Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Mängel melden

Hinweis:

Da Ende des Monats Februar eine Systemumstellung auf ein neues Mängelmeldersystem erfolgt, können bis dahin keine Mängel gemeldet werden. Im System bereits erfolgte Meldungen werden noch abgearbeitet.

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
04.11.22 21:09 via Web
Beschreibung:
Der St. Eustachiusplatz in Vorst ist inzwischen die neue Disko geworden. Jedes Wochenende insbesondere Freitags und Samstags ist hier Party mit lauten Dröhnen den Bässen angesagt. Schön zu wissen, dass hier schon seit über einem Jahr rein gar nichts getan wird. Jedem Stadtbediensteten sollte man kurzer Hand und in genauso einer Regelmäßigkeit die Ruhe stören, vielleicht würde sich dann was ändern! Aber solange man selber nicht betroffen ist, interessiert einen sowas natürlich nicht!
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.22 15:50
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
08.11.22 15:58
Im Rahmen der personellen Möglichkeiten finden regelmäßig Kontrollent statt.
Zuletzt an Halloween. Dabei wurden keine Auffälligkeiten festgestellt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
04.11.22 17:09 via Web
Beschreibung:
Zwischen der Flachsbleiche 66 und 68 wurde an den Pflanzenkübeln Türen und Bretter entsorgt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.22 15:47
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.11.22 15:46 via Web
Beschreibung:
Hallo liebes Team, möchte Ihnen mitteilen, dass seid Wochen, auf der Edelweiß Straße, sowie von da aus weitergehend auf dem Bruchweg bis zur katholischen Kirche, die Straßenlaternen durchgehend an sind!
LG A. Münch
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.22 15:45
Danke für Ihre Meldung, die an den zuständigen Techniker weitergeleitet wurde.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.11.22 12:01 via Web
Beschreibung:
Hallo, dir Gefahr wurde durch die Stadt Kaarst behoben. Aber die Gefahren stelle wurde wieder aufgestellt. Gefahr besteht also weiterhin.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.22 15:40
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
08.11.22 16:07
Die Sperrung wird erneut aufgehoben!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.11.22 09:51 via Web
Beschreibung:
Am 20.10.22 wurde von mir gemeldet, daß nach Abräumung von Absperrungen für einen Wasserrohrbruch, die Straße nicht gesäubert wurde. Warum kann innerhalb von 14 Tagen nicht reagiert werden?
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.22 15:36
Danke für Ihre nochmalige Meldung.
Am 27.10.2022 wurde auf Ihre erste Meldung wie folgt reagiert:

KAAA303 (27.10.22 16:05)

Es liegt keine Gefahr für den Verkehr ( § 32 I StVO vor.
08.11.22 15:38
Die Straßenreinigung sollte inzwischen wieder gesäubert haben !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.11.22 00:56 via Web
Beschreibung:
Hallo, morgen gegen 11 Uhr lief auf der Höhe des Kaas frischedienstes eine große Ratte quer über die maubistraße und verschwand dann im Gebüsch auf der linken Seite. Wir dachten erst das wäre ein Eichhörnchen aber es war definitiv eine Ratte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.11.22 11:08
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
08.11.22 15:18
Die Problematik des massiven Rattenbefalls im Bereich Maubisstraße/Maubiscenter ist bekannt.
Zusammen mit dem Schädlingsbekämpfer wird man gemeinsam nach Lösungen suchen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.11.22 20:51 via Web
Beschreibung:
Auf dem Gehweg der Hauptstraße 1 ist eine Platte schief.
Darunter befinden sich Rattengänge.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.11.22 11:05
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
08.11.22 15:12
Die Unebenheiten werden in Kürze beseitigt !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.11.22 20:37 via Web
Beschreibung:
Zwei Fahrzeuge parken verbotenerweise am 03.11.22 um 20:30h in der Zu- und Ausfahrt einer Spielstraße (Sackgasse)
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.11.22 10:58
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
04.11.22 11:03
Unser Außendienst wird den Bereich im Rahmen der personellen Möglichkeiten überwachen !
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.11.22 18:03 via Web
Beschreibung:
Hallo Team Kaarst

auf der Karlsruher Str. / Ecke Badenia Str. parken seit circa Ende Oktober die PKW`S auf der Gegenseite vom Bürgersteig.

Nun ist zwar der Bürgersteig frei, da nicht mehr partiell auf dem abgesengten Bürgersteig geparkt wird.

Aber die Fahrbahn ist somit dermaßen verengt, das nun anstatt parkenden Pkws hier der Bürgersteig permanent befahren wird.

Aus Risikosicht ist doch eher eine Duldung von parkenden PKW's auf dem Bürgersteig sinnvoll, statt das Befahren vom Bürgersteig.

Hinzu kommt, dass die 30er Zone immer schneller befahren wird. Es gibt hier viele Rentner, aber auch kleine Kinder. Die Dunkelheit in den frühen Abend Stunden gibt hier zusätzlich Unfallpotential.

Ich bitte höflichst um eine Lösung, da nun das Begehen des Bürgersteigs, gerade in den Abendstunden, zum absoluten Risiko wird.

Vielen Dank und freundliche Grüße.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.11.22 10:54
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
04.11.22 11:19
Der betroffene Bereich wird durch den Außendienst bereits verstärkt kontrolliert. Zunächst haben wir mit freundlichen Hinweisen gearbeitet um die Fahrzeugführer auf das Falschparken auf dem Gehweg sowie auf die fehlende Restbreite hinzuweisen.

Grundsätzlich gibt es Verkehrsordnungswidrigkeiten im gesamten Stadtgebiet, welche wir aber nicht dauerhaft abstellen können und auch nur im Rahmen unserer personellen Möglichkeiten überwachen und ahnden können. Eine Steigerung der Unfallgefahr wird durch das Parkverhalten nicht gesehen.

Die Feststellung von Geschwindigkeitsübertretung mit dem bloßen Auge stellt immer eine subjektive Empfindung dar. Der Eindruck der gefahrenen Geschwindigkeit hängt von vielen unterschiedlichen Faktoren, wie zum Beispiel die Größe und das Alter des Fahrzeuges ab. Sofern eine Messung der gefahrenen Geschwindigkeit gewünscht wird bitte eine schriftliche Mitteilung an Ordnungswesen@Kaarst.de

Dort bitte den Sachverhalt schildern und die genaue Örtlichkeit benennen, da man davon ausgeht, dass nicht der auf dem Bild erkennbare Bereich gemeint ist, da es sich dort um eine Sackgasse handelt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.11.22 17:22 via Web
Beschreibung:
Auf nahezu der gesamten Straße „Lange Hecke“ war heute Nachmittag gegen 14 Uhr die Beleuchtung an. Ebenso in Teilen der Maubisstraße und vor den Rathausarcaden und dem Rathaus. Ich bitte um Überprüfung, ob ein Defekt vorliegt. Danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.11.22 10:49
Vielen Dank für Ihre Meldung, die an den Techniker der Stadtwerke weitergeleitet wurde.