Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Mängel melden

Hinweis:

Da Ende des Monats Februar eine Systemumstellung auf ein neues Mängelmeldersystem erfolgt, können bis dahin keine Mängel gemeldet werden. Im System bereits erfolgte Meldungen werden noch abgearbeitet.

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
20.10.22 09:24 via Web
Beschreibung:
Auf dem Bürgersteig ist eine Platte schief. Darunter sieht man Rattengänge die auch unter den angrenzenden Platten verlaufen.
Der Bürgersteig scheint dadurch keine fachgerechte Stabilität zu besitzen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.22 10:46
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.10.22 11:36 via Web
Beschreibung:
Auf der Fahrbahn der Liegnitzer Straße liegen Glasscherben.
Auf Höhe Nummer 1 und 2.
Vermutlich verursacht durch die Müllabfuhr

Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.22 08:46
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.10.22 06:55 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

Der Herbst ist gekommen und damit auch der vermehrte Laubfall. In Verbindung mit Regen wird dies zu einem rutschigen Untergrund.
Gerade auf dem Fuß und Fahrradweg an der kompletten Neersenerstr liegt aktuell sehr viel nasses Laub . Das es sich um einen der meist befahrenen Schulwege mit dem Fahrrad handelt , bitte ich sie , diesen Weg regelmäßiger zu reinigen .
Vermehrt rutschen Kinder mit ihren Fahrrädern beim bremsen an den Ampeln aus und fallen hin und verletzen sich oder beschädigen ihre Fahrräder .

Um die Sicherheit auch im Herbst und Winter für die Kinder auf ihrem Schulweg zu gewährleisten bitte ich Sie diesen Weg regelmäßiger zu reinigen .

Danke vorab


Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.22 10:42
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
20.10.22 11:02
Ihre Beschwerde wurde zuständigkeitshalber an die Landesbetriebe Straßen NRW weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.10.22 22:34 via Web
Beschreibung:
Wieder 8 Tage später, immer noch keine Antwort.
Kann es so kompliziert sein zu beantworten warum der Platz gesperrt ist und wie die weitere Planung aussieht?
—-
Seit über zwei Wochen kein Update!
Wie ist der aktuelle Stand?

Kategorie:Sonstiges
Status:in Bearbeitung
Meldezeitpunkt: 20.09.22 08:47 via Web
Beschreibung: Sehr geehrte Damen und Herren,
Hinter dem Parkplatz „Am Stüssgeshof“ ist der vorhandene kleine Park/Ruhezone seit Jahren abgesperrt.
Können Sie bitte eine Begründung, sowie die weiteren Pläne dbzgl. liefern?
Danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.22 10:35
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.10.22 13:23
Vielen Dank für die Nachfrage. Sie bekommen schnellst möglich eine Rückmeldung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.22 08:56
20.10.22 10:15
siehe Mailantwort vom 20.10.2022
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.10.22 19:17 via Web
Beschreibung:
Müllablagerungen + Glasscherben am Fahradständer des P&R Parkplatz Büttgen
u.a wurde dort 1 Karton Eismann Kataloge entsorgt
Außerdem ist die Bahnunterführung extrem verschmutzt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.22 10:37
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
21.10.22 11:51
Glasscherben und Müll werden in Kürze entfernt !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.10.22 15:27 via Web
Beschreibung:
Die Nestschaukel auf dem Spielplatz Lichtenvoorderstrasse quietscht sehr extrem
Bitte mal einen Tropfen Öl vorbei schicken
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.22 10:31
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
20.10.22 13:43
Die Schaukel wird noch heute geölt !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.10.22 12:08 via Web
Beschreibung:
Zwischen dem Spielplatz "Am Stüssgeshof" und der Bebauung steht eine große Sumpfeiche. 1986 gestiftet vom Ordnungs-und Umweltschutzamt der Stadt Kaarst !!!!
Um den Laubabfall kümmert sich aber niemand von der Stadt.
Inzwischen sind Senken verstopft, aber der Bauhof bearbeitet lieber alle 3 Tage mit dem Laubbläser den Spielplatz (Freitag, 14.10 und Montag, 17.10.) Die städtischen Mitarbeiter sehen das Laub, aber haben wohl keinen Auftrag????
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.22 10:21
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
20.10.22 15:51
Der Baubetriebshof wird in Kürze reinigen!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.10.22 11:30 via Web
Beschreibung:
Habe heute um 11:20 Uhr vor dem Haus waldstraße 18 eine Ratte im Kanal verschwinden gesehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.22 15:43
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
20.10.22 14:11
Der Schädlingsbekämpefr hat einen Auftrag zur Kanalbelegung erhalten !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.10.22 12:23 via Web
Beschreibung:
Wieder 8 Tage später, immer noch keine Antwort.
Kann es so kompliziert sein zu beantworten warum der Platz gesperrt ist und wie die weitere Planung aussieht?
—-
Seit über zwei Wochen kein Update!
Wie ist der aktuelle Stand?

Kategorie:Sonstiges
Status:in Bearbeitung
Meldezeitpunkt: 20.09.22 08:47 via Web
Beschreibung: Sehr geehrte Damen und Herren,
Hinter dem Parkplatz „Am Stüssgeshof“ ist der vorhandene kleine Park/Ruhezone seit Jahren abgesperrt.
Können Sie bitte eine Begründung, sowie die weiteren Pläne dbzgl. liefern?
Danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.22 10:35
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.10.22 13:23
Vielen Dank für die Nachfrage. Sie bekommen schnellst möglich eine Rückmeldung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.22 15:41
Eine Rückmeldung erfolgt, sobald Informationen vorliegen !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.10.22 10:57 via Web
Beschreibung:
Seit ca.einem Jahr befindet sich eine grosse Absenkung vor meinem Haus, die durch eine Absenkung eines Kanaldeckels, in Höhe der Grenze meines Hauses und des Vinzenzhauses befindet. Dadurch ensteht eine große Lärmbelästigung die durch die Reifen der Fahrzeuge Lkw Pkw verursacht wird, was besonders nachts stört, wenn die Gläser im Schrank klimpern weil der Fußboden zittert. Wann wird der Schaden beseitigt?




Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.22 15:37
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
19.10.22 09:43
Der Mangel ist bereits bekannt und wurde an die Tiefbaufirma zur Sanierung beauftragt.
Die Sanierung des Schachtes ist jedoch aufwendig und wird nach Prioritätenliste entspechend saniert.