Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.11.21 17:57 via Web
Beschreibung:
An der Befestigung des Schildes fehlt eine Schraube.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.11.21 14:32
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
17.11.21 10:24
Das Schild ist wieder gerade !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.11.21 10:55 via Web
Beschreibung:
Ich beziehe mich auf meine Meldungen vom 16.08.2021 und zuletzt vom 20.10.2021. Darin hatte ich gebeten, dass der Wildwuchs (Büsche, Bäume, Sträucher) hinter unserem Gartenzaun bis auf den Boden zurückgeschnitten werden. Auf ihre Antwort: Ich werde nochmals beim zuständigen Fachbereich nachfragen und mich dann schnellstmöglich zurückmelden, habe ich bis heute nichts gehört. Ich bitte nochmals darum, dass die Sträucher (u.a. Haselnuss) und Büsche nunmehr zurückgeschnitten werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.11.21 14:25
Ich bedauere, dass der Rückschnitt noch nicht erfolgt ist!
Ich werde sofort nachfragen und nochmals um Auftragvergabe bitten!
03.11.21 16:51
Unser Fachamt teilt mir soeben nochmals mit, dass die Grünfläche im Herbst bzw. Winter fachlich angemessen beschnitten wird. Ein Rückschnitt bis auf den Erdboden wird nicht durchgeführt.
Einen genauen Termin für den Rückschnit kann ich Ihnen leider nicht mitteilen.
Alle Rückschnitte werden suczessive abgearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.21 23:02 via Web
Beschreibung:
Goldregenweg/Schlehenweg keine Beleuchtung (Laternen Ausfall)
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 15:13
Unser Techniker teilt heute mit, dass die Laternen wieder intakt sind.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.21 20:21 via Web
Beschreibung:
Eingangs der Holsteinstrasse
Parkplatz/Glas/Kleidercontainer hier Müllablagerungen
rechts neben den Containern auf dem Grünstreifen ca.
1 bis 1,5 Kubikmeter Müll!!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 15:04
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
03.11.21 15:55
Der Müll wird in Kürze entsorgt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.21 16:14 via Web
Beschreibung:
Am Laternenmast vor Jan-van-Werthstr. 45 ist die Klappe für die Stromversorgung abgefallen. Gefährlich, wenn Kinder daran spielen und evtl. Elektrischen Schlag bekommen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 15:01
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.21 13:52 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
Am Freitag wurde unsere graue Tonne nicht geleert.
Ich stelle die Tonne am 2.11. Nochmal an die Straße und bitte um Leerung.
Vielen Dank für Ihre Mühen
Mfg Thomas Sonntag
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 14:30
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.21 12:59 via Web
Beschreibung:
Am 7.10.2021 meldete ich eine Gefahrenstelle am Bürgersteig gegenüber Feldstr32/Drosselstr.
(Abgefahrene Kantensteine).
Ist die Meldung angekommen? Bis heute keine Reaktion.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 14:27
Danke für Ihre nochmailige Meldung, die ich am 7.10. an den entsprechenden Bereich weitergeleitet habe. Leider liegt mir bis heute keine Rückmeldung vor.
Ich habe nochmals um Stellungnahme gebeten!
11.11.21 15:06
Die Arbeiten wurden beauftragt und werden zeitnah ausgeführt!
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.21 11:12 via Web
Beschreibung:
Der Spielplatz auf der Edelweißstr. wird am Wochenende leider immer von Jugendlichen besucht, die dort unbeobachtet Alkohol trinken und die Nachbarschaft lautstark stören. Auf dem Boden liegt am nächsten Vormittag sehr viel Müll, wie auf den Fotos zu sehen ist. Es werden halbvolle Alkoholflaschen hinterlassen. Auf dem Boden liegen Glasscherben, benutze Becher und andere Arten von Müll.
Außerdem werden die Spielgeräte verdreckt, sodass man sich nicht traut mit dem Kind dort raufzusteigen.
Die Jugendlichen nutzen den Standort, weil es dort sehr Dunkel ist und kein Licht den Spielplatz trifft.
Das ohnehin schon heruntergekommene Spielplatz ist so leider nicht nutzbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 14:23
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
08.11.21 14:33
Der Baubetriebshof wird den Müll entfernen ! Ein Auftrag wurde erteilt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.10.21 10:45 via Web
Beschreibung:
Auf der Klausnerstrasse Nr.14 ist auf dem Bürgersteig neben meiner Garage Müll (Bauschutt: m.E. Tüzargen) zum Sperrmülltermin - der nicht von mir angemeldet wurde - abgeladen worden. Da Bauschutt von den Sperrmüllleuten ja nicht mitgenommen wird liegt er bis heute dort. Die Fußgänger können den Bürgersteig an dieser Stelle nicht nutzen.
Leider ist der Schutt bis heute von dem Verursacher nicht entfernt worden.
MfG
Angelika Hellwig
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 14:17
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
03.11.21 16:57
Der Bauschutt wird in Kürze abgeholt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
30.10.21 07:58 via Web
Beschreibung:
Guten Tag. Seit Freitagabend 29.10.2021, ist die Straßenbeleuchtung Kaninchenskamp 45-49 nicht an. Freundliche Grüße h.Orth


Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 14:14
Vielen Dank für die Meldung, der Techniker wird informiert!

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst