Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
03.02.23 09:32 via Web
Beschreibung:
An der Straße im Riedbusch fehlt an der Kreuzung zur Königstraße, ein Vorfahrt achten Schild für die Radfahrer. Die Straße im Riedbusch ist für Fahrradfahrer gegen die Fahrtrichtung zugelassen, die Königstraße ist aber eine Vorfahrtstraße. Die Radfahrer, die aus im Riedbusch kommen, haben ohne Schild wegen rechts vor links Strenggenommen Vorfahrt. Tatsächlich hat aber der Autoverkehr ebenfalls Vorfahrt. Dort sollte dringend ein Vorfahrt achten Schild hin.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.23 11:44
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.02.23 16:30 via Web
Beschreibung:
Auf der Kaarster Straße gegenüber Schmitz/Action/Fressnapf/Trinkgut als auch direkt an dem Gelände anliegend ist diese Ansicht leider trauriger Standard geworden.
Überall fliegt Müll herum, auf den Feldern findet man große Mengen an Verpackungen, Kassenzettel etc.
Auf den angrenzenden Feldern liegt ein Haufen Müll, der Tag für Tag mehr wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.02.23 16:33
Die zuständige Kollegin war vor Ort und teilt mir zu Ihre Mängelmeldung Folgendes mit:
"Bei meinem Ortstermin gestern habe ich den v.g. wilden Müll auf den Feldern dokumentieren können. Da es sich hier allerdings um Privatgrundstücke handelt, ist die Stadtverwaltung nicht für die Beseitigung des wilden Mülls zuständig. Auch fehlt hier die Rechtsgrundlage, den Grundstückseigentümer zur Beseitigung des wilden Mülls aufzufordern, da es sich nicht um eine Gefahr handelt.

Der wilde Müll auf dem Fuß-und Radweg wird seitens der Stadtverwaltung entfernt.
03.02.23 11:40
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
02.02.23 16:21 via Web
Beschreibung:
Betrifft: Liedbergerstraße.
Die Deutsche Telekom hat im Sommer 2022 Teile der Straße
geöffnet um einige Mangel zu beheben. das hat bis Anfang Dezember gedauert. Mitte Dezember ist die Straße dann
bis zur Teerfeinschicht wieder geschlossen worden.
Seit Mitte Dezember ruht nun die finale Asphaltarbeit.
Die entsprechenden Warnbarken haben seit Wochen keine Beleuchtung mehr und stellen bei Dunkelheit eine Gefahr da.
Kann die Stadt die Telekom an ihre Baustelle erinnern?

mit freundlichen grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.23 11:36
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.02.23 14:51 via Web
Beschreibung:
leider nutzen viele Autofahrer die recht große Fläche des Geh und Radwegs Erftstr Ecke Stüssgeshof um mit dem PKW komplett draufzufahren, um dann Post in den Kasten zu werfen,so erst wieder gestern kurz vor halb zehn als ich auf dem Weg zum Wochenmarkt war, ein Radfahrer in Richtung Landstr hat vorsichtshalber den Radweg verlassen und ist auf die Straße ausgewichen und ich als Fußgänger war erst gefährdet , weil das Auto den Gehsteig rückwärts wieder verlassen wollte (?) Vorwärts wäre da definitiv einfacher gewesen. Bei Interesse des Ordnungsamtes, ich habe ein Foto mit Kennzeichen
gibt es bauliche Möglichkeiten, um das zu verhindern ?
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.02.23 15:43
Der Bereich wird durch unseren Außendienst im Rahmen der personellen Möglichkeiten überwacht.
Falls Sie eine Anzeige wünschen, senden Sie bitte Tattag, Tatort Tatzeit samt Foto an:

ordnungswesen@kaarst.de
03.02.23 11:33
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
01.02.23 16:41 via Web
Beschreibung:
Hallo , ich wollte ihnen Bescheid geben das an der Martinusstraße beim ehemaligen Netto die Ampeldrücker defekt ist , manchmal steht man 5 min um auf Grün zu warten als Fußgänger . Zudem ist die Anzeige auf dem drücker defekt und leuchtet nicht auf .

MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.23 10:26
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.02.23 15:19 via Web
Beschreibung:
Die Glassplitter am ehemaligen Standort der Glascontainer auf der Rathausstraße sind noch nicht entfernt !!
Die Aufnahmen stammen vom 01.02.2023 !!
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.23 11:54
Der zuständige Bereich hat mir versichert hier noch einmal nachzuhaken!
03.02.23 10:21
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
31.01.23 19:39 via Web
Beschreibung:
Seit Sonntag Ausfall der Straßenbeleuchtung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.23 10:14
Vielen Dank für Ihre Meldung, die an den Techniker der Stadtwerke weitergeleitet wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.01.23 19:12 via Web
Beschreibung:
Umrandung wurde beschädigt. Standort Hasselstrasse 37, Holzbüttgen
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.23 10:06
Ihre Meldung vom 21.01.2023 wurde weitergeleitet und am 27.01. hatte ich Ihnen bereits geantwortet.
Der Schaden wurde in Auftrag gegeben und wird so bald wie möglich behoben.

Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.01.23 11:30 via Web
Beschreibung:
Auf den Stichweg vom Am Hoverkamp zu Neusser Straße befindet sich ein Grünstreifen mit Büschen an den Garagen.
Diese wird von vielen Person als Papierkorb genutzt.
Auch die Pflege der Sträucher durch die Stadt Kaarst wird nicht oder erst nach mehrmaliger Aufforderung durchgeführt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.01.23 15:34
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
01.02.23 15:29
Bei diesem Gehweg sind laut Straßenreinigungssatzung der Stadt Kaarst die angrenzenden Grundstückeigentümer für die Reinigung des Weges selber zuständig. Die Kollegin wird beim nächsten Ortstermin prüfen, welche Grundstückseigentümer evtl. aufgefordert werden müssen, den Weg sauber zu halten. Diese Aufforderung erfolgt schriftlich.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
31.01.23 10:13 via Web
Beschreibung:
Bereits seiteinigen Wochen beobachten wir Müll Ablagerungen am Rand des Parkplatzes an der Biberstrasse.
Diese vermehren sich ständig, dass ist ja leider oft der Fall.
Daher wäre es sicher dringend nötig, den Müll zu entfernen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.01.23 15:29
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst