Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.21 19:33 via Web
Beschreibung:
Im Kreuzungsbereich Hasselstrasse, Ecke Josef Kruchen Straße ist keine Einsicht in die Josef-Kruchenstrasse mehr möglich. Die Hecke des Eckhauses ist sehr hoch, das Haus steht scheinbar leer. Rechts vor Links kann nicht eingehalten werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.11.21 14:01
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
18.11.21 16:54
Der zuständige Bereich im Hause hat eine Probefahrt unternommen und man ist der Ansicht, dass eine Sicht ausfahrend sowie einfahrend ausreichend gegeben ist.
18.11.21 16:55
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.21 18:21 via Web
Beschreibung:
Mehrere Straßenlaternen funktionieren nicht:
Königstraße ab Haus 112 Richtung Kreuzstraße,
Kreuzstraße/Königstr. Richtung Großer Mühlenweg,
Großer Mühlenweg ab Kreuzstraße Richtung K37n
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.11.21 11:41
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.21 17:33 via Web
Beschreibung:
Bei der Warnbake die seit mehreren Monaten an der Ecke Schlehenweg Weissdornweg steht, ist die Batterie leer.
Dadurch blinkt die Lampe nicht mehr. Bei der Dunkelheit gefährlich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.11.21 12:46
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
02.12.21 16:04
Die Barke wurde inzwischen entfernt!
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
11.11.21 17:29 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen- und Herren,
die Bürgersteig Platten sind in den letzten Jahren durch die Schweren Fahrzeuge der Müllabfuhr ziemlich kaputt gefahren worden, so daß sich jetzt Stolper Kanten ergeben.
Die Straßenführung ist an dieser Stelle so unglücklich das die Fahrzeuge oft über den Bürgersteig fahren.

MfG Fam. Höing Haus 24 und Fam. Schwenzer 26.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.11.21 11:38
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
11.11.21 10:05 via Web
Beschreibung:
Es gibt in Holzbüttgen zwei Gefahrenstellen, an denen täglich Autos von Anwohnern parken:

Smaragdweg - vor dem Haus 2 und auf der gegenüberliegenden Ecke - Hier wird sowohl bei der Ein- als auch bei der Ausfahrt aus der Straße die Sicht erheblich eingeschränkt - kann man hier eine Parkverbotszone einrichten oder so etwas?

Rubinweg/Ecke Hasselstraße auf Höhe Hasselstraße 28/30 - hier parken die Anwohner ständig ca. vor den Häusern 28/30, so dass man bei der Ein- und Ausfahrt in den Rubinweg und vom Rubinweg in die Hasselstraße kaum etwas sieht und fast immer im Gegenverkehr ist, ohne es zu wollen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.11.21 11:28
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.11.21 16:55 via Web
Beschreibung:
Der hintere Zaun am Hundeplatz ist nicht richtig geschlossen durch das Loch können kleine Hunde vom Platz "entkommen" und auf die Straßen und Felder entwischt.
Hier besteht Gefahr für die Hunde, auch da dir Drähte abstehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.11.21 11:24
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
15.11.21 12:43
Der zaun wird in Kürze repariert!
Unser Baubetriebshof ist informiert!
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.11.21 21:56 via Web
Beschreibung:
Die Fußgänger-Unterführung vom Postweg zur Holzbüttger Straße könnte eine ordentliche Grundreinigung gebrauchen.

Es liegen viele zerbrochene Glasflaschen auf dem Boden, die Decken haben schon ewig keine Reinigung mehr bekommen, Laub hat sich auf den Stufen angesammelt,



Kommentar der Stadtverwaltung:
15.11.21 12:23
Die Unterführung wurde am Freitag gereinigt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.11.21 19:56 via Web
Beschreibung:
Der Durchgang zwischen Birken-und Platanenstraße würde eine Straßenlaterne benötigen.
Auch wenn dieser nicht lang ist, ist er gar nicht beleuchtet. Im Dunkeln lädt er nicht gerade zum durchgehen ein.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.11.21 11:19
Danke für Ihre Anfrage, die ich an zuständigen Bereich weitergeleitet habe.
Anfragen dieser Art werden gesammelt und in den entsprechenden Arbeitskreisen besprochen und zur Entscheidung den Ausschüssen vorgelegt!
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.11.21 17:11 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

es wäre schön, wenn der Abfallbehälter bei der Bank am Rad- und Fußweg, der parallel zum Rottes verläuft, und sich zwischen den Einmündumgen Am Heidt und Flottheide befindet, geleert würde.

Mit vielem Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.11.21 11:14
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
15.11.21 12:13
Der Abfallbehälter wird kurzfrsitig geleert!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.11.21 12:06 via Web
Beschreibung:
Auf der Rurstraße vor Haus Nummer 14 steht wieder mal ein Transporter ohne Nummernschild auf einem öffentlichen Parkplatz. Es wäre toll wenn die dazu gehörige Werkstatt mal ein saftiges Bußgeld bekommt, damit diese nicht immer wieder Autos dort abstellen. Einen Zettel an die Windschutzscheibe kleben hilft nicht wirklich viel und auch auf Ansprache unsererseits reagieren die Mitarbeiter der Werkstatt nicht wirklich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.11.21 11:11
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
23.11.21 15:22
Das Fahrzeug wurde entfernt!

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst