Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.10.21 07:31 via Web
Beschreibung:
Ausfall der kompletten Straßenbeleuchtung seit 15.10.2021 im Breich Robert-Koch-Str., Einsteinstr., von-Roentgen-Str..
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.21 09:26
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
19.10.21 09:23
Der zuständige Techniker von Gelsenwasser Energienetze hat die Situation vor Ort geprüft und einen Kabelfehler im Bereich Robert-Koch-Straße und von Roentgen-Straße festgestellt. Dieser wird schnellstmöglich behoben, die Reparatur wird allerdings noch etwas Zeit benötigen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.10.21 19:18 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
seit einer Woche sind auf der kompletten Einsteinstr. die Laternen Defekt. Es ist stocke Dunkel!!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.21 09:26
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
19.10.21 10:46
Der zuständige Techniker von Gelsenwasser Energienetze hat die Situation vor Ort geprüft und einen Kabelfehler im Bereich Robert-Koch-Straße und von Roentgen-Straße festgestellt. Dieser wird schnellstmöglich behoben, die Reparatur wird allerdings noch etwas Zeit benötigen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
17.10.21 18:59 via Web
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung Einsteinstrasse 9 - 17 seit einigen Tagen nicht an. Mit der Bitte um schnelles Beheben .
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.21 09:24
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
19.10.21 09:21
Der zuständige Techniker von Gelsenwasser Energienetze hat die Situation vor Ort geprüft und einen Kabelfehler im Bereich Robert-Koch-Straße und von Roentgen-Straße festgestellt. Dieser wird schnellstmöglich behoben, die Reparatur wird allerdings noch etwas Zeit benötigen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.10.21 17:56 via Web
Beschreibung:
großer Kaarster See, Feldweg entlang des Südufers ,Ablageuhrzeit zwischen 17.10.21 09:00 und 14 Uhr.
4 Altreifen auf Stahlfelgen.
vielen Dank fürs Kümmern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.21 09:21
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
20.10.21 17:52
Vielen Dank für Ihre Meldung!
Die Reifen werden innerhalb der nächsten zwei Wochen durch unseren Baubetriebshof abgeholt und entsorgt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.10.21 12:57 via Web
Beschreibung:
Auf dem Weg zwischen SG Kaarst und der Straße „Am Stüssgeshof“ steht ein Einkaufswagen von Rossmann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.21 09:18
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
18.10.21 11:27
Der zuständige Außendienst im Fachbereich nimmt Kontakt mit Rossmann auf, um den Einkaufswagen zu entfernen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.10.21 23:42 via Web
Beschreibung:
Guten Abend,
Seit drei Abenden in Folge ( 14.10, 15.10,16.10) sind die Laternen auf der Robert-Koch-str. aus!
Auch in den Stichwegen (Robert Koch Str. 2 ) .
Dadurch ist es ab 20:00 Uhr stockfinster.

Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.21 08:55
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
19.10.21 09:22
Der zuständige Techniker von Gelsenwasser Energienetze hat die Situation vor Ort geprüft und einen Kabelfehler im Bereich Robert-Koch-Straße und von Roentgen-Straße festgestellt. Dieser wird schnellstmöglich behoben, die Reparatur wird allerdings noch etwas Zeit benötigen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.10.21 19:29 via Web
Beschreibung:
Hallo,
An der Straße „Am Marienheim“ steht seit einiger Zeit ein dunkler Ford Focus ohne Kennzeichen. Er blockiert dort eine der sowieso schon wenigen Parkmöglichkeiten in dieser Straße.
Bitte darum kümmern, dass dieses Auto entfernt wird.
Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.21 08:49
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
18.10.21 11:26
Danke für Ihre Meldung!
Der zuständige Fachbereich ermittelt den Eigentümer und dieser wird aufgefordert, das Fahrzeug aus dem öffentlichen Parkraum zu entfernen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Glasfaserausbau
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.10.21 11:48 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
ich arbeite in Kaarst-Büttgen.
Jeden Morgen fahre ich meine Arbeitsstätte über die Yorckstraße aus an.
Im vorderen Bereich (kleine Hausnummern) ist eine nicht geschlossene breite Rille quer über die gesamte Fahrbahn nicht wieder mit Asphalt aufgefüllt worden. Wahrscheinlich im Rahmen der Arbeiten zum Glasfaserausbau.
Beim überfahren rumpelt es ziemlich im Fahrzeug, außerdem dürfte die Lärmbelästigung der Anwohner ziemlich nervig sein.
Zudem wird es wahrscheinlich zu Frostschäden im Winter kommen.
Als ich gestern über die Römerstraße nach Hause gefahren bin, habe ich auch hier vereinzelt nicht verfüllte Löcher/Rillen gesehen.
Hier sollte von Seiten der Stadt mal eine Begehung erfolgen, bevor die ausführende Firma nicht mehr vor Ort und nicht mehr greifbar ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.21 08:45
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
18.10.21 09:06
Danke für Ihre Meldung!
Der Mangel wurde an die Deutsche Glasfaser weitergegeben und wird zeitnah beseitigt. Im Rahmen des Glasfaserausbaus werden die Rillen zunächst provisorisch verschlossen, erst in einem zweiten Schritt wird die Asphaltdecke wieder aufgetragen. Das sollte in der nächsten Zeit geschehen. Das städtische Bauamt führt abschließend eine Bauabnahme durch. Ist die Instandsetzung nicht zufriedenstellend erfolgt, wird die Arbeit beanstandet und das Unternehmen muss nachbessern.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.10.21 15:37 via Web
Beschreibung:
An der Ecke Elchstrasse, Flachsbleiche steht ein Altkleidersammlungscontainer. Daneben wird immer wieder andere Müll abgelegt. Dieser liegt dann in der Grünanlage. Mittlerweile sind dort Ratten im Gebüsch
Genauso verhält es sich am Altglascontainer direkt neben dem Kindergarten. Der Unrat liegt dort oft Tage oder sogar wochenlang.
Ich finde dass so etwas in direkter Nähe eines Kindergartens eine Unmöglichkeit ist. Es ist eine Gefahr für die Gesundheit der Kinder.
Eventuell müssten die Container versetzt werden, da ja leider unsere Mitbürger auf Sauberkeit nicht mehr achten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.21 08:39
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
18.10.21 11:44
Vielen Dank für Ihre Meldung!
Unser Fachbereich hat die Problematik geprüft: Die Müllproblematik wird vor Ort angesehen und der Bereich, wenn nötig, gereinigt. Eine Versetzung der Container ist aktuell leider nicht geplant. Wegen des Rattenproblems: Falls Sie in nächster Zeit noch weitere Ratten sichten sollten, melden Sie diese als neue Meldung mit genauer Orstbeschreibung. Wir informieren dann den Schädlingsbekämpfer.
18.10.21 11:53
Kurzfristig konnte bereits eine Ortsbesichtigung erfolgen, aktuell liegen dort keine Abfälle oder Unrat um den Altkleidercontainer. Falls es doch noch einmal dazu kommen sollte, dass Müll abgestellt wird, melden Sie dies gerne. Wir werden uns dann zeitnah um die Beseitigung kümmern.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.10.21 14:52 via Web
Beschreibung:
Die alte Antoniusstraße zwischen HausNr. 104 und Am Duffes Pohl ist dieses Jahr wieder nicht gemäht worden.
Man sollte einmal beim Gartenamt nachfragen, ob dieses Stück der Antoniusstr. aus deren Navi gestrichen worden ist. Dieses Stück Straße gibt es aber noch in Vorst.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.21 08:34
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
19.10.21 16:35
Vielen Dank für Ihre Meldung!
Bei der von Ihnen genannten Fläche handelt es sich um eine Fläche des Landkreises. Auf Nachfrage im zuständigen Kreisamt wurde mitgeteilt, dass die Randbereiche der Grünfläche in ausreichender Breite geschnitten wurden. Es bestehe durch den Bewuchs keine Behinderung. Die verbleibende Fläche ist ein wichtiges Rückzugsgebiet für Kleinstlebewesen und darf im Sinne des Artenschutzes so stehen bleiben.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst