Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.04.22 06:53 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

im Rathaus Büttgen, ist die Beleuchtung der Flure (1. und 2. Etage), die man von der Westseite aus sehen kann, ständig an. Nachts und am Wochenende.

Liebe Grüsse
Detlef Marleaux
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.04.22 14:47
Vielen Dank für den Hinweis!
Die Hausmeister werden informiert!
13.04.22 10:29
Die Hausmeisterin im Rathaus Büttgen teilt mit, dass bei starkem Wind durch Bewegung der Bäume die Bewegungsmelder in den Fluren des Rathauses anschlagen und das Licht angeht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.04.22 12:53 via Web
Beschreibung:
Weilerhöfe umgefallener Stromkasren
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.04.22 14:44
Danke, Ihr Anliegen wurde weitergeleitet.
21.04.22 14:35
Der Stromkasten wurde erneuert.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.04.22 12:27 via Web
Beschreibung:
Zur Ölspur im Gebiet Kaarst Ost vom 28.3.22 zum Kommentar der Stadtverwaltung vom 04.04.22 17:31:
"Die Ölspur war im Fachbereich bereits bekannt und wurde durch eine Spezialreinigungsfirma beseitigt."
Ich finde es es umwelttechnisch kriminell , dass nur gemeldete Ölspuren beseitigt wurden. Es ist nicht zu übersehen, dass auf vielen Straßenzügen im Gebiet Kaarst Ost sehr viel Öl verloren wurde, was jetzt durch den Regen ins Grundwasser bzw. Kanalisation sickert.
Bitte das gesamte Gebiet der betroffenen Straßenzüge durch die Spezialreinigungsfirma reinigen lassen.
Es ist nicht das erste Mal das diese Kehrmaschine viel Öl verliert, eine Neuanschaffung sollte jetzt endlich erfolgen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.04.22 14:41
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
19.04.22 14:24
Urlaubs- und krankheitsbedingt habe ich noch keine konkrete Rückmeldung aus den zuständigen Bereichen erhalten. Sie erhalten sofort Bescheid, sobald mir eine Stellungnahme vorliegt !
27.04.22 16:31
Die Kehrmschine hatte an diesem Tag einen techn. Defekt.
Die kompletten Straßen dieser Reinigungstour wurden durch eine Fachfirma nachgefahren, nicht nur gemeldete Fahrbahnen. Das Öl wurde beseitigt, die optische Spur ist wohl noch da. Es besteht aber keine Gefahr mehr für die Umwelt oder den Verkehr.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.04.22 10:38 via Web
Beschreibung:
Weilerhöfe umgefallener Stromkasren
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.04.22 14:33
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
21.04.22 14:33
Der Stromkasten wurde erneuert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.04.22 10:09 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
vielleicht kann mal jemand die unzähligen Wahlplakate, die auf Kaarster Bürgersteigen und Straßen rumliegen entsorgen. Interessanterweise sind diese genau von den Parteien, die unsere aktuelle Bundesregierung bilden. Diese bekommt augenscheinlich nichts auf die Reihe und kann leider noch nicht einmal Plakate ordentlich befestigen.
Vielen Dank und freundliche Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.04.22 14:29
Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben.
13.04.22 10:20
Die Wetterlage um den 08.04.2022 hat sicher dazu beigetragen, dass einige Plakate verschiedener Parteien nicht mehr da hängen, wo sie aufgehängt worden sind.

Die Mitarbieter der Stadt sind natürlich angehalten, heruntergefallene Plakate einzusammeln und zu entsorgen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
07.04.22 20:52 via Web
Beschreibung:
Auf der kompletten Straße "An der Alten Mühle" ist seit über einer Woche mal wieder die Beleuchtung ausgefallen - falls die angekündigte Zwischenlösung installiert wurde, hat sie nur max. 3 Tage funktioniert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.04.22 14:26
Vielen Dank für Ihre Meldung!
Der Techniker ist bereits informiert!
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.04.22 19:34 via Web
Beschreibung:
Der Sturm am Abend des 07.04.2022 hat einen Baum am Spielplatz Vorst entwurzelt, der in die Hecke und den Zaun Friederike–Fliedner–Str. 9 gestürzt ist. Mindestens ein weiterer Baum droht ebenfalls auf das Grundstück
und das Gartenhaus zu stürzen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.04.22 08:38
Vielen Dank für Ihre Nachricht und Ihre telefonische Meldung !
Unser Grünflächenamt wird umgehend informiert!
08.04.22 09:15
Der Baubetriebshof wird den Baum so bald wie möglich entfernen! Ein Auftrag wurde erteilt!
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.04.22 13:45 via Web
Beschreibung:
In Pflastersteinreihe zwischen Hauptfahrbahn und Stichstraße sind einige Steine lose.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.04.22 14:23
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
13.04.22 10:36
Die Deutsche Glasfaser hat diesen Schaden verursacht!
Ihre Beschwerde wurde daher dorthin weitergeleitet.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.04.22 12:46 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

mir ist folgendes aufgefallen:

Auf dem Bruchweg, Höhe Hausnummer 111 und 134, läuft das Wasser nicht korrekt von der Straße ab. Es bilden sich sehr große Pfützen. Durchfahrende Autos befördern das Wasser auf der Straße teilweise bis zur Häuserwand. Dadurch werden Fußgänger sehr stark nass und für die Hauswand ist das sicherlich auch nicht förderlich.

Die Pfützen bilden sich bereits bei durchschnittlich starkem Regen.

Für Rückfragen stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
Maurizio Ludolf
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.04.22 14:21
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
13.04.22 12:18
Durch Arbeiten auf dem angrenzenden Grundstück waren die Senkeimer voll mit Kies und Sand!
Die Körbe wurden geleert, jetzt müsste alles wieder ablaufen!
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.04.22 18:12 via Web
Beschreibung:
Auf dem kleinen Parkplatz bei der Kirche Alt St.Martin im Alten Dorf darf nur mit Parkscheibe das Auto abgestellt werden. Hier steht schon länger ein nicht mehr angemelteter Kleinbuss /Transporter, der nicht mehr wirklich gut ausschaut. Hoffentlich verliert dieser kein Öl. Die Stadt hat bereits auf der Windschutzscheibe einen Schild hinterlassen, das nicht von gestern ist. Bitte tätig werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.04.22 14:17
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
13.04.22 10:57
Das Fahrzeug ist bekannt.
Es handelt sich um ein Fahrzeug aus dem Ausland. Hier gibt es bestimmte Fristen, die eingehalten werden müssen!
Wir hoffen, dass der Tansporter in der kommenen Woche entfernt wird.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst