Kategorie:Sonstiges
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:07.06.2018 15:12 via Mobilgerät
Standort:Standort anzeigen

Beschreibung:
Auf der Edelweißstr. , vor dem Zugang zum Spielplatz stehen zwei angeblich zur Verkehrsberuhigung aufgestellte Betonkübel, die ursprünglich als Provisorium gedacht waren und später durch Bauminseln ersetzt werden sollten. Abgesehen davon, dass niemand sich an Tempo 30 hält und somit die Wirkung der Kübel mehr als fragwürdig ist, sind die Kübel in einem erbärmlichen Zustand. Zudem wird im Rahmen der Straßenreinigung der Bereich zwischen den Kübeln ausgespart. Ich hatte das bereits im vergangenen Jahr reklamiert mi dem Ergebnis, dass einmal das Unkraut am Randstein entfernt wurde. Die Gemeinde zahlt sicher den Preis für die nicht gereinigte Fläche, rechnet man das beispielhaft für die gesamte Stadt Kaarst, kommt mit Sicherheit ein beachtenswerter Betrag zusammen, der von der Fa. Schönmackers ohne Gegenleistung kassiert und natürlich von den Bürgern über die Grundbesitzabgaben bezahlt wird. Es wäre wünschenswert, wenn die Stadt Kaarst die Qualität der erbrachten Dienstleistungen kontrollieren würde, um solche Verschwendung von Steuereinahmen zu vermeiden.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

12.06.2018: Die Reinigung ist für den 21.06.2018 geplant. Über den Fortbestand der Betonkübel wird derzeit in den politischen Gremien grundsätzlich beraten.

 


Ecke vom Hinderniss ist abgefahren worden. Lose Steine liege...Lupe

Ecke vom Hinderniss ist abgefahren worden. Lose Steine liege...

Kategorie:Hindernisse / Gefahren
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:07.06.2018 11:21 via Web
Standort:Neusser Straße Ecke Adenaueralle 64, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Ecke vom Hinderniss ist abgefahren worden. Lose Steine liegen rum


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

11.06.2018: Zuständigkeitshalber wurde die Meldung an den Landesbetrieb Straßen NRW weitergegeben.

 


entsteht hier ein Hornissennest?
Ist im Vorster Wald am alte...Lupe

entsteht hier ein Hornissennest? Ist im Vorster Wald am alte...

Kategorie:Hindernisse / Gefahren
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:07.06.2018 09:47 via Mobilgerät
Standort:Vorster wald 0, 41564 Kaarst

Beschreibung:
entsteht hier ein Hornissennest? Ist im Vorster Wald am alten Sportplatz auf der Seite vom Nordkanal


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

11.06.2018: Es handelt sich bei dem vermuteten Nest lediglich um eine Futterstelle der Hornissen.

Gemäß der Biostation Neuss geht hiervon keine Gefahr aus, da nur Einzeltiere diese Futterstelle aufsuchen.

 


Guten Tag.
Es steht ein grüner Anhänger in der Eichendorffs...Lupe

Guten Tag. Es steht ein grüner Anhänger in der Eichendorffs...

Kategorie:Sonstiges
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:07.06.2018 09:24 via Web
Standort:Eichendorffstraße 56, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Guten Tag. Es steht ein grüner Anhänger in der Eichendorffstraße Höhe 56-58 Dieser steht schon mehr als 2 Monaten rum. Ist das zulässig? Zudem blockiert er 2 öffenliche Autoparkplätze. Unter dem Anhänger ist eine Europalette. Ablage oder Müll? mfg.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

08.06.2018: Der Außendienst war vor Ort. Der Anhänger wird regelmäßig bewegt. Der Anhänger wird künftig platzsparender abgestellt. Eine Palette war zum Zeitpunkt der Kontrolle nicht erkennbar.

 


kein Foto vorhanden

Zum einen bitte ich um Rückschnitt der Sträucher im inneren ...

Kategorie:Straßenschäden
Status:in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:07.06.2018 02:10 via Web
Standort:Münchener Straße 5, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Zum einen bitte ich um Rückschnitt der Sträucher im inneren Kurvenbereich bei Haus Nr. 5. Des weiteren hat die Münchener Str. fast auf gesamter Länge Asphaltlöcher div. Größen, Am Fahrbahnrand bröckelt es auch reichlich und die losgefahrenen Stücke fliegen durch die Reifen umher!


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

07.06.2018: Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben. Der Rückschnitt ist durch die Mitarbeiter des Baubetriebshof erfolgt.

 


kein Foto vorhanden

Der Weg zwischen der Flachsbleiche und der Ludwig-Erhard-Str...

Kategorie:Hindernisse / Gefahren
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:06.06.2018 20:36 via Mobilgerät
Standort:Flachsbleiche 2, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Der Weg zwischen der Flachsbleiche und der Ludwig-Erhard-Str. Ist sehr zugewuchert. Außerdem wird der Weg nie gereinigt, sodass dort schon wochenlang Scherben liegen. Es handelt sich hierbei um den kleinen Fußweg an der Villa und der Flüchtlingsunterkunft.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

14.06.2018: Danke für den Hinweis, der Rückschnitt ist erfolgt.

 


An der Bank am Berliner Platz könnte ein Abfallbehälter den ...Lupe

An der Bank am Berliner Platz könnte ein Abfallbehälter den ...

Kategorie:Müllablagerung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:06.06.2018 18:28 via Web
Standort:Berliner Platz 0, 41564 Kaarst

Beschreibung:
An der Bank am Berliner Platz könnte ein Abfallbehälter den Anreiz geben den entstehenden Müll auch darin zu entsorgen.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

07.06.2018: Ein Auftrag zur Beseitigung des wilden Mülls wurde erteilt. Ein zusätzlicher Mülleimer an dieser Bank kann leider nicht angebracht werden, da der Bau- und Umweltausschuss in seiner Sitzung vom 27.01.2016 beschlossen hat, dass die Anzahl der Papierkörbe grundsätzlich nicht erhöht werden soll. Am Berliner Platz befinden sich jedoch in nächster Nähe zu dieser Bank mehrere Mülleimer, die benutzt werden können.

 


Bürgersteig wuchert zuLupe

Bürgersteig wuchert zu

Kategorie:Sonstiges
Status:in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:06.06.2018 17:44 via Mobilgerät
Standort:Grirmes Kreuz Str 37a-33b 33b-37a, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Bürgersteig wuchert zu


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

07.06.2018: Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben.

 


Blättern:




Möchten Sie uns auch einen Mangel melden, dann klicken Sie bitte auf den folgenden Link. Vielen Dank für Ihre Unterstützung!
Neue Meldung