Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.09.21 05:00 via Web
Beschreibung:
Die Bushaltestelle Bussardstr wird nächtens als Zeitungslager genutzt. In diesem Kontext kommt es jede Nacht zu erheblichen Ruhestörungen durch laufenlassen von Motoren bei Anlieferung und Abholung/Sortierung von jeweils bis zu 20 min., bei Anlieferung entstehen zudem durch das Werfen von Zeitungsbündeln und zuziehen/schlagen von Autotüren erhebliche Lärmspitzen. Ebenso ausgeprägt sind zuweilen lautstarke Unterhaltungen und Telefonate der Zeitungsboten.
Ich bitte um Prüfung eines alternativen Lagerortes außerhalb eines Wohngebietes.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.09.21 16:21
Danke für den Hinweis!
Hier müssen wir erst einmal herausfinden, welche Zeitungen hier gelagert werden!
09.09.21 16:24
Ihre Beschwerde wurde an die Zeitungsredaktion weitergeleitet!
Die Auslieferer werden kontaktiert und zur Rücksichtnahme aufgefordert!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.09.21 22:02 via Web
Beschreibung:
Im zeitlichen Zusammenhang mit den Verlegearbeiten der Deutsche Glasfaser ist die Straßenbeleuchtung in Büttgen Am Kaufmannskreuz gegenüber der Hausnummer 7 ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.09.21 16:08
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.09.21 18:21 via Web
Beschreibung:
Bereits seit einigen Tagen liegt auf der Cranachstraße Müll: Teppichreste, Türen, Rollladenpanzer … , an die Mauer gelehnt. Trotz Aufforderung (durch aufgebrachten Zettel) den Unrat zu entfernen, ist nichts passiert. Bitte sorgen Sie für die Entfernung. Herzl. Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.09.21 16:03
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
14.09.21 15:08
Der Verursacher konnte ermittelt werden.
Die Abfälle werden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.09.21 18:19 via Web
Beschreibung:
Der Straßen-Gully in Höhe Hs 21 auf der Oststr. in Kaarst ist völlig mit Unrat verstopft und bei Regen überschwemmt ein Großteil der Straße.

Bitte dringend Abhilfe schaffen - möglicherweise sind die restlichen Gullys auf der Straße ebenfalls verstopft.

Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.09.21 16:00
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
15.09.21 14:44
Das Fachamt teilt mit, dass die Senken gereinigt wurden !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.09.21 16:31 via Web
Beschreibung:
Die bepflanzten Inseln zwischen den Parkbuchten links entlang der Nobelstrase ab Einmündung gegenüber Stakerseite 24 sind in einem äußerst ungepflegten Zustand. Das Unkraut überwuchert die Anpflanzungen. Insbesondere auf Höhe des Haus Nobelstraße 26 sind die Pflanzen unter dem hohen Unkraut kaum mehr zu erkennen. Da scheint der eine oder andere Pflegerhytmus vergessen worden zu sein.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.09.21 15:57
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
09.09.21 15:02
Der Pflegeauftrag wird in Kürze erteilt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.09.21 09:47 via Web
Beschreibung:
Ein Stück Wiese an der Spielstraße zwischen Heinrich-Lübke-Straße und Jungfernweg wurde gemäht.
Ich denke die Aufträge sollten präziser formuliert werden, denn das geschnittene Gras verteilt sich nun über den Gehweg. Es wäre schön, wenn es entsorgt würde nach dem Schnitt, bzw der Weg anschließend noch gereinigt wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.09.21 15:54
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
09.09.21 15:05
Die Firma wurde beauftragt, den Bereich noch einmal zu säubern und in Ordnung zu bringen.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.09.21 13:49 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

die Parksituation hier bei uns im Lerchenweg nimmt immer kuriosere Ausmaße an. Anfangs war es mal ein einzelner, mittlerweile wird es zum Volksport die Spielstrasse gerade an den Zufahren zur Bussardstrasse als auch in den beiden Wendeplätzen tagtäglich wild zuzuparken (siehe rote Markierungen).
Leider sind Ihre Kollegen ab dem späten Nachmittag oder am Abend nicht mehr im Einsatz. Aber es ist einfach ein Wildwuchs par excellence. Vielleicht kümmert sich ja mal jemand darum.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.09.21 15:33
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
07.09.21 16:19
In der nächsten Woche wird der "Lerchenweg"
wieder in den Abendkontrollplan aufgenommen.
Aus Personalgründen war dies in den letzten beiden Wochen leider nicht möglich !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.09.21 21:30 via Web
Beschreibung:
Beleuchtung auf der Ludwig-Erhard-Str vor Hausnummer 36 (vor der Tiefgarageneinfahrt) ist defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.09.21 15:22
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.09.21 20:11 via Web
Beschreibung:
Bzgl meiner Meldung vom 14.08.21
Ja der Bauschutt wurde von Anwohnern in die grauen Tonnen verteilt nachdem er 3Wochen auf der Wiese verbrachte.
Ich habe jetzt mal Bilder gemacht. Ich glaube nämlich dass die Kollegen nicht da waren oder Sie Ihren Job nicht beherschen. Die Autos stehen definitiv nicht auf Privatgelände.
Wie gehabt stehen sie gegenüber der Häuser Lilienweg 7 a-c
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.09.21 15:11
Danke für Ihre Rückmeldung, die ich nochmals an den zuständigen Bereich weitergeleitet habe.
07.09.21 15:40
Die Kollegen aus dem Ordnungsamt haben die Flächen nochmals überprüft und wiederum bestätigt, dass es sich hier um Privatflächen handelt.
Rund um den Gebäudekomplex Asternweg 3-9 sind die angrenzenden Parkplätze -privat- !
Der Lilienweg liegt auf der Standardroute unseres Außendienstes.
Für weitere Rückfragen steht Ihnen Herr Andreas Esser (Tel.: 987-280) gerne zur Verfügung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.09.21 18:50 via Web
Beschreibung:
Das Seil der Seilbahn am Spielplatz hinter dem AEG hängt sehr durch. Vielleicht kann es nachgespannt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.09.21 15:04
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
07.09.21 16:23
Das Seil wurde heute nachgespannt!

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst