Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.10.20 11:44 via Web
Beschreibung:
Beleuchtung Am Feldrand defekt.
Und das schon seit geraumer Zeit.
Dies ist bereits meine 2. Meldung ohne Reaktion
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.20 12:28
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.10.20 08:06 via Web
Beschreibung:
Und Jährlich grüßt der Herbst auf den Radwegen der Stadt Kaarst...
Der Nordkanalradweg ist mit Laub bedeckt, wodurch man mit dem Fahrrad ziemlich schnell ausrutschen kann. Leider muss man scheinbar diesen Mangel jedes Jahr und jeden Monat im Herbst melden, vielleicht könnte hier gerade im Herbst etwas kontinuierlicher gereinigt werden?
Des Weiteren ist der Radweg mit Schäden übersät. Auch dieses wurde immer wieder angemerkt, jedoch scheint hier eine Reparatur nicht im Sinne der Stadtverwaltung zu seien. Seit nunmehr vier Jahren nutze ich diesen Weg fast täglich und der Radweg verschlechtert sich von Jahr zu Jahr. Warum kann hier nicht mal eine vernünftige langfristige Reparatur erfolgen?
Des Weiteren ist der Radweg zu schmal, wenn sich zwei Fahrräder kreuzen, passieren leider immer wieder Unfälle. Aus dadurch bedingt, dass der gesamte Radweg nicht nutzwar ist wegen der vielen bereits erwähnten Schäden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.20 12:11
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.10.20 22:30 via Mobile
Beschreibung:
Danke, das gegebüber von Münchener Str. 5 ein Rückschnitt erfolgt ist. Bitte aber auch noch 20m weiter am Trafohäuschen, da man dort auch bei rechts geparkten Autos sein eigenes "gestreichelt" bekommt. 0,5m Rückschnitt tät Wunder.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.20 12:02
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet. Ein Rückschnitt wird zeitnah durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.10.20 15:23 via Mobile
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung Windmühlenstrasse sowie im angrenzenden Bereich auf der Neusser Straße ist seit mehreren Tagen defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.10.20 16:42
Danke für den Hinweis, es müssen zwei Kabelfehler behoben werden. Die Nebenstraßen werden teilweise versorgt. Es kann ein wenig Zeit in Anspruch nehmen, bis die komplette Beleuchtung wieder intakt ist.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.10.20 14:00 via Mobile
Beschreibung:
Die Fahrzeugerkennung und/oder die Grünanforderung der Fußgänger an der Ampelanlage Neersener Str./Erftstr. ist defekt.
Nachts schaltet die Ampel ständig um, obwohl keine Anforderung besteht. Die Fahrzeuge auf der Neersener Str. müssen ständig abbremsen.
Das führt zu erhöhten Lärm- und CO2-Emissionen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.10.20 16:20
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet. Dieser meldete zurück, dass die Ampelanlage einwandfrei funktioniere.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.10.20 07:58 via Web
Beschreibung:
Es sind immer noch die Straßenlaternen im Bereich Edelfalter 29 bis 41 aus. Es ist zur der Jahreszeit und bei dem Wetter sbrnds sehr gefährlich nach draußen zu gehen. Es ist hier seit Tagen stockfinster.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.10.20 16:14
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet. Ein Elektriker wurde beauftragt und das Problem wird derzeit bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.10.20 07:53 via Mobile
Beschreibung:
Morgens -zwischen 8 und 9 Uhr- schlängelt sich eine unglaubliche Blechlawine durch Vorst. Der Grund: die Ampel an der Einfahrt zum Gymnasium! Hier müsste dringend etwas an den Schaltintervallen verändert werden. So ist es sowohl für die Autofahrer wie auch für die Anwohner jeden Morgen eine Torture.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.10.20 16:10
Die Lichtsignalanlage zum Georg-Büchner-Gymnasium ist leistungsfähig geschaltet, das zeigt die Beobachtung über den gesamten Tag. Jedoch ist es richtig, dass zu den morgendlichen Stoßzeiten zwischen 7:30 und 8:30 Uhr die Lichtsignalanlage an ihre Leistungsgrenze und es damit zu Rückstauungen kommt. Hier hat der zuständige Baulastträger, der Rhein-Kreis Neuss zugesagt, die Ampelschaltung anzupassen, so dass in den Morgenstunden mehr Linksabbieger zum GBG abfließen können und den Geradeausverkehr weniger stark behindern.

Die Anpassung kann jedoch nur eine Optimierung sein, vollständig behoben wird das Problem dadurch jedoch nicht. Gerade in den Morgenstunden ist das Verkehrsaufkommen sehr hoch. Hier ist ein Umdenken insbesondere bei dem Elternbringverkehr zu den Schulen erforderlich.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.10.20 19:34 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

Seit einiger Zeit fällt mir auf, dass auf der Neusserstrasse Richtung Maubisstrasse aus Neuss kommend, die Straßenbeleuchtung von Kreuzung Neusser/Kleinsiepstrasse bis fast zur Kreuzung Neusser/Halestrasse inaktiv ist. Aus meiner Sicht besteht hier akute Unfall- und Verletzungsgefahr für Fußgänger und Radfahrer.
Der Bürgersteig ist nicht mehr erkennbar und ebenso wenig die Unebenheiten und Stolperfallen. Auch wird man bei entgegenkommendem Verkehr derart von den Scheinwerfern geblendet, dass einem auch hier die Sicht genommen wird. Ich glaube es ist im Sinne der Stadt Kaarst, dass kein Bürger auf dieser Strecke zu schaden kommt. Daher bitte ich Sie die Angelegenheit ernst zu nehmen und zeitnah zu prüfen.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.10.20 15:33
Vielen Dank für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.10.20 15:39 via Web
Beschreibung:
Hallo, auf der L154 von und nach Büttgen steht mittlerweile seit Wochen eine Baustellenampel. Der Verkehr staut sich hier fast jederzeit! Arbeiten waren dort heute nicht zu sehen. Können Sie das bitte einmal prüfen im Sinne eines fließenden Verkehrs? Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.10.20 15:30
Vielen Dank, die Arbeiten der Kreiswerke Grevenbroich im Bereich der Zufahrt zum Wasserwerk wurden unterbrochen. Aus diesem Grunde erfolgte auch der Rückbau der Baustelleneinrichtung auf
der L 154.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.10.20 09:22 via Web
Beschreibung:
In der Moselstr. 9 ist seit einiger Zeit, im Wendehammer anscheinend der Kanal verstopft, dadurch entsteht bei anhaltenden Regen ein See.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.10.20 13:25
Danke für den Hinweis, die Senke wurde gereinigt

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst