Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.02.22 16:47 via Web
Beschreibung:
Auf der Straße im rottfeld sind mehrere der ausgegrabenen und am Straßenrand gelagerten Bäume der Baumschule umgekippt. Es besteht die Gefahr, dass weitere Bäume auf die Straße kippen. Da hier täglich viele Fußgänger und Radfahrer unterwegs sind, wäre es toll, wenn die umgekippten Bäume und diejenigen, die zu kippen drohen, schnell gesichert werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.22 11:05
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
25.02.22 11:39
Die Bäume wurden vom Eigentümer dort liegend zur Abholung plaziert! (Baumschule Schmitz)
Herr Schmitz wurde bereits Anfang der Woche aufgefordert, die Bäume vom Wirtschaftsweg zu entfernen!
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.02.22 06:04 via Web
Beschreibung:
Vor gut einer Woche wurde eine neue "doggystation" an der Kampstr Richtung Rottes (Feld) aufgestellt. Dieser quillt inzwischen mit Tütchen über und sie werden einfach unten drunter inndie Wiese geworfen. Ein zweiter Mülleimer würde Sinn machen. Tütchen sind auch aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.22 11:02
Vielen Dank für Ihre Meldung !
Der zuständige Bereich in unserem Haus ist darüber bereits informiert. Der Mülleimrer wurde neu aufgestellt und wird noch in die regelmäßige Leerung aufgenommen. Die erste Leerung erfolgt so schnell wie möglich!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
23.02.22 14:53 via Web
Beschreibung:
An der L 154 zwischen Feuerwehrgerätehaus und Kreisverkehr ist seit Monaten zwischen Fahrbahn und Radweg eine Baustelle (Grube ausgehoben) die mit Absperrgittern gesichert ist. Die Gitter ragen aber erheblich in den Radweg hinein und verengen dadurch den Weg. Die Radfahrer werden dadurch ziemlich behindert, insbesondere bei Zeiten Schulbeginn und -ende. An dieser Baustelle ist seit Monaten keine Tätigkeit festzustellen, als wenn die Arbeit vergessen worden ist. Es wäre angenehm wenn hier der normale Zustand wieder hergestellt wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.02.22 16:03
Vielen Dank für den Hinweis.
Sobald eine Rückmeldungen von den Landesbetrieben Straßen NRW vorliegt, erhalten Sie Nachricht.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.02.22 10:59 via Web
Beschreibung:
Auf der Flachsbleiche Kreuzung Kupferstraße befindet sich ein Schlagloch, das im Laufe der Zeit größer wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.02.22 11:32
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
23.02.22 11:51
Das Schlagloch wird in Kürze zunächst provisorisch geschlossen, da die Sraßendecke bald erneuert werden soll.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
22.02.22 15:58 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

am Ende der Neuhofstraße Fahrtrichtung Karlsforster Str. steht seit Monaten ein nicht mehr genutztes Fahrzeug, das mittlerweile schon Grünspan ansetzt. Die TÜV Plakette scheint nicht mehr akutell zu sein.

Leider stellt dieses Auto aufrgrund der Enge der Straße gerade abends häufig ein Hinderniss dar.

Gibt es Möglichkeiten, das Hindernis entfernen zu lassen?
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.02.22 11:45
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
21.02.22 21:01 via Web
Beschreibung:
Es vergeht kaum ein Tag an dem nicht mindestens ein Fahrzeug während der Bring- und Abholzeiten der Kindergärten mitten auf der Wendefläche parkt.

Das Schlimme daran ist, dass es sich mutmaßlich um die Eltern / Abholberechtigten der Kindergartenkinder handelt, welche mit den Fahrzeugen ein Hindernis darstellen, durch welche Personen, besonders die Kleinen, leicht übersehen werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.02.22 16:00
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
21.02.22 19:08 via Web
Beschreibung:
Hallo Melde zum zweiten mal ein großes Schlagloch. Ein Zweiradfahrer ist schon Gestürzt und ein PKW wurde schon Beschädigt. Das Schlagloch ist Niederdonker Str. Ecke Büdericher Str. in 41564 Kaarst.
LG Weyer
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.02.22 15:57
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
23.02.22 10:46
Die Zuständigkeit liegt bei den landesbetrieben Straßen NRW.
Ich habe Ihre Meldung unmittelbar weitergeleitet und hoffe auf eine kurzfristige Rückmelung !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.02.22 12:24 via Web
Beschreibung:
Geschwindigkeitsanzeige an der Budica in Büttgen zeigt schon seit einer Woche keine Geschwindigkeit mehr an. So macht die Messung reichlich wenig Sinn
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.02.22 15:53
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
23.02.22 10:19
Die Messanlage wird schnellstmöglich wieder in Betrieb gehen ! Der jetzige Ausfall hat keine Auswirkung auf den Messzeitraum, da dieser mit neuem Akkuu nachgeholt wird.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.02.22 11:41 via Web
Beschreibung:
Die Kehrmaschine war in diesem Jahr noch nicht hier....Büdericherstr 66a.!! 20 Jahre ist sie gefahren und jetzt......es wohnen hier alles alte Leute, die darauf angewiesen sind dass die Kehrmaschine im 2 Wochentakt hier kehrt!!!! Was wollen sie den alten Leuten sagen???

MfG
Elke und Herbert Nöllen
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.02.22 15:43
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
17.03.22 16:18
Bezüglich der Straßenreinigung auf der Büdericher Straße haben sich tatsächlich Änderungen ergeben. Auf einigen Stichstraßen fährt die Kehrmaschine seit dem 01.01.2022 nicht mehr.
Die Straßenreinigung der Stichstraßen auf der Büdericher Straße wird gerade eingehend hinsichtlich der örtlichen Verhältnisse und der tatsächlichen Widmungen geprüft.

Die Straßenreinigungssatzung befindet sich in der Überarbeitung. Zu gegebener Zeit werden die betreffenden Bürger entsprechend informiert.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.02.22 09:09 via Web
Beschreibung:
An der Wegscheider Heck,

ein Straßengully ist immer noch verstopft und es entsteht vor der ehemaligen Reitsportanlage (jetzt Brachgrundstück) eine sehr große Pfütze/kleiner Teich.

Ein Reinigungsversuch am vergangenen Freitag scheint keinen Erfolg gehabt zu haben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.02.22 15:39
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde umgehend informiert.
23.02.22 10:57
Der Bereich Tiefbau wird den Bereich heute noch kontrollieren !

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst