Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.02.22 08:59 via Web
Beschreibung:
Im OT Kaarst am Ende der Kampstr. steht auf der rechten Seite ein großer Baum. Ein großer Ast hängt quer über der Kampstr.
Anwohner haben Angst das bei Sturm der Ast auf die Strasse
fällt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.02.22 15:36
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
25.02.22 09:46
Der Baubetriebshof hat den Auftrag erhalten, einen Pflegeschnitt durchzuführen.
Eine aktuelle Gefahr liegt laut unserem Grünflächenamt nicht vor.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.02.22 19:03 via Web
Beschreibung:
Hier am Berliner Platz wehen seit Freitag die hinter dem Restaurant LUST gelagerten leeren Plastik-, Holz- und Kartonverpackungen über die Straße. Am Freitag war ich deswegen gegen 14.30 Uhr im Restaurant und habe eine junge weibliche Bedienung auf diese Situation hingewiesen, die mir vesicherte, diesen Umstand weiter zu geben. Leider wurde nichts unternommen - was ich als unmittelbar betroffener Nachbar nicht verstehe. Da kann man doch mal den Müll, der bis in den Windschatten des Eingangsbereiches des REWE-Marktes geweht wurde mal kurz wieder einsammeln und sichern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.02.22 15:30
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
23.02.22 13:49
Der Außendienst unseres Ordnungsamtes hat den Eigentümer angetroffen.
In Zukunft wird der Müll auf dem Betriebsgelände besser gesichert werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.02.22 10:23 via Web
Beschreibung:
guten Tag

1) an der Bahnstrasse 12 zum Haus Bahnstrasse 14 liegt ein Verkehrsschild auf dem Boden.
der Wind hat es wohl am Donnerstag um geworfen
so wie es da liegt ist es eine Gefahr für Fussgänger

2) gegenüber am Rand der Strasse , in der Kurve zu Holzbüttgerstrasse auf der Seite vom Rathausplatz , ist der Gully in der Strasse verstopft.
ein Dauerärgernis .
er wird zu selten gereinigt
er ist der Tiefpunkt der Kurve und in dem sammelt sich eben alles.

mfg hpbayer
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.02.22 16:28
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
22.02.22 11:59
Die zuständigen Bereiche sind informiert und werden die Mängel zeitnah beheben !
23.02.22 11:01
Der Bereich Tiefbau wird den Gully heute noch kontrollieren.
Eine Reinigung aller Senken in Büttgen konnte noch nicht durchgeführt werden, da die Firma Dörper coronabedingt eine Pause einlegen musste.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.02.22 10:01 via Web
Beschreibung:
In die Norfer Straße in Büttgen gelangt man von der Korschenbroicher Straße aus in beide Richtungen. Die Straßenbeschilderung enthält keine Hausnummern. Darauf habe ich bereits vor zwei Jahren hingewiesen, mit dem Hinweis, dass sich Rettungskräfte vor Ort erst orientieren müssen. Darauf gab es leider keine Reaktion. Am vergangenen Wochenende war es dann soweit. Der Notarzt ist in die falsche Seite der Norfer Straße abgebogen, musste dort Haus für Haus nach der richtigen Nummer suchen und fuhr letztendlich bis hinten durch, um zu wenden und dann in die richtige Straße zu fahren. Hier vergehen im Zweifel überlebenswichtige Sekunden. Ich bitte daher darum, die Beschilderung der Norfer Straße mit Hausnummern auszustatten, um solche Fälle künftig zu vermeiden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.02.22 16:21
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
22.02.22 09:12
Der Baubetriebshof wird den beauftragt, die Straßennamenschilder mit Hausnummerzusätzuen zu ergänzen !!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.02.22 23:09 via Web
Beschreibung:
Leider ist einer der kleinen Allee-Bäume dem Sturm zum Opfer gefallen und umgestürzt.
Der Fuß- und Radweg (Schulweg) ist dadurch beeinträchtigt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.02.22 16:15
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
22.02.22 07:54
Laut Mitteilung des zusändigen Bereiches, wurde der Baum bereits entsorgt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.02.22 14:59 via Web
Beschreibung:
Das Pflaster auf dem Gehweg vor der Einfahrt Bruchweg 69
sackt ab. Da es sich hier um Verbundpflaster handelt, und
einzelne Steine die absinken, könnte es sich um Unterhöhlungen handeln; verursacht sind durch Ratten aus dem Kanal oder ein defektes Rohr.

Die entstanden Kannten sind Stolperfallen für Fußgänger!
Bitte prüfen.
Danke! Kurt Kauffmann
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.02.22 16:12
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
23.02.22 11:06
Die angrenzende Senke wird auf Schäden überprüft und dabei die Mängel im Pflaster behoben !
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.02.22 08:25 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

Wie am 09.02. gemeldet, liegt weiterhin ein Kühlschrank vor dem Haus Industriestr 4. Ich wäre dankbar für eine zeitnahe Entsorgung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.02.22 16:09
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
23.02.22 11:11
Laun Auskunft der Fa. Schönmakrs sollte der Kühlschrank am 21.02.2022 abgeholt worden sein !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
17.02.22 20:04 via Web
Beschreibung:
umgekipptes Verkehrsschild im Grünstreifen/auf der Zufahrt zum Neu-Knoch-Hof
Die Verankerung ist aus der Erde gerissen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
21.02.22 16:06
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.02.22 17:36 via Web
Beschreibung:
Fehlschaltung der Strassenlaternen Dachsweg, Marderweg, Iltisweg, Rehweg, Kupferstr., schalten sich schon ein, wenn es noch taghell ist. Alle anderen Laternen in Kaarst sind da noch 2 Stunden aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.02.22 16:04
Vielen Dank für Ihre Meldung!
Der Techniker wurde informiert!
22.02.22 11:48
Der Techniker hat die Ein-Ausschaltzeiten korrigiert! Die Fehlschaltung sollte behoben sein !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.02.22 07:00 via Web
Beschreibung:
Der Parkplatz am Kirmesplatz ( Xantenerstr) wird von vielen Fahrzeugen, Anhägern, Pferdewagen , Werbeanhängern Wohnanhängern als Dauerparkplatz benutzt .
Einige stehen da schon ewig.
Die Parkplatzmöglichkeiten werden dadurch sehr eingeschränkt .
Mit freundlichen Grüßen Melanie Jansa
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.02.22 14:48
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
17.03.22 17:01
Da der Kirmesplatz Xantener Straße als fiskalische Fläche deklariert wurde, haben wir zur Zeit keine Möglichkeit gegen entsprechende Verstöße vorzugehen. Es findet zwar faktisch öffentlicher Verkehr statt, ist aber eher mit einem Supermarktparkplatz zu vergleichen, auf welchem wir auch nicht tätig werden, insbesondere auch im Hinblick auf die bauliche Gestaltung des Platzes an der Xantener Straße (Schotter).

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst