Sehenswürdigkeiten der Stadt Kaarst

Infobox:

Mangelmelder

Veranstaltungskalender

07.09.2018 - 30.09.2018 40. Jahresausstellung der Künstlervereinigung SALIX
mehr...

25.09.2018 Infoveranstaltung zum „Kaarster Kreuz "
mehr...

26.09.2018 Kino Kaarst: Deine Juliet (um 17.00 Uhr und um 20.00 Uhr) - ÜBERLÄNGE
mehr...

Kalender

Weitere Veranstaltungen

Mängel per Smartphone melden

Smartphone mit dem Logo der Stadt Kaarst Melden Sie die Mängel mobil auch über ein iPhone oder Android.

weiter

 

 

Anschrift

Rathaus Kaarst
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst

Verwaltungsdienststelle Büttgen
Rathausplatz 23
41564 Kaarst

Telefon:
02131 987-0
Fax:
02131 987-400
E-Mail:
info@kaarst.de

Hauptinhalt:

Übersicht der Mängelmeldungen


Blättern:


kein Foto vorhanden

Der Radweg entlang der Neersener Strasse (Nordkanalallee) is...

Kategorie:Straßenschäden
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:04.09.2018 20:48 via Web
Standort:Neersener Strasse 9, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Der Radweg entlang der Neersener Strasse (Nordkanalallee) ist zum Nordkanal hin abgesackt. Stellenweise besteht ein "offener Bruch " mit Sturzgefahr - besonders bei Dunkelheit. Das Foto zeigt eine besonders stark betroffene Stelle gegenüber der Ein-/Ausfahrt zur Autobahnmeisterei, es gibt allerdings weitere Gefahrenstellen.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

05.09.2018: Vielen Dank, Ihr Anliegen wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen.NRW weitergeleitet.

 


Bei jedem stärkeren Regenschauer bildet sich eine Riesenpfüt...Lupe

Bei jedem stärkeren Regenschauer bildet sich eine Riesenpfüt...

Kategorie:Sonstiges
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:04.09.2018 20:09 via Web
Standort:Driescher Straße 23-27, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Bei jedem stärkeren Regenschauer bildet sich eine Riesenpfütze die von der Fahrbahn bis auf den Bürgersteig reicht. Meines Erachtens sind die Gullys die Ursache die meistens verstopft sind und nach der Kanalsanierung zu klein ausgelegt sind. Die Anzahl der Gullys wurde damals auch verringert.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

06.09.2018: Die Senke wurde gereinigt.

 


kein Foto vorhanden

Schäden im Fußgängerweg entlang der Matthiasstraße. Es befin...

Kategorie:Hindernisse / Gefahren
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:04.09.2018 13:33 via Web
Standort:Matthiasstraße 2-10, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Schäden im Fußgängerweg entlang der Matthiasstraße. Es befinden sich sehr starke Verschiebungen der Gehwegplatten auf der Matthiasstr. und zwar immer in höhe der Baumbepflanzung entlang der Häuser 2 -10. Da es sich um einen Schulweg und gerne genutzten Weg der Senioren aus dem Altersheim handelt, sollte dort schnellst möglich gehandelt werden und die teils 5 cm breiten Fugen beseitigt werden.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

05.09.2018: Vielen Dank für den Hinweis, der Auftrag für die Reparatur wurde erteilt.

 


kein Foto vorhanden

Absenkung der Straße im Einmündungsbereich Feldstraße in den...

Kategorie:Straßenschäden
Status:in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:04.09.2018 09:46 via Web
Standort:Falkenberg 1, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Absenkung der Straße im Einmündungsbereich Feldstraße in den Falkenberg. Durchmesser ca. VB 60 cm, Tiefe ca. 15 cm in der Fahrbahnmitte.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

05.09.2018: Danke, Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.

 


kein Foto vorhanden

Laternen brennen nicht.

Kategorie:Beleuchtung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:04.09.2018 02:02 via Mobilgerät
Standort:Karlsruher Straße 8, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Laternen brennen nicht.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

05.09.2018: Danke für den Hinweis. Vom Kabelfehler sind die folgende Straßenzüge betroffen:

Kleine Kange Hecke, Hanauer Weg, Oststraße, Karlsruher Straße, Badeniastraße, Heidelberger Weg,Freiburger Weg, Lindauer Weg, Kemptener Wge, Passauer Weg, Rosenheimer Weg, Nürnberger Weg, Mannheimer Weg, Würzburger Weg

Der Elektriker wurde informiert und kümmert sich um die Reparatur.

 


kein Foto vorhanden

Auch auf der Badeniastr. ab der Karstuher Str. bis über den ...

Kategorie:Beleuchtung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:03.09.2018 22:37 via Web
Standort:Badeniastraße 1, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Auch auf der Badeniastr. ab der Karstuher Str. bis über den Hanauerweg ist die komplette Beleuchtung ausgefallen! Muss abends mit dem Hund raus!!! Alles im Umkreis kleine Lange Hecke ist seit Freitag ausgefallen!!!! Es ist stockdunkel- ohne Taschenlampe kann man keinen Schritt vor den anderen setzen!!!!


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

05.09.2018: Danke für den Hinweis. Vom Kabelfehler sind die folgende Straßenzüge betroffen:

Kleine Kange Hecke, Hanauer Weg, Oststraße, Karlsruher Straße, Badeniastraße, Heidelberger Weg, Freiburger Weg, Lindauer Weg, Kemptener Wge, Passauer Weg, Rosenheimer Weg, Nürnberger Weg, Mannheimer Weg, Würzburger Weg

Der Elektriker wurde informiert und kümmert sich um die Reparatur.

 


kein Foto vorhanden

Seit letzten Freitag keine Straßenbeleuchtung. Bitte schnell...

Kategorie:Beleuchtung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:03.09.2018 22:22 via Web
Standort:Kleine Lange Hecke 20, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Seit letzten Freitag keine Straßenbeleuchtung. Bitte schnellst möglich beheben. Danke


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

05.09.2018: Danke für den Hinweis. Vom Kabelfehler sind die folgende Straßenzüge betroffen:

Kleine Kange Hecke, Hanauer Weg, Oststraße, Karlsruher Straße, Badeniastraße, Heidelberger Weg, Freiburger Weg, Lindauer Weg, Kemptener Wge, Passauer Weg, Rosenheimer Weg, Nürnberger Weg, Mannheimer Weg, Würzburger Weg

Der Elektriker wurde informiert und kümmert sich um die Reparatur.

 


kein Foto vorhanden

Ein Strauch hängt so stark über den Radweg, dass man nur noc...

Kategorie:Hindernisse / Gefahren
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:03.09.2018 18:21 via Web
Standort:Antoniusstr. 0, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Ein Strauch hängt so stark über den Radweg, dass man nur noch schlecht durchfahren kann.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

05.09.2018: Der Weg wurde frei geschnitten.

 


Ein abgestorbener Teil eines Baums/Gebüschs liegt seit mehre...Lupe

Ein abgestorbener Teil eines Baums/Gebüschs liegt seit mehre...

Kategorie:Sonstiges
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:01.09.2018 19:55 via Mobilgerät
Standort:St. Eustachius Platz 1, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Ein abgestorbener Teil eines Baums/Gebüschs liegt seit mehreren Wochen am Wegesrand hinter dem Eustachius-Platz in Vorst.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

03.09.2018: Der Ast wurde entfernt.

 


kein Foto vorhanden

Die komplette Beleuchtung auf der kleinen Lange Hecke ist au...

Kategorie:Beleuchtung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:01.09.2018 08:34 via Web
Standort:Kleine Lange Hecke 18 , 41564 Kaarst

Beschreibung:
Die komplette Beleuchtung auf der kleinen Lange Hecke ist ausgefallen!!!! Es ist stockdunkel überall!!!! Bitte schnell beheben!!


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

03.09.2019: Der Ausfall der Beleuchtung wurde bereits gemeldet.

 


Blättern:




Möchten Sie uns auch einen Mangel melden, dann klicken Sie bitte auf den folgenden Link. Vielen Dank für Ihre Unterstützung!
Neue Meldung