Sehenswürdigkeiten der Stadt Kaarst

Infobox:

Mangelmelder

Veranstaltungskalender

10.03.2019 - 07.04.2019 Ausstellung in der Städtischen Galerie Kaarst im Rathaus Büttgen; Junge Künstler der Kunstakademie Düsseldorf
mehr...

22.03.2019 Maggi Kinsky & Bill Mockgridge "Hurra, wir lieben noch! " - AUSVERKAUFT
mehr...

23.03.2019 The Queen Kings "A kind of Queen " (unbestuhltes Konzert!)
mehr...

Kalender

Weitere Veranstaltungen

Mängel per Smartphone melden

Smartphone mit dem Logo der Stadt Kaarst Melden Sie die Mängel mobil auch über ein iPhone oder Android.

weiter

 

 

Anschrift

Rathaus Kaarst
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst

Verwaltungsdienststelle Büttgen
Rathausplatz 23
41564 Kaarst

Telefon:
02131 987-0
Fax:
02131 987-400
E-Mail:
info@kaarst.de

Hauptinhalt:

Übersicht der Mängelmeldungen


Blättern:


Vermüllung seit über1 WocheLupe

Vermüllung seit über1 Woche

Kategorie:Müllablagerung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:15.02.2019 09:33 via Mobilgerät
Standort:Driescher Straße Büttgen Bahnhof, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Vermüllung seit über1 Woche


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

18.02.2019: Die Abfälle wurden entfernt.

 


kein Foto vorhanden

An beiden Enden des Wohnblockes Industriestr 4 -4e stehen se...

Kategorie:Müllablagerung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:15.02.2019 09:13 via Web
Standort:Industriestraße 4, 41564 Kaarst

Beschreibung:
An beiden Enden des Wohnblockes Industriestr 4 -4e stehen seit über einer Woche große Müllberge aus Sperrmüll und Hausmüll, die immer größer werden. Die Hausverwaltung/Bewohner sollte mal kontaktiert werden, da diese die ersten Gegenstände dort ablagerten. Hunde pinkeln schon gegen den Haufen und er blockiert den Gehweg und Parkbuchten.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

15.02.2019: Danke, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.

 


kein Foto vorhanden

Mal wieder Straßenbeleuchtung defekt vor Oststr. 16.

Kategorie:Beleuchtung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:14.02.2019 20:50 via Mobilgerät
Standort:Standort anzeigen

Beschreibung:
Mal wieder Straßenbeleuchtung defekt vor Oststr. 16.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

15.02.2019: Der Fehler hängt mit der Erneuerung der Straßenbeleuchtungskabel im Gebiet Oststraße, Tilsiter Weg zusammen. Der Ausfall wir Anfang der kommenden Woche behoben.

 


kein Foto vorhanden

Der Radweg an der Neersener Straße (parallel zum Nordkanal) ...

Kategorie:Hindernisse / Gefahren
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:14.02.2019 16:07 via Mobilgerät
Standort:Neersener Straße 1, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Der Radweg an der Neersener Straße (parallel zum Nordkanal) ist in schlechtem Zustand. Im Abschnitt zwischen der K37 und der Girmes-Kreuz-Straße ist an vielen Stellen der Asphalt in Richtung Abhang zum Nordkanal weggebrochen. Besonders im Dunkeln halte ich das für gefährlich. Außerdem gilt für einen gemeinsamen Geh/Radweg außerorts eine Mindestbreite von 2m, die hier nach meiner Ansicht nicht vorliegt, der Weg ist viel zu schmal (s. Allgemeine Verwaltungsvorschrift zur StVO, Abschnitt zu Paragrah 2, Absatz 4). Ich bitte darum, das einmal zu überprüfen.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

15.02.2019: Danke, Ihre Meldung wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen.NRW weitergegeben. Die Antwort des Landesbetrieb Strassen.NRW lautet: "Der Zustand des Radweges zwischen der Siemensstraße und der Girmes-Kreuz-Straße ist bekannt. Auf die Schäden wird mittels Beschilderung hingewiesen; diese wird nun noch einmal überprüft und ggfls. ergänzt. Aus verschiedenen Gründen ist es z. Zt. nicht möglich, den Radweg komplett zu sanieren. Im Zuge einer grundhaften Sanierung macht es Sinn, den Querschnitt dann auf die Norm 2,50m zu verbreitern; derzeit ist der Radweg, nach unserer Datenbank, 2,20m breit. Seitens der Straßenmeisterei werden die „gröbsten" Schäden beseitigt bzw. vermindert.

 


kein Foto vorhanden

Die komplette Beleuchtung ist „mal wieder“ ausgefallen!!! K...

Kategorie:Beleuchtung
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:13.02.2019 22:24 via Mobilgerät
Standort:Kleine Lange Hecke 18, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Die komplette Beleuchtung ist „mal wieder“ ausgefallen!!! Kleine Lange Hecke ab Hausnummer 40 bis zur Oststr! Die Oststr. Ist ebenfalls ausgefallen von der langen Hecke bis zum Elbinger Weg! Es ist stockdunkel in diesen Bereichen!


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

14.02.2019: Der Fehler hängt mit der Erneuerung der Straßenbeleuchtungskabel im Gebiet Oststraße, Tilsiter Weg zusammen. Der Ausfall wird Anfang der kommenden Woche behoben.

 


kein Foto vorhanden

Die Glascontainer auf der Klausnerstrasse stehen nebeneinand...

Kategorie:Hindernisse / Gefahren
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:13.02.2019 18:21 via Web
Standort:Klausnerstrasse 15-23, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Die Glascontainer auf der Klausnerstrasse stehen nebeneinander und blockieren zwei Parkplätze. Der frühere Stellplatz ist wegen zurückgelassener Glasscherben nicht nutzbar. Früher haben die Glascontainer an diesem nun unsauberen Platz hintereinander gestanden, jahrelang. Es ist nicht akzeptabel, bei öffentlich knappem Parkraum, mit dem Argument zu kommen, Bäume könnten Schaden nehmen, durch Kranbewegung bei der Entleerung. Suchen Sie bitte ein Platz für die Container in Kaarst, bei dem kein Parkraum benötigt wird (Freifläche). Fast ein Jahr tolerieren wir nun schon die "Enteignung " des Parkraums zugunsten einer Baumassnahme. Dafür wurde der Kinderspielplatz verkauft, zugunsten von Grundsteuereinnahmen. Als Dank der Stadt dürfen nun zwei weitere Parkplätze dran glauben. Die Container gehören nicht auf öffentlichen Parkaum!


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

18.02.2019: Da Alternativstandorte für die wohnortnahe Entsorgung von Altglas für die Container im Umfeld Klausnerstraße nicht zur Verfügung stehen, wurde dieser Standort gewählt.

Bisher entfielen durch die Container 1-1,5 Stellplätze. Durch die Versetzung
der Container entfallen nunmehr 2 Stellplatze.
Da in dem Quartier kein erheblicher Parkdruck besteht, ist der
Wegfall von einem weiteren Stellplätzen noch vertretbar. Darüber hinaus wird auf die Meldung vom 05.02.2019 verwiesen.

 


kein Foto vorhanden

Guten Tag, durch den temporären Blumenverkauf (20 Rosen fünf...

Kategorie:Hindernisse / Gefahren
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:13.02.2019 17:40 via Mobilgerät
Standort:Standort anzeigen

Beschreibung:
Guten Tag, durch den temporären Blumenverkauf (20 Rosen fünf Euro) auf der Giemesstr. entsteht eine gefährliche Verkehrssituation, vom Stau mal ganz abgesehen. Ich kann die Stadt Kaarst nicht verstehen, dass sowas genehmigt wird zumal es genug Blumengeschäfte gibt die das ganze Jahr über leben müssen und nicht nur an Tagen wie Valentinstag.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

14.02.2019: Da der Rosenstand auf privater Fläche steht, bedarf es hierzu keiner Genehmigung. Eine Genehmigung zur Plakatierung in der Zeit vom 12.02.2019 bis 14.02.2019 wurde erteilt.

Der Außendienst hat die Örtlichkeiten gestern aufgesucht und beobachtet. Dabei wurde festgestellt, dass der Betreiber darauf achtet, dass der Gehweg nicht als Parkfläche genutzt wird.


 


kein Foto vorhanden

Der Wirtschaftsweg "Driescherfeld " ist frisch beschildert vo...

Kategorie:Hindernisse / Gefahren
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:13.02.2019 16:54 via Web
Standort:Driescherfeld 24, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Der Wirtschaftsweg "Driescherfeld " ist frisch beschildert von der L154 (Büttgen) und der Ortslage Driesch Höhe Hof Koenen für den motorisierten Verkehr gesperrt und nur für den landwirtschaftlichen Verkehr freigegeben. Dennoch verweist der Rosenhof Koenen auf diversen Werbeschildern genau auf diese Zufahrt zum Hofladen. Das führt zu erheblichem PKW Verkehr der Kunden in beide Richtungen. Weder die Ausfahrt zur L 154 noch der Weg selbst sind für diesen Verkehr ( Begegnungsverkehr )ausgelegt. Bei der Ein und Ausfahrt zur L 154 kommt es häufiger zu Bremsmanövern und Stillstand im Durchgangsverkehr der L. Auf Fußgänger und Radfahrer wird auf dem Wirtschaftsweg oft keine Rücksicht genommen ( sehr wenig Raum, zu hohe Geschwindigkeiten, " Flucht ins Feld " als letzte Option. Entweder beseitigt man die einschränkende Beschilderung oder setzt die Regelung durch bzw. erlaubt die Zufahrt zum Hofladen nur aus der Ortslage Driesch damit Konflikte nicht entstehen.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

20.02.2019: Die Stadt Kaarst hat hier leider keine Eingriffmöglichkeiten, da die
Zuständigkeit zur Ermittlung und Verfolgung von Verkehrsverstößen im fließenden Verkehr
ausschließlich im Zuständigkeitsbereich der Polizei liegt.
Ihre Mängelmeldung wurde dorthin weitergeleitet.

 


Sehr tiefes Schlagloch auf der Girmes Kreuz Str. höhe Hausnu...Lupe

Sehr tiefes Schlagloch auf der Girmes Kreuz Str. höhe Hausnu...

Kategorie:Straßenschäden
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:13.02.2019 09:10 via Mobilgerät
Standort:Girmes-Kreuz-Str 41 b, 41564 Kaarst

Beschreibung:
Sehr tiefes Schlagloch auf der Girmes Kreuz Str. höhe Hausnummer 41 b, Gefahrenstelle für Zweiradfahrer und andere.


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

19.02.2019: Der Auftrag zur Behebung des Schlagloches wurde erteilt.

 


kein Foto vorhanden

2 Schläglöcher im rechtsseitigen Strassenbelag Böcklinstrass...

Kategorie:Straßenschäden
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:12.02.2019 21:49 via Web
Standort:Böcklinstrasse 21, 41564 Kaarst

Beschreibung:
2 Schläglöcher im rechtsseitigen Strassenbelag Böcklinstrasse 21, ca. 50 bis 100cm vom Strassenrand entfernt. 1. ca. 50 x 40 und 2. 30 x 40 cm, ca. 10-15 cm tief. v.a. nachts Gefahr für Radfahrer!!


Kommentar der Stadtverwaltung

Kommentar der Stadtverwaltung

19.02.2019: Ein Reparaturauftrag wurde erteilt.

 


Blättern:




Möchten Sie uns auch einen Mangel melden, dann klicken Sie bitte auf den folgenden Link. Vielen Dank für Ihre Unterstützung!
Neue Meldung