Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.11.20 16:22 via Web
Beschreibung:
Der Spiegel in der Kurve ist seit einiger Zeit zerstört. Die nicht einsehbare Kurve und von vielen Radfahrern und Fußgängern genutzte Straße stellt so ein weiter erhöhtes Gefahrenpotential dar!
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 12:03
Danke für den Hinweis, in den vorliegenden Unterlagen ist kein Verkehrsspiegel an dieser Stelle verzeichnet.
Es ist nicht auszuschließen, dass der VS von Anwohnern selbst errichtet wurde.Nach Einschätzung des zuständigen Bereiches ist bei entsprechend vorsichtiger und der Situation angepasster Fahrweise die Aufstellung eines Verkehrsspiegels nicht erforderlich
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.11.20 15:58 via Web
Beschreibung:
Auf dem Spielplatz Holzheimer Straße liegen Sperrmüll und Nagelbretter hinten links im Gebüsch.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 11:51
Danke, ein Auftrag zur Entfernung der Abfälle wurde erteilt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.11.20 10:32 via Mobile
Beschreibung:
Hydrantendeckel defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 11:47
Danke, die Kreiswasserwerke wurden informiert und sie werden den defekten Deckel austauschen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.20 15:59 via Web
Beschreibung:
Eine Menge Ratten in der Kanalisation an der Roseggerstr.

Bei strahlendem Sonnenschein, 15.40h, lief eine dicke Ratte über den Weg zum Gulli, höhe Hausnummer 18 und verschwand dort im Gewimmel ihrer Großfamilie.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 11:19
Vielen Dank für den Hinweis, soeben wurde der Schädlingsbekämpfer beauftragt im Bereich der Roseggerstraße 18 eine Kanalbelegung durchzuführen.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.20 15:43 via Mobile
Beschreibung:
Halb belegter Gehweg mit Laub, Rutsch- und Stolpergefahr
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 11:06
Danke, für die Gehwegreinigung ist laut der Straßenreinigungssatzung der angrenzende Grundstückseigentümer zuständig. Somit besteht die Reinigungspflicht für die Grundstückseigentümer beidseitig entlang des Gehweges.

Bei einem Ortstermin wurde gesehen, dass das Laub -welches auf dem Foto zu sehen ist- bereits entfernt wurde. Jedoch liegt dort wieder etwas frisch gefallenes Laub. Da dort offensichtlich regelmäßig das Laub von den reinigungspflichtigen Grundstückseigentümern entfernt wird, wird davon ausgegangen, dass die angrenzenden Anwohner ihre Reinigungspflichten kennen und auch regelmäßig nachkommen.

Es konnte keine Rutschgefahr dokumentiert werden.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.20 10:16 via Mobile
Beschreibung:
In unserer Straße (Humperdinckstr.,Büttgen) sind diese Woche trotz Abholtermins am 04.11.20 die Grünbündel nicht abgeholt worden. Die Grünbündel liegen demnach noch an der Ablagestelle (siehe anhängendes Bild)
Diese zentrale Ablagestelle (Höhe Hausnr.16) wurde in der Vergangenheit immer genutzt und ergab bisher nie Probleme.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 10:59
Danke für den Hinweis, eine zeitnahe Abholung der Grünbündel wird veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.20 10:04 via Web
Beschreibung:
In dem kleinen Waldstück hinter dem Kindergarten an der Oststrasse wurden ein kaputtes Fahrrad, zwei Teppiche und weiteres Kleinzeug entsorgt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 10:39
Vielen Dank für den Hinweis, die Entsorgung wird veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.20 08:03 via Web
Beschreibung:
Immer wieder der Nordkanal Radweg.

Man rutscht und schlittert, fährt in Schläglöcher, da der Weg so schlecht ist, stößt mit anderen Radfahrern zusammen, da man nicht ausweichen kann.

Das Laub, welches seit Tagen und Wochen leider nicht beseitigt wird, friert aktuell schön fest und somit kann man munteren Mutes rutschender Weise den täglichen Arbeitsweg beschreiten.
Genau so stellt man sich die tägliche Fahrt vor.
Und die Kehrmaschine fährt schön auf der Straße entlang und macht drei Blätter weg, während der Radweg schon nicht mehr als solcher zu erkennen ist.

Hier Frage ich mich wieder und wieder, warum kann man nicht turnusmäßig gerade im Herbst, die Radwege die besonders stark frequentiert sind, reinigen?

Eine Zeitnahe Behebung des Mangels wäre wünschenswert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 09:38
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet. Der gemeinsame Geh- und Radweg wurde am 10.11.20 gekehrt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.11.20 18:11 via Web
Beschreibung:
Am 27.10.2020 wurde die Gartenstraße in Büttgen nicht gefegt. Obschon die Kehrmaschine zweimal auf der Glehner Straße vor der Einmündung der Gartenstraße entlang gefahren wurde. Am 29.10.2020 wurde der Mangel telefonisch bei der Stadtverwaltung Kaarst gerügt. Bis heute, 05.11.2020 wurde die Straße nicht gereinigt und ist insbesondere bei Nässe eine Gefahrenquelle. Die Anlieger zahlen Gebühren für eine nicht erbrachte Leistung an die Stadt Kaarst.
Bereits am 13.10.2020 wurde die Gartenstraße ebenfalls nicht gereinigt. Zu dem Zeitpunkt führte die telefonische Mängelmeldung bei der Stadt Kaarst allerdings noch zu einer verspäteten Reinigung
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.20 14:38
Danke für Ihren Hinweis. Aufgrund der Reklamation vom 27.10.2020 wurde am 29.10.2020 eine Nachreinigung der Gartenstraße durchgeführt. Aufgrund des derzeit jahreszeitbedingten starken Laubfalls war die Fahrbahn wahrscheinlich schnell wieder mit neu abgefallenem Laub verschmutzt.

Am 10.11.2020 fährt dort planmäßig die reguläre 14-tägliche Straßenreinigung. Da bekannt ist, dass auf der Gartenstraße vermehrt Laub von den Straßenbäumen abfällt, erfolgt dort in den nächsten 4 Wochen eine wöchentliche Straßenreinigung.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.11.20 11:04 via Web
Beschreibung:
Die Straße hat an mehreren Stellen Stolperfallen und Vertiefungen in den sich Regenwasser sammelt.
An einer Stelle ist eine Absenkung der Fahrbahn auf ca. 10cm entstanden. Hier ist die Gefahr das man ins Leere tritt in sich verletzt besonders groß.
Abei ein paar Fotos der Straße.
Gruß und Dank für schnelle Beseitigung

Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.20 15:17
Die Straßenschäden wurden instand gesetzt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst