Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.10.20 09:41 via Web
Beschreibung:
Auf der Flachsbleiche ab Elchstr. hoch Richtung Kaarster Se wird nichts mehr an den Grünflächen gemacht. Die Ecke Flachsbleiche/Elchstr. verkommt immer mehr. "Früher" war jede Woche das Grünamt da und hat gewerkelt, jetzt kommt seit Wochen gar keiner mehr. Das kann sehr scshnell verkommen hier. bitte um Anschaffung
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.20 10:30
Die Flächen werden nächste Woche gepflegt und sind im Jahrespflegeplan enthalten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.10.20 19:45 via Web
Beschreibung:
Hallo, seit einiger Zeit ist die Ampel an der Kreuzung Neersener Str. - Gustav Heinemann Str. mal wieder falsch geschaltet. Früher hatte nach Schrankenöffnung der Verkehr aus der G.H. Str. in Richtung Vorst direkt vorrangig grün. Jetzt aber reicht der Rückstau zt. Bis zur Tankstelle an der Industrie Str.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.20 10:25
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet. Dieser teilte folgendes mit: Die Anlage lief aus bisher unerkenntlichen Gründen in einem Festzeitprogramm. Ein Notlaufprogramm wurde allerdings nie aktiv. Die VA-Steuerung wurde vor Ort wieder aktiviert und wird weiter beobachtet.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.10.20 17:46 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Grünstraße Höhe Hausnummer 36 sind zwei Gewegplatten abgesenkt und lose. Dadurch besteht hier Stolpergefahr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.20 10:07
Vielen Dank für den Hinweis, der Auftrag zur Absicherung der Gefahrenstelle wurde erteilt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.10.20 17:45 via Web
Beschreibung:
Hallo, auf dem St. Eustachiusplatz in Vorst steht seit Monaten unbewegt ein PKW mit ungarischem Kennzeichen. Könnten Sie das bitte zur Überprüfung an das Ordnungsamt weiterleiten?
Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.20 09:58
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet. Es werden Maßnahmen geprüft.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.10.20 14:55 via Web
Beschreibung:
Rattenbefall

Im Bereich Karlsforster Strasse / Rosegger Strasse werden vermehrt Ratten gesichtet - auch tagsüber (Straße / Gehwege / Grünflächen). Auf einigen Privatgrundstücken wurden in Absprache mit der Firma Piepenbrink bereits Giftköder ausgelegt, allerdings scheint diese Maßnahme nur unzureichend in Bezug auf das Ausmaß des Befall dimensioniert zu sein. Ich bitte um Prüfung ob hier weitere Maßnahmen eingeleitet werden können.
Besten Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.20 09:36
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.10.20 13:20 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, durch die Glasfaserarbeiten an der Einmündung Badenstraße, Kleinenbroicher Straße wurde die Pflasterung nicht mehr ordnungsgemäß hergestellt. Mehrere Steine sind gebrochen und locker zurückgebaut.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.20 09:31
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.10.20 11:56 via Web
Beschreibung:
Hallo, in der kompletten Holsteinstr. wurden neue Beleuchtungen mit den Masten aufgestellt.

Leider geht seit dem die Leuchte 11 + 10 nicht, sie brannten aber vorher. Es steht ja jetzt eine Nummer auf den Straßen Laternenmast drauf.

Es wurde von einer Firma aus NL gemacht. Bitte um Behebung
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.10.20 12:51
Vielen Dank für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.10.20 10:07 via Web
Beschreibung:
Gefährdund/Behinderung
Container der egn steht auf der Strasse ein anderer im Wendeplatz
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.10.20 11:18
Danke, der Eigentümer hat zugesagt, die Container auf eine private Fläche zu versetzen.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.10.20 14:13 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

hiermit möchte ich ihnen mitteilen, dass die Neugepflanzten Bäume auf meiner Straße, fast komplett kaputt gegangen sind, da sie nicht gewässert wurden noch Gießringe oder Bodenbepflanzung durchgeführt wurden. Das finde ich sehr schade, da gerade in kaarst neue Bäume gebraucht werden könnten.
Ich bitte sie die Bäume bei zu schneiden um durch herumfliegende Äste Beschädigungen hervorgehen können.
Ich hoffe das sie diese Pflanzinseln neu anlegen und neu gestalten.

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.10.20 10:49
Danke für den Hinweis, die folgende Rückmeldung kam aus dem zuständigen Bereich: Auf der Heinrich-Lübke-Straße stehen die Bäume schon mehrere Jahre. Ausfälle sind nicht erkennbar. Das Wässern der Bäume wird in den ersten zwei Jahren nach der Pflanzung durch eine Anwuchspflege gesichert. In der Regel können die Bäume dann ohne zusätzliche Wässerung auskommen. Die letzten Sommer waren jedoch sehr heiß, sodass die Stadt auf die Mithilfe der Bürger angewiesen war. Dazu wurden im Sommer Wässerungssäcke ausgegeben und diese sind durch zahlreiche Bürger unterstützt worden.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.10.20 10:52 via Web
Beschreibung:
Nach den Arbeiten zur Kabelverlegung durch die Deutsche Glasfaser sind die Pflastersteine nicht wieder richtig eingesetzt worden, sonder nur wieder lose in die Löscher gelegt worden. Es sieht nicht so aus, als wäre noch geplant die Fugen mit Sand/ Split aufzufüllen.
Insbesondere auf der Kleinenbroicher-, Baden- und Schwabenstraße ist dies der Fall.
Außerdem sind einige Pflastersteine beschädigt worden (abgebrochene Kanten).
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.10.20 10:45
Danke, die Arbeiten sind noch nicht von der Stadtverwaltung Kaarst abgenommen worden. Die Mängel wurden allerdings zur Überprüfung vermerkt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst