Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Mängel melden

Hinweis:

Da Ende des Monats Februar eine Systemumstellung auf ein neues Mängelmeldersystem erfolgt, können bis dahin keine Mängel gemeldet werden. Im System bereits erfolgte Meldungen werden noch abgearbeitet.

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
25.09.22 17:02 via Web
Beschreibung:
Guten Tag.
Anfang September wurden auf der Marienstraße vom Marienplatz aus bis zur Hausnummer 21 wegen der Durchführung von Bohrarbeiten mehrere mobile Halteverbotsschilder (VZ-Nr. 283) aufgestellt. Die Baumaßnahme war am 13. September abgeschlossen.
Heute, am 25. September, stehen diese Schilder völlig nutzlos immer noch auf dem Bürgersteig.
Es wäre doch sehr schön, wenn diese Schilder zeitnah abgeholt werden könnten. Schließlich stellt das Material einen Wert dar und sollte gesichert werden. Hunde-Urin und Tritte jugendlicher Nachtschwärmer machen das sicher nicht besser, oder?
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.09.22 15:05
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
25.09.22 08:13 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, auf dem neuen Spielplatz in Holzbüttgen (Bruchweg) müssten die Schrauben nachgezogen werden - siehe Bild.

Kommentar der Stadtverwaltung:
26.09.22 14:59
Vielen Dank für Ihre Meldung.
Der Baubetriebshof wird informiert !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.09.22 07:47 via Web
Beschreibung:
Am Haindörnchrn und Wasserwerk sind seit zwei Wochen die Straßenlaternen aus!
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.09.22 14:38
Vielen Dank für Ihre Meldung !
Der Mangel ist bekannt! Die Techniker arbeiten mit Hochdruck an der Reparatur. Da hier ein Kabelfehler vorliegt, kann es leider etwas dauern.
Alte Kabelleitungen sind gerade bei Nässe anfällig für Kurzschlüsse. Es muss zunächst die defekte Stelle lokalisiert werden, bevor mit Tiefbauarbeiten der Schaden behoben werden kann.
Bitte haben Sie noch etwas Geduld.!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.09.22 13:18 via Web
Beschreibung:
Auf der Stakerseite, etwa in Höhe der Mündung Nobelstraße, werden seit mehreren Monaten und täglich Fahrzeuge entgegen der Fahrtrichtung geparkt (d.h. ganztägig).
Auch in einer Tempo 30 Zone ist dies immer wieder irritierend und außerdem eine Ordungswiedrigkeit.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.09.22 14:19
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
26.09.22 16:10
Unser Außendienst wird sich die Verkehrssituation vor Ort anschauen und eventuell vorliegende Ordnungswidrigkeiten ahnden. Die Überwachung erfolgt wie üblich im Rahmen der personellen Möglichkeiten.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.09.22 08:17 via Web
Beschreibung:
Die Strassenlampen in der Oderlandstr. gehen im Gegensatz zur alten Heerstr. Erst um 8.15 Uhr aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.09.22 14:13
Vielen Dank für den Hinweis!
Der Techniker wurde informiert !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.09.22 23:47 via Web
Beschreibung:
… eine Woche später

Leider hat sich bzgl der Strassenbeleuchtung an der Vorster Straße/Am Haindörnchen plus Kreisverkehr (!) Richtung Vorst nichts verändert! Es ist stockfinster! Scheinbar ist es momentan nicht wichtig, den Kreisverkehr mittels Flutlicht zu erhellen - sonst aber immer!
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.09.22 14:10
Die Techniker arbeiten an dem Problem !
Es liegt ein Kabelfehler vor, der zunächst einmal gefunden werden muss.
Das Kabelsystem ist veraltet und daher anfällig für Kurzschlüsse, besonders bei Nässe.
An der betreffenden Stelle müssen dann Tiefbauarbeiten vorgenommen werden.
Die Tiefbaufirmen sind derzeit überlastet und können nur suczessive abarbeiten.
Bitte haben Sie noch etwas Geduld.
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.09.22 14:27 via Web
Beschreibung:
Ab gestern Abend 22.09.22 ca. 15h steht ein Baukran ordnungswidrig auf dem Gehweg und der Fahrbahn in Büttgen auf der Römerstraße Höhe 44/ 44a.
Es ist kein Fußgängerüberweg, Engstelle oder eine Ankündigung der Baustelle vorhanden!
Der Weg wird regelmäßig von Kindern als Schulweg genutzt und allgemein gilt die Straße als sehr stark befahren.
Bilder sind von heute Morgen 23.09.22 6 Uhr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.09.22 13:53
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
14.10.22 11:41
Für den Kraneinsatz wurde grundsätzliche eine Genehmigung erteilt. Bezüglich der fehlenden Beschilderung wurde mit der Firma Kontakt aufgenommen !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.09.22 07:30 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung ab der Kreuzung Neusser/Niederdonkerstr. ist zum wiederholten Mal defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.09.22 08:21
Danke für die Meldung, - das Problem ist bekannt !
Die Techniker arbeiten mit Hochdruck an der Repartur! Grund für die wiederholten Ausfälle sind Kurzschlüsse, hervorgerufen durch Feuchtigkeit. Ursache sind die veralteten Leitungen. Nach Lokalisierung der Stelle müssen Tiefbauarbeiten durchgeführt werden. Daher dauert es leider etwas bis die Reparatur erfolgen kann.
Wir bitten um Geduld !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.09.22 06:56 via Web
Beschreibung:
Auf der Neusser Straße in Kaarst, im Bereich zwischen Niederdonker Straße und Adenauer Allee ist seit einigen Tagen die Straßenbeleuchtung ausgefallen. Insbesondere aufgrund mehrer Sachbeschädigungen an Pkw durch marodierender Randalierer und der Stolperfallen auf dem dortigen Gehweg bitte ich darum, die Strassenbeleuchtung einzuschalten, bzw. zu reparieren.

Kommentar der Stadtverwaltung:
23.09.22 08:17
In diesem Bereich liegt ein Kabelfehler vor.
Die Techniker arbeiten mit Hochdruck an der Reparatur!
Das Problem ist, der Fehler muss gefunden werden - danach müssen Tiefbauarbeiten stattfinden.
Dies kann leider eine Zeit in Anspruch nehmen.
Grund für die immer wieder auftretenden Ausfälle sind veraltete Leitungen, die bei Feuchtigkeit eine n Kurzschluss verursachen.
Bitte haben Sie noch etwas Geduld !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
22.09.22 17:55 via Web
Beschreibung:
In Holzbüttgen sollte heute Sperrgut abgeholt werden. Im Bereich Goldregenweg, Schlehenweg usw. ist dies allerdings nicht erfolgt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.09.22 08:26
Danke für Ihre Meldung !
Wegen eines techn. Defektes konne die Abfahr gestern nicht wie gewohnt erfolgen.
Lassen Sie den Sperrmüll bitte stehen! Die Firma Schönmackers wird auf jeden Fall abholen! Nachfahrten wurden bereits beauftragt !