Sehenswürdigkeiten der Stadt Kaarst

Infobox:

Mangelmelder

Veranstaltungskalender

22.11.2018 - 13.01.2019 44. Herbstausstellung Kaarster Künstler
mehr...

13.12.2018 - 16.12.2018 Kaarster Sternstunden
mehr...

14.12.2018 Nessi Tausendschön "Weihnachtsfrustschutz "
mehr...

Kalender

Weitere Veranstaltungen

Mängel per Smartphone melden

Smartphone mit dem Logo der Stadt Kaarst Melden Sie die Mängel mobil auch über ein iPhone oder Android.

weiter

 

 

Anschrift

Rathaus Kaarst
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst

Verwaltungsdienststelle Büttgen
Rathausplatz 23
41564 Kaarst

Telefon:
02131 987-0
Fax:
02131 987-400
E-Mail:
info@kaarst.de

Hauptinhalt:

Übersicht der Mängelmeldungen


Blättern:


Ich bin sicher nicht der erste, der das meldet. Aber zur Sic...Lupe

Ich bin sicher nicht der erste, der das meldet. Aber zur Sic...

Kategorie:Schäden / Vandalismus
Status:in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:28.11.2018 08:10 via Mobilgerät
Standort:Standort anzeigen

Beschreibung:
Ich bin sicher nicht der erste, der das meldet. Aber zur Sicherheit dann hier noch mal.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

28.11.2018: Vielen Dank, Ihre Meldung wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben.

 


kein Foto vorhanden

Im Bereich Prignitzer Strasse, Perleberger und Strümper Stra...

Kategorie:Beleuchtung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:28.11.2018 07:04 via Mobilgerät
Standort:Standort anzeigen

Beschreibung:
Im Bereich Prignitzer Strasse, Perleberger und Strümper Straße gehen hast alle Laternen nicht, 2 leuchten. Es ist stockdunkel.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

28.11.2018: Danke, der Defekt ist bekannt und der Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.

 


kein Foto vorhanden

Komplette Straßenbeleuchtung im Bereich Perleberger und Prig...

Kategorie:Beleuchtung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:27.11.2018 22:43 via Mobilgerät
Standort:Perleberger Str 23, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Komplette Straßenbeleuchtung im Bereich Perleberger und Prignitzer Str. ausgefallen.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

28.11.2018: Danke für die Meldung, die mit einem Reparaturauftrag an den zuständigen Elektriker weitergegeben wurde.

 


kein Foto vorhanden

Sehr geehrte Damen und Herren, Sehr geehrte Damen und ...

Kategorie:Müllablagerung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:27.11.2018 17:38 via Web
Standort:Ludwig Erhard Strasse 1 bis, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren, Sehr geehrte Damen und Herren, gerne möchte ich in Erfahrung bringen wann in diesem Jahr 2018 das letzte mal die Ludwig Erhard Strassse gesäubert wurde Angefangen von oben wo sich ALDI befindet bis nach ganz unten zum Anfang der Biberstrasse hat sich in den Parkbuchten sowohl rechts als auch links dermassen Müll Unrat angesammelt, dass man den Eindruck bekommt diese Strasse ist in Vergessenheit geraten / aus dem Vorgarten des ehemaligen Fittness Center in dem bis zu letzt Asylanten wohnten und welches jetzte leer steht ist eine Mülldeponie geworden Des öfteren habe ich bemerkt dass ein Reinigungswagen der Stadt Kaarst diese Straße jeweils rauf und runter fährt..... das ist jedoch vergebene Müh, denn der Dreck liegt in entlang und in den Ecken der Parkbuchten


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

06.12.2018: Es wurde eine Ortsbesichtigung auf der Ludwig-Erhard-Straße durchgeführt. Hierbei konnten keinerlei Verunreinigungen festgestellt werden. Die Straßenreinigung erfolgt hier regelmäßig im 2-wöchentlichen Rhythmus. Zuletzt wurde dort die Fahrbahn am 15.11. und 29.11.2018 gereinigt. Die Parkbuchten auf der Ludwig-Erhard-Straße werden grundsätzlich nur bei Bedarf gereinigt, also nur, wenn eine Verunreinigung feststellbar ist. Da die Parkbuchten jedoch überwiegend sauber sind, wird derzeit keine Parkplatzreinigung beauftragt.

Die Verunreinigung auf dem Grundstück des ehemaligen Fitness-Centers befindet sich auf einem Privatgelände. Grundsätzlich ist für Abfallablagerungen auf Privatgrundstücken nicht die Stadt, sondern der Rhein-Kreis Neuss zuständig. Die derzeitigen Verunreinigungen sind jedoch so gering, dass in diesem Fall der Rhein-Kreis Neuss zunächst nicht informiert wird.

 


Am Glascontainer Glehner Str in Höhe Haus 40-54 ist Müll vor...Lupe

Am Glascontainer Glehner Str in Höhe Haus 40-54 ist Müll vor...

Kategorie:Müllablagerung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:27.11.2018 17:10 via Web
Standort:Glehner Str. 40-54, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Am Glascontainer Glehner Str in Höhe Haus 40-54 ist Müll vorhanden.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

03.12.2018: Die Verunreinigungen wurden entfernt.

 


kein Foto vorhanden

Die Gullis auf dem Hanauer Weg sind durch Laub total verstop...

Kategorie:Sonstiges
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:27.11.2018 16:45 via Web
Standort:Hanauer Weg 43, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Die Gullis auf dem Hanauer Weg sind durch Laub total verstopft


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

29.11.2018: Im Stadtgebiet werden zeitnah alle Straßeneinläufe gereinigt.
Die Winterreinigung steht somit kurz bevor.

 


kein Foto vorhanden

Am 27.11.18 war eine von der Stadt Kaarst beauftragte Firma ...

Kategorie:Sonstiges
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:27.11.2018 14:44 via Web
Standort:Kölner Straße 23, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Am 27.11.18 war eine von der Stadt Kaarst beauftragte Firma mit der Vermessung des Bolzplatzes und der Grünfläche an der Kölner Straße beschäftigt. Warum wird die Grünfläche nicht mehr regelmäßg geschnitten/gepflegt? Was ist mit der Vermessung beabsichtigt? Ist eine Nutzungsänderung des Bolzplatzes und der Grünfläche an der Kölner Straße in Büttgen beabsichtigt?


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

30.11.2018: Im Rahmen der ausgeschriebenen Pflegeintervalle an eine Fremdfirma wird diese Anlage regelmäßig gepflegt. Zuletzt war eine Firma zur Grünflächen-Bestandsaufnahme vor Ort. Über die weitere Verwendung des Grundstückes gibt es derzeit noch keine Beschlusslage der Gremien des Stadtrates.

 


Hallo,

auf meiner Joggingroute laufe ich des Öfteren um B...Lupe

Hallo, auf meiner Joggingroute laufe ich des Öfteren um B...

Kategorie:Straßenschäden
Status:in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:27.11.2018 14:10 via Web
Standort:Risgeskirchweg 1, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Hallo, auf meiner Joggingroute laufe ich des Öfteren um Büttgen herum und dann auf dem kombinierten Rad-/Fußweg den Risgeskirchweg entlang. Dort befinden sich durch die Wurzeln der Bäume Unebenheiten im Weg. Eine davon ist allerdings gefährlich, denn es ist nicht einfach eine Erhöhung der Teerdecke, sondern eine scharfe Kante von ca. 5 cm Höhe. Ich kenne diese Kante, da ich dort schon drüber gestolpert bin. Nun hat es mich aber wirklich umgehauen und ich habe mich der Nase lang hingelegt. Auch für Radfahrer ist diese Stelle unschön. Von Kaarst kommend "erfährt " man sich an dieser Stelle spielend ein "Acht " in die Laufräder. Von daher wäre es schön, wenn zumindest diese eine Kante eingeebnet würde. Sollte es schneien (oder mit Laub bedeckt sein), dann sieht man die Kante gar nicht mehr und ältere Personen können sich dann leicht schwere Verletzungen zuziehen. Danke und viele Grüße


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

28.11.2018: Danke für Ihren Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.

 


kein Foto vorhanden

Die Strassenleuchte vor der Erich-Kästner-Str.11 ist defect....

Kategorie:Beleuchtung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:27.11.2018 08:33 via Web
Standort:Erich-Kästner-Straße 11, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Die Strassenleuchte vor der Erich-Kästner-Str.11 ist defect.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

27.11.2018: Vielen Dank, der Defekt ist bekannt und der Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt. Da es sich um eine einzelne defekte Leuchte handelt, kann die Reparatur ein paar Tage dauern. Die Reparatur von größeren Ausfällen steht im Vordergrund.

 


kein Foto vorhanden

Auf der Kaarster Strasse in Holzbüttgen staut sich durch ho...

Kategorie:Sonstiges
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:26.11.2018 18:53 via Web
Standort:Kaarster strasse 29 29, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Auf der Kaarster Strasse in Holzbüttgen staut sich durch hohes Verkehrsaufkommen bedingt, in Richtung Kaarst, jeden Morgen von Montag bis Freitag der Autoverkehr. Das veranlasst jeden Morgen Autofahrer, ab Höhe der Hausnummer 27 den schraffierten Mittelstreifen als zusätzliche Fahrbahn zu nutzen. Sie fahren dann ohne Rücksicht auf Verluste die nächsten 250 Meter, oft mit überhöhter Geschwindigkeit, bis zum Bahnübergang, um dort nach links abzubiegen.Und das obwohl sich zwei Abbiegespuren dazwischen befinden. Ich bitte doch dies durch die Polizei kontrollieren zu lassen bevor ein Unfall passiert.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

27.11.2018: Danke, Ihr Anliegen wurde zuständigkeitshalber an die Polizei weitergeleitet.

 


Blättern:




Möchten Sie uns auch einen Mangel melden, dann klicken Sie bitte auf den folgenden Link. Vielen Dank für Ihre Unterstützung!
Neue Meldung