Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.12.20 20:07 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

ich wäre Ihnen sehr dankbar, wenn sie den Blumenkübel
Ecke Lange Hecke/Hanauerweg entfernen würden. Hier kommt es zu erheblichen Verkehrsbehinderungen, ganz besonders, seitdem die Girmes-Kreuz-Str. gesperrt ist, und die Umleitung über den viel zu schmalen Hanauer Weg führt. Streckenweise parkende Autos auf der Langen Hecke aber auch auf dem Hanauer Weg, verbunden mit dem Busverkehr, machen den fließenden Verkehr bedingt durch den Blumenkübel unmöglich. In den Abendstunden ist dieser auch nicht rechtzeitig sichtbar, und beinah Unfälle die Regel.
Für eine Abhilfe wäre ich sehr dankbar.

Kommentar der Stadtverwaltung:
17.12.20 07:30
Danke, die Straßenbaumaßnahme auf der Girmes-Kreuz-Straße konnte am 18.12.20202 fertiggestellt werden.
Eine Umleitungsstrecke verlief über die Erftstraße und Neersener Straße.

Weder bei der Polizei noch bei der Straßenverkehrsbehörde sind während der Sperrung der
Girmes-Kreuz-Straße Behinderungen durch Ausweichverkehre im Bereich Lange Hecke / Hanauer Weg bekanntgeworden,
die einen Rückbau des Blumenkübel auf dem Hanauer Weg rechtfertigen würden.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.12.20 19:13 via Web
Beschreibung:
Wahlplakate und ihre Parteien!!!!
Leider hängt an der Ecke Alte Heerstr. /Im Hunengraben immer noch ein Wahlplakat. Dies darf doch eigentlich nur einen kurzen Anruf sein. Beseitigung binnen 24 Stunden oder Bußgeld. Oder auch gleich beides. Das wäre nach dieser langen Zeit die sicherlich beste Lösung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.12.20 07:28
Vielen Dank für den Hinweis, die Plakate werden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.12.20 15:43 via Web
Beschreibung:
Auf dem Weg von der Kreuzung Gustav -Heinemann Straße Richtung Vorst , kurz nach den Bahngleisen ist die komplette Beleuchtung seit Tagen aus . Es ist morgens und abends stockdunkel
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.12.20 07:26
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.12.20 22:41 via Web
Beschreibung:
Moerser Str und Meerbuscherstr seit Tagen ohne Licht.
Wäre schön wenn die Straßenbeleuchtung wieder funktionieren würde.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.12.20 07:21
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.12.20 19:35 via Web
Beschreibung:
Hallo,
die Straßenbeleuchtung an Teilen des Reeser Weg funktioniert schon seit einigen Tagen nicht.

LG
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.12.20 07:20
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.12.20 17:50 via Web
Beschreibung:
Sehr geherte Damen und Herren,
letzte Zeit sieht man öffters Hundekot dierekt auf den Wegen in unserer Gegend. Leider handeln die Hundebesitzer nicht entsprechend, es zu entfernen. Dazu muß man vielleicht einige über ihre Pflicht errinern lassen. Sie haben die Daten von Hundebesizer, weil die Steuer zahlen. Auch die Grünfläche Einsteinstraße/Robert-Koch-Straße/Pasteurstraße wird für die Hunde verwendet. Können Sie dort einen Automaten für die Entsorgungstüten aufstellen?
Weiter geht es zumm Einstein-Gymnasium am Sauerbruchweg und zum Stadtpark. Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.12.20 07:19
Danke, die Stadt plant zur Zeit keine neuen Dogstationen aufzustellen.

Im gesamten Stadtgebiet bietet die Stadt Kaarst derzeit 33 Dog-Stations an. Die Pflicht zum Entfernen von Hundekot obliegt jedoch den Hundehaltern.Um Verstöße zu ahnden, müssen diese beim Begehen persönlich durch den Außendienst angetroffen werden. Dies ist leider nicht immer möglich.
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.12.20 07:56 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen!

In der Meerbuscher Straße funktionieren die Laternen seit mehreren Tagen leider nicht, es wäre nett, wenn dies bald behoben werden könnte, weil die Kinder derzeit im Dunkeln zur Schule müssen. Danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.12.20 08:19
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.12.20 17:23 via Web
Beschreibung:
Auf der gesamten Meerbuscher Str. sowie Teilen der Moerser Str. ist seit dem 10.12 die Straßenbeleuchtung ausgefallen. MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.12.20 07:15
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.12.20 07:41 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen

Am GBG funktionieren die Laternen nicht. Es ist stockfinster

Liebe Grüße

Kommentar der Stadtverwaltung:
15.12.20 08:49
Der Fehler wurde provisorisch behoben, so dass die Beleuchtung wieder Funktioniert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.12.20 15:44 via Web
Beschreibung:
Zwischen den Häuser Schiefbahner Str. 7a und 13 wird regelmäßig Schrott abgelegt. Mittlerweile ragt dieser in die Zufahrt zu den Häuser 7b und 11
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.12.20 07:54
Die Abfälle werden entfernt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst