Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.06.21 18:05 via Web
Beschreibung:
Am 26.05.2021 habe ich Ihnen gefahren bei der Ein- und Ausfahrt des Parkplatzes auf dem Lindenplatz geschrieben, Jetzt habe ich gelesen, dass ich mich schriftlich beim Ordnungsamt melden soll. WARUM??? Sie geben alle Meldungen an die zuständigen Stellen weiter. Warum meine nicht?
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.21 10:13
Guten Tag Herr Wierse,

die Mitteilung vom 20.05.2021 mit der Bitte um eine direkte Antragstellung beim Ordnungsamt war eine Stellungnahme aus dem zuständigen Bereich "Ordnungsamt".
Alle "Mängelmeldungen" werden unmittelbar an die zuständigen Bereiche weitergeleitet und die Mängelmelderbearabeiter erhalten von dort die entsprechenden Rückmeldungen. Ihre Meldung ist ordnungsgemäß weitergeleitet worden !
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.06.21 15:02 via Web
Beschreibung:
Der Verbindungsweg zwischen der Kaarster Straße (Höhe Oppelner Weg) in Holzbüttgen und der Straße Im Blütenfeld (Ende) ist nahezu komplett zugewachsen. Links und rechts des gesamten Weges wuchert zudem das Unkraut teilweise einen halben Meter hoch.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.21 15:55
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
10.06.21 16:29
Die Arbeiten wurden bereits begonnen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.06.21 09:49 via Web
Beschreibung:
Hallo,
die Dogstation in der Krefelder Str sowie an der Glehner Str. in Büttgen sind mal wieder leer.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.21 15:53
Die Dogstation konnten wegen eines Lieferengpasses leider noch nicht gefüllt werden.
Sobald Tüten verfügbar sind, werden die Stationen aufgefüllt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.06.21 09:07 via Web
Beschreibung:
Hallo auf der neersener strasse(fahrradweg) steht seit 3 Tagen ein Motorroller im Weg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.06.21 15:55
Unser Außendienst ist informiert und wird den Halter feststellen!
09.06.21 15:46
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
09.06.21 05:46 via Web
Beschreibung:
nach vielen Monaten geht es mit der Flickerei unserer Straßen weiter.

Foto anbei sagt alles - das ist jetzt unser Ernst ?
Dunkelster Asphalt mitten in die Straße gezimmert ?

Wer ist für sowas verantwortlich?

Bitte unbedingt heute morgen reagieren bevor zu geteert wird - sicher kann hier eingegriffen werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.21 15:42
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
Das Foto ist leider nicht dabei !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.06.21 18:21 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

es wäre schön, wenn die vielfältigen Baumäste,Strauchschnitt, die in der vergangenen Woche an dem Fußweg zwischen Rottes und Kleinenbroicherstrasse (parallel zu Rottes/Heide) vom Bauhof/Beauftragter Firma geschnitten wurden, nunmehr auch abgefahren würden. So könnte unter anderem vermieden werden, dass die darunter befindlichen Sträucher u.a. weiteren Schaden nehmen. 3 Bilder sind als Beispiele beigefügt.
Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.21 15:34
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.06.21 17:38 via Web
Beschreibung:
Seit Monaten ist die Erneuerung der Straßendecke auf der Girmes-Kreuz-Str. abgeschlossen. Lediglich der Mittelstreifen fehlt. Nun kommt es immer wieder zu abenteuerlichen Begegnungen, da sich stadtauswärts dicht an dicht parkende Fahrzeuge befinden, viele Autofahrer die Breite Ihres Fahrzeuges nicht richtig einschätzen und somit den stadteinwärts fahrenden Gegenverkehr massiv behindern oder gefährden. Darüber hinaus wird häufig die erlaubte Geschwindigkeit überschritten. Es wird gerast! Wann gedenkt die Verwaltung hier ihren Verpflichtungen nachzukommen ?
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.21 14:32
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.06.21 16:43 via Web
Beschreibung:
Der Gulli vor dem Hauseingang Windvogt 44 ist voller Laub und Müll und wird leider so gut wie nie gereinigt, da er meistens zugeparkt ist. Wir bitten eine Leerung/Reinigung zu veranlassen, notfalls für diesen Tag ein Parkverbot aufzustellen, damit man Zugang zu dem Gulli hat. Da am 5.6.21 der Windvogt wieder einmal unter Wasser stand, konnte am besagten Gulli kaum Wasser ablaufen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.21 14:21
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.06.21 10:52 via Web
Beschreibung:
An der Fußgängerampel Antoniusstraße/Am Holzbüttger Haus ist ein Drücker kaputt (zerstört worden) und kann nicht mehr betätigt werden
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.21 16:35
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
17.06.21 15:08
Der Defekt wurde behoben.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.06.21 09:54 via Web
Beschreibung:
Auf dem Fahrradweg an der Neersener Straße - zwischen Regio-Halt Kaarst-Mitte und Kaarster Bahnhof steht seit Freitag ein Motorroller abgestellt.

Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.21 09:48
Das Problem ist bekannt und wurde an unseren Außendienst weitergeleitet. Die Halterfrage wird von dort geklärt!

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst