Sehenswürdigkeiten der Stadt Kaarst

Infobox:

Mangelmelder

Veranstaltungskalender

22.11.2018 - 13.01.2019 44. Herbstausstellung Kaarster Künstler
mehr...

19.12.2018 Kino Kaarst: Bohemian Rhapsody (um 17.00 Uhr und 20.00 Uhr) - ÜBERLÄNGE
mehr...

21.12.2018 Musik in Kaarster Kirchen: Nun ist's Weihnachszeit
mehr...

Kalender

Weitere Veranstaltungen

Mängel per Smartphone melden

Smartphone mit dem Logo der Stadt Kaarst Melden Sie die Mängel mobil auch über ein iPhone oder Android.

weiter

 

 

Anschrift

Rathaus Kaarst
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst

Verwaltungsdienststelle Büttgen
Rathausplatz 23
41564 Kaarst

Telefon:
02131 987-0
Fax:
02131 987-400
E-Mail:
info@kaarst.de

Hauptinhalt:

Übersicht der Mängelmeldungen


Blättern:


kein Foto vorhanden

Sehr geehrte Damen und Herren , die Ampel am Ortseingang von...

Kategorie:Ampel defekt
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:03.12.2018 12:13 via Web
Standort:Antoniusstrasse 1, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren , die Ampel am Ortseingang von Vorst ( Antoniusstrasse ) ist neu/falsch eingestellt worden. Dadurch kommt es zu absolut unnötigen Wartezeiten ( Umwelt) der Autofahrer und Rückstau in den Ort Vorst hinein. Die Eltern bringen dadurch jetzt Ihre Kinder mit dem Auto über den Witschaftsweg am Klösgeskamp zum Georg Büchner Gymnasium, welches die Fussgänger/Radfahrer auf dem Witschaftsweg zsätzlich gefährdet .Wir bitten dies dringend zu ändern .


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

03.12.2018: Die Lichtsignalanlage befindet sich in der Zuständigkeit des Rhein-Kreises Neuss und wurde gestern wieder repariert/richtig geschaltet.

 


kein Foto vorhanden

Wenn man am Kaarster Bahnhof von der Kaarster Straße auf die...

Kategorie:Straßenschäden
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:03.12.2018 11:49 via Web
Standort:Neersener Straße 15, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Wenn man am Kaarster Bahnhof von der Kaarster Straße auf die Neersener Str. abbiegt, ist dort das Schlagloch auf der Neersener Str., das vor einigen Monaten bereits geflickt wurde, wieder offen. Da man es im Abbiegevorgang nicht wirklich umfahren kann, wäre eine zeitnahe Reparatur der Fahrbahndecke wünschenswert. Vielen Dank.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

18.12.2018: Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen.NRW weitergeleitet.

 


kein Foto vorhanden

Hallo Zusammen! Ich möchte hier anmerken, dass die Ampelph...

Kategorie:Sonstiges
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:02.12.2018 19:47 via Web
Standort:Neersenerstraße/Erftstraße 10, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Hallo Zusammen! Ich möchte hier anmerken, dass die Ampelphase für die Fußgänger von und zur Regiobahn deutlich zu kurz ist. Ich gehe dort öfters mit Kindern oder auch älteren Menschen rüber und die Phase ist sehr schnell wieder rot. Man ist häufig erst bis Straßenmitte wenn die Fußgängerampel wieder auf rot springt. Bitte beachten, dass dort ein Kindergarten entsteht die Feuerwehr ist und auch eine Haltestelle der Regiobahn ist. Bitte unbedingt die Ampelphase für Bürger jüngerer und älterer Generation überprüfen und die Grünphase verlängern.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

03.12.2018: Die Ampelanlage an der L 390 wird vom Landesbetrieb Straßenbau NRW unterhalten und betreiben.

Die Lichtzeichenanlagen richten sich vorrangig nach den Verkehrsaufkommen und der baulichen Ausbildung eines Knotenpunktes. Hierbei werden die Betriebszeit, die Grüne Welle (also die Verknüpfung von mehreren Knotenpunkten) und die Verkehrsarten berücksichtigt. Dies betrifft auch die Grünphasen der Fußgänger. Die Räumgeschwindigkeiten der Fußgänger betragen nach den Richtlinien für Lichtsignalanlagen (RiLSA) 1,2 m/sec. bis höchstens 1,5 m/sec. Hierbei muss nach den vorerwähnten Richtlinien innerhalb der Freigabezeit (Grünzeit) mindestens die Hälfte der Fahrbahn deutlich überquert sein. Neben der Räumgeschwindigkeit fließen in die Berechnung der LSA-Programmierung noch die Räumzeiten, der Räumweg, die Freigabezeiten und die Zwischenzeiten, also die Zeiten zwischen dem Ende der Freigabezeit eines Verkehrsstromes und Beginn eines anschließend freigegebenen Verkehrsstromes, mit ein. Insgesamt wird damit das Zusammenspiel der einzelnen Verkehrsströme und Arten je nach Überfahrt (Übergang), Räumen und Einfahrt der folgenden Verkehrsströme berücksichtigt und gesteuert.

Bei der Anlage L 390 (Neersener Straße) / Erftstraße ist der untere Wert von 1,2 m/sec. für die Programmierung zugrundegelegt worden. Die Grünzeit für Fußgänger beträgt laut Signalzeitenplan 12 Sekunden. Nach Ablauf der Grünzeit erfolgt nach der Räumzeit erst die Freigabe für den Kfz-Verkehr. Bei einer Furtbreite von 15,0 m und einer Mindestgrünzeit von mehr 10 Sekunden legt der Fußgänger 12,0 m zurück und hat damit deutlich mehr als die Hälfte der Furtbreite überschritten. Die Räumzeit der Fußgänger (Grünzeit) von mehr als 10 Sekunden liegt demzufolge deutlich über den Vorgaben der RiLSA.

Ein Handlungsbedarf bzgl. der Signalsteuerung ist daher nicht gegeben. Die Verwaltung prüft derzeit, ob eine Optimierung im Knotenpunktbereich möglich ist.

 


kein Foto vorhanden

Die Beleuchtung ist defekt an mehreren Laternen auf dem Fußw...

Kategorie:Beleuchtung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:02.12.2018 19:23 via Mobilgerät
Standort:Hinterfeld Fußwege Neben Nummer zwei , 41564 Kaarst

Beschreibung:
Die Beleuchtung ist defekt an mehreren Laternen auf dem Fußweg zwischen Hinterfeld Nummer zwei Richtung Sportplatz und weiter Richtung SG Kaarst


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

03.12.2018: Danke für den Hinweis. Es liegt ein Kabelfehler vor, der Ende der Woche vom Kabelmesswagen geortet werden soll. Danach kann er freigelegt und repariert werden.

 


kein Foto vorhanden

Die Unterführung Hubertusstr Richtung Feld Driesch ist volle...

Kategorie:Sonstiges
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:02.12.2018 15:10 via Web
Standort:Hubertusstrasse 22, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Die Unterführung Hubertusstr Richtung Feld Driesch ist voller Laub. Die Gullis sind verstopft, so dass das Wasser nicht mehr ablaufen kann. Durch den Neubau ist auch sehr viel Erdreich den Hang runter gerutscht. Auch sollte der Hang auf der Feldseite mal wieder gemäht werden. Er wächst immer mehr zu.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

13.12.2018: Das Laub wurde entfernt, der Rasen gemäht.

 


kein Foto vorhanden

Die Laterne gegenüber den Häusern Benatekstr. 12 + 14 funkti...

Kategorie:Beleuchtung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:02.12.2018 09:48 via Web
Standort:Benatekstr. 12 / 14, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Die Laterne gegenüber den Häusern Benatekstr. 12 + 14 funktioniert seit Errichtung des neuen Masts nicht mehr.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

03.12.2018: Danke für den Hinweis. Der zuständige Elektriker wurde informiert. Aktuell werden dort Beleuchtungsmaste ausgetauscht. Es wird also daran gearbeitet.

 


kein Foto vorhanden

Die Ampelanlage am Vorster Gymnasium ist seit Anfang der Woc...

Kategorie:Ampel defekt
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:01.12.2018 16:10 via Web
Standort:Antoniusstraße 0, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Die Ampelanlage am Vorster Gymnasium ist seit Anfang der Woche total falsch eingestellt und verursacht Staus auf der Antoniuustrasse!!


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

03.12.2018: Danke, das Problem ist bekannt und wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss weitergegeben. Die defekte Ampelschaltung wurde repariert.

 


kein Foto vorhanden

Die Revisionsöffnung an der neu aufgestellten Straßenlaterne...

Kategorie:Beleuchtung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:01.12.2018 13:47 via Web
Standort:Birkhofstr. 55, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Die Revisionsöffnung an der neu aufgestellten Straßenlaterne Ecke Benatek-/Birkhofstr. ist offen.Bei Regen droht Wassereintritt.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

03.12.2018: Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Elektriker wurde informiert. Aktuell werden dort Beleuchtungsmaste ausgetauscht.

 


kein Foto vorhanden

Wer hat die neue Ampelschaltung am Holzbüttger Haus zu veran...

Kategorie:Ampel defekt
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:01.12.2018 13:11 via Web
Standort:Abzweig Antoniusstraße/Holzbüttger Haus 25, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Wer hat die neue Ampelschaltung am Holzbüttger Haus zu verantworten? Seit Tagen schaltet die Ampel Antoniusstraße in die Straße Holzbüttger Haus direkt nach der Grünschaltung wieder in die Rotschaltung, so dass sich der Verkehr von der Neersener Straße bzw. von Vorst kommend teilweise bis 500m und mehr zurück staut.Wir wohnen jetzt seit 32 Jahren in Vorst, aber so etwas haben wir bisher noch nicht erlebt. Ich bitte um Abhilfe und Rückmeldung. MfG


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

03.12.2018: Danke für Ihren Hinweis, der zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss weitergeleitet wurde. Die defekte Ampelschaltung wurde repariert.

 


kein Foto vorhanden

Ampel an der Einmündung der Antoniusstraße zum GBG (Am Holzb...

Kategorie:Ampel defekt
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:01.12.2018 11:31 via Web
Standort:Antoniusstraße/Am Holzbüttger Haus 0, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Ampel an der Einmündung der Antoniusstraße zum GBG (Am Holzbüttger Haus) schaltet ohne "Anforderung " und hat derzeit eine sehr lange Rotphase für den PKW-Verkehr.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

03.12.2018: Danke, Ihr Anliegen wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss weitergegeben. Die defekte Ampelschaltung wurde repariert.

 


Blättern:




Möchten Sie uns auch einen Mangel melden, dann klicken Sie bitte auf den folgenden Link. Vielen Dank für Ihre Unterstützung!
Neue Meldung