Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.11.20 12:22 via Web
Beschreibung:
Die Beleuchtung der Kupferstraße scheint nicht korrekt eingestellt zu sein. Sie ist morgens 7 Uhr bereits aus, obwohl es ringsherum noch dunkel ist und die anderen Hauptstraßen beleuchtet sind. Ich bitte um Prüfung. Tagelang hat sie auch mal geleuchtet, als es komplett hell war.
Besten Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.20 16:51
Vielen Dank für den Hinweis, die Beleuchtung sollte wieder in Takt sein.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.11.20 08:53 via Web
Beschreibung:
Beleuchtung zwischen Bolzplatz(Festplatz) und Grünstreifen zur A52 nicht ausreichend oder defekt (sehr dunkel Abends)
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.20 16:44
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.11.20 18:29 via Web
Beschreibung:
Bereits im vergangen Jahr habe ich - speziell im Herbst und Winter - immer wieder sehr intensiven Holz-Verbrennungs-Geruch wahrgenommen. Häufiger abends, aber auch tagsüber. Teilweise so schlimm, dass man die Fenster nicht öffnen konnte in unserem Wohnviertel. Nun bin ich mir ziemlich sicher, die Ursache entdeckt zu haben: die Gärtnerei Schmitz scheint eine Holzreste-Verbrennungs-Analge zu betreiben. Ist ja grundsätzlich kein Problem, sofern sie nicht so "rücksichtslos" betrieben wird und "egal wie der Wind steht". Die Bilder stammen vom vergangenen Samstag, wo der Rauch mal wieder bis nach Büttgen rein zog.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.20 16:42
Danke, die Anlage wurde bereits durch den zuständigen Schornsteinfeger überprüft.
Während der unangemeldet durchgeführten Besichtigung befand sich die Heizungsanlage in Betrieb ( Hackschnitzelheizanlage der Baumschule Schmitz ).
Der äußere Zustand der Feuerstätte wies keine sichtbaren Mängel auf. Die rauch- und Abgasfahne war ohne Beanstandung. Die Abgasfahne hatte keine Einfärbung.
Der Schornstein befindet sich baulich in einem ordnungsgemäßen Zustand.
Die Anforderung der gesetzlichen Mindestabstände wird eingehalten.
Der Brennstofflageraum ist überdacht und luftumspült.
Die Anlage wird in regelmäßigen Abständen durch den Schornsteinfeger weiterhin abgenommen.

Unabhängig von der Feststellung des Schornsteinfegers wurde der Betreiber darauf hingewiesen nur ordnungsgemäßes Brennmaterial zu verwenden.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.11.20 18:23 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

uns ist aufgefallen, dass die LED- Außenreklame der Parfümerie Becker insbesondere nachts extrem hell ist und durch ihr phasenweises Flackern fast ein Blaulicht imitiert. Dadurch kam es schon öfters zu Irritationen, da manche Autofahrer sich regelrecht erschrecken und das Flackerlicht nicht zuordnen können. Besteht die Möglichkeit, den Betreiber zu bitten, diese Reklame etwas herunter zu dimmen? Herzlichen Dank schon einmal.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.20 16:41
Danke für den Hinweis, die Stadt Kaarst steht im Austausch mit der Parfümerie Becker sowie mit dem Architekten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.11.20 17:17 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrtes Team,
Am Eingang des Garagenhofes auf der Gemsenstrasse liegen seit dem letzten Sperrmüll 2 Autofelgen mit Reifen .
Die Straße hat eh seit langen mit Unrat und Vermüllung zu kämpfen.
Vielleicht gelingt es ihnen den Besitzer ausfindig zu machen.

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.20 16:39
Vielen Dank für den Hinweis, die Reifen werden demnächst entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.11.20 11:59 via Web
Beschreibung:
Am 8.9. habe ich Ihnen geschrieben das in Büttgen, Novesiastr.
seit Karneval die Straße nicht mehr gekehrt worden ist.
Da dort immer Autos parken, wäre es ratsam ein Halteverbotsschild wegen Reinigungsarbeiten aufzustellen,
wie es auch auf das Rathausplatz und Parkplatz Ed,Klüber-Str.
erfolgt.Ebenso müßten an diesem Tag die Gullys, welche
randvoll mit Laub verstopft sind, gereinigt werden.
Ich hoffe nunmehr keine Fehlbitte getan zu haben und
verbleibe mit
freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.20 16:37
Danke, die Senkenreinigung im Stadtgebiet Kaarst beginnt in ca. 2 Wochen.

Seit Januar 2020 wird die genannte Fahrrinne in regelmäßigen Abständen kontrolliert und auch anhand von Fotos dokumentiert. Es ist korrekt, dass Anfang des Jahres aufgrund dauernd parkender PKW´s die Straßenreinigung oft nicht in der Rinne durchgeführt werden konnte. Allerdings wurde bei der 14-täglichen Straßenreinigung die Fahrbahn immer gereinigt.
Vor mehreren stattfindenden Straßenreinigungsterminen wurden an den parkenden PKW`s Informationszettel mit der Bitte, die PKW an den Reinigungstagen woanders zu parken, verteilt. Wie bei nachfolgenden Kontrollterminen dokumentiert werden konnte, hat die Straßenreinigung daraufhin scheinbar einige Monate in der Rinne stattfinden können.
Zuletzt war ein Mitarbeiter Ende September vor Ort gewesen und konnte eine relativ saubere Fahrbahnrinne vorfinden. Daher kann belegt werden, dass die Fahrbahnrinne des Öfteren seit Karneval gereinigt werden konnte.
Gerne schaut sich die zuständige Abteilung in nächster Zeit die Örtlichkeit nochmals an und wird bei Bedarf Weiteres veranlassen.

Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.11.20 22:11 via Web
Beschreibung:
Strassenbelag nach Öffnung beschädigt.
Vor einigen Tagen war hier eine Firma und hat die Strasse wegen eines Kabel geöffnet, aber nicht wieder richtig verschlossen.

Eine grundlegende Sanierung des 30 Jahren alten Strassenbelag wäre angedacht, da schon öfters mit Sand Löcher gefüllt wurden, doch durch Niederschlag stets ausgewaschen wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.20 16:34
Danke für den Hinweis, die Firma wurde bereits kontaktiert und hat zugesichert, den Mangel kurzfristig zu beheben.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.11.20 08:09 via Mobile
Beschreibung:
An der Altkleidersammelstelle an der Holsteinstrasse in Vorst sieht es nicht besonders schön aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.11.20 16:41
Danke für den Hinweis, die Abfälle wurden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.20 18:59 via Mobile
Beschreibung:
Beleuchtung nördliche Neuhofstrasse nach zwei Wochen noch immer defekt. Aufgrund Waldrandlage keine unterstützende Beleuchtung durch Häuser - es ist stockdunkel. Nachdem zu meiner vorherigen Meldung keine weitere Statusantwort kam, vermute ich, dass da irgend etwas durchgegangen ist. Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.11.20 16:40
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet. Ein Elektriker wurde beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.20 10:58 via Web
Beschreibung:
Bürgersteig in Höhe Habichtweg 11 dauerhaft nicht zu begehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.11.20 16:39
Danke für den Hinweis.
Der Eigentümer wurde nochmals aufgefordert nicht auf dem Gehweg zu parken. Dieser Bereich wird weiterhin regelmäßig durch den Außendienst kontrolliert.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst