Sehenswürdigkeiten der Stadt Kaarst

Infobox:

Mangelmelder

Veranstaltungskalender

07.09.2018 - 30.09.2018 40. Jahresausstellung der Künstlervereinigung SALIX
mehr...

25.09.2018 Infoveranstaltung zum „Kaarster Kreuz "
mehr...

26.09.2018 Kino Kaarst: Deine Juliet (um 17.00 Uhr und um 20.00 Uhr) - ÜBERLÄNGE
mehr...

Kalender

Weitere Veranstaltungen

Mängel per Smartphone melden

Smartphone mit dem Logo der Stadt Kaarst Melden Sie die Mängel mobil auch über ein iPhone oder Android.

weiter

 

 

Anschrift

Rathaus Kaarst
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst

Verwaltungsdienststelle Büttgen
Rathausplatz 23
41564 Kaarst

Telefon:
02131 987-0
Fax:
02131 987-400
E-Mail:
info@kaarst.de

Hauptinhalt:

Übersicht der Mängelmeldungen


Blättern:


Gegen über der große Parkplatz von der Sieben-Schmerzen Mari...Lupe

Gegen über der große Parkplatz von der Sieben-Schmerzen Mari...

Kategorie:Müllablagerungen
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:21.08.2018 16:52 via Mobilgerät
Standort:Am Pfaarzentrum 0, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Gegen über der große Parkplatz von der Sieben-Schmerzen Marien Kirche in Holzbüttgen


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

22.08.2018: Danke, der Müll wurde entfernt.

 


kein Foto vorhanden

Der Anfahrschutz um einen Laternenmast ist locker und nicht ...

Kategorie:Hindernisse / Gefahren
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:20.08.2018 18:13 via Web
Standort:An der alten Mühle 25, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Der Anfahrschutz um einen Laternenmast ist locker und nicht mehr mit der Straße verschraubt. Wenn der Anfahrschutz, der schwer ist, umkippen sollte, könnten Personen verletzt und/oder Sachen beschädigt werden.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

21.08.2018: Danke, der zuständige Elektriker wurde informiert. Der Defekt wird schnellstmöglich behoben.

 


kein Foto vorhanden

Guten Morgen, auf dem kombinierten Fussgänger/Radweg der Kaa...

Kategorie:Hindernisse / Gefahren
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:19.08.2018 09:44 via Web
Standort:Kaarster Strasse 47, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Guten Morgen, auf dem kombinierten Fussgänger/Radweg der Kaarster Strasse in Holzbüttgen wachsen von einem Baum dünne Äste und Blätter herunter. Mittlerweile bis ca. auf eine Höhe von 60 cm über dem Boden. Hier kein weder ein Fussgänger noch Radfahrer problem und gefahrlos diesen Teil benutzn. Hier muss dringend ein Rückschnitt passieren bevor etwas passiert.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

20.08.2018: Die Äste wurden gekürzt.

 


Glasscherben und anderer Müll nach SaufgelageLupe

Glasscherben und anderer Müll nach Saufgelage

Kategorie:Müllablagerung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:19.08.2018 09:18 via Mobilgerät
Standort:Standort anzeigen

Beschreibung:
Glasscherben und anderer Müll nach Saufgelage


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

20.08.2018: Der Unrat wurde entfernt.

 


kein Foto vorhanden

Vor einigen Wochen wurden Tiefbauarbeiten am Commerweg vorge...

Kategorie:Beschilderung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:16.08.2018 13:29 via Web
Standort:Kreuzstraße 67 und diagonal gegenüber, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Vor einigen Wochen wurden Tiefbauarbeiten am Commerweg vorgenommen, die bis in die Kreuzstr. hineinragten. Daher waren auf der Kreuzstr. auf beiden Seiten der nördlichen Einfahrt in den Commerweg Verkehrsschilder (Baustelle und Straßenverengung) aufgestellt worden. Die Baustelle besteht schon längst nicht mehr, aber die beiden Schilderbäume stehen immer noch als Hindernis auf den Bürgersteigen.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

22.08.2018: Aktuell wird nur noch auf dem Commerweg gearbeitet. In der kommenden Woche erfolgt lt. Aussage der ausführenden Baufirma die Einbindung der Wasserleitung im Bereich der Kreuzstraße. Von daher haben die Baustellenschilder noch ihre Berechtigung.

 


Verkehrsschild stark verblichen. Vielleicht wird deshalb im ...Lupe

Verkehrsschild stark verblichen. Vielleicht wird deshalb im ...

Kategorie:Beschilderung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:15.08.2018 09:56 via Web
Standort:Wattmannstr. 9/11, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Verkehrsschild stark verblichen. Vielleicht wird deshalb im Bereich der Schule die Geschwindigkeitsbegrenzung missachtet !?


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

15.08.2018: Ihr Hinweis wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss weitergegeben.

 


kein Foto vorhanden

sämtliche Gullys in der Flachsbleiche sind verstopft vom La...

Kategorie:Sonstiges
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:14.08.2018 18:13 via Web
Standort:Flachsbleiche- Elchstrasse 11-23, 41564 Kaarst

Beschreibung:
sämtliche Gullys in der Flachsbleiche sind verstopft vom Laub der städtischen Bäume. Die Anlieger schaffen es nicht die Menge der Blätter in der kleinen oder mittleren braunen Tonne zu entsorgen. Die Stadt ist gefragt? Zum Glück hatten wir noch keinen Starkregen.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

17.08.2018: Die Senken wurden überprüft und wenn nötig gereinigt.

 


Siehe Foto / GlascontainerLupe

Siehe Foto / Glascontainer

Kategorie:Müllablagerung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:14.08.2018 16:51 via Mobilgerät
Standort:Standort anzeigen

Beschreibung:
Siehe Foto


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

16.08.2018: Eine Reinigung an den Altglascontainern ist erfolgt.

 


Ikea EinkaufswagenLupe

Ikea Einkaufswagen

Kategorie:Müllablagerung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:14.08.2018 09:37 via Mobilgerät
Standort:Standort anzeigen

Beschreibung:
Ikea Einkaufswagen


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

15.08.2018: Der Einkaufswagen wird entfernt.

 


kein Foto vorhanden

Am 07.07.'18 schrieb ich bereits über die defekte Straßenbel...

Kategorie:Beleuchtung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:13.08.2018 18:27 via Web
Standort:Gladiolenweg 20-28, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Am 07.07.'18 schrieb ich bereits über die defekte Straßenbeleuchtung auf dem Gladiolenweg Nr 18-32. Status steht auf erledigt, allerdings leuchtet die Straßenlaterne bis heute immer noch nicht !!! Seit nun fast 6 Monaten gibt es auf dem Weg nachts keinerlei Beleuchtung. Wann kann man hier mit einer alsbaldigen Lösung rechnen???


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

14.08.2018: Ihr Anliegen wurden an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet. Der Elektriker ist beauftragt, mit dem Kabelmesswagen alle aufgelaufenden Kabelfehler zu messen, sodass diese dann kurzfristig behoben werden können.

 


Blättern:




Möchten Sie uns auch einen Mangel melden, dann klicken Sie bitte auf den folgenden Link. Vielen Dank für Ihre Unterstützung!
Neue Meldung