Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.21 07:49 via Mobile
Beschreibung:
Schulweg zugewuchert. Dringend Hecke schneiden. Sehr gefährliche Stelle!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.06.21 15:34
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
18.06.21 09:46
Der Eigentümer wurde aufgefordert, den Rückschnitt so schnell wie möglich vorzunehmen!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.21 07:03 via Web
Beschreibung:
Am Lavendelweg und auch der Weg zwischen Trinkgut und Lavendelweg ist das Unkraut in den Beeten und auf dem Gelände mittlerweile so hoch wie die Bäume. Das Spielgerät ist gar nicht mehr sichtbar durch das hohe Gras mittlerweile
Hier wird leider nicht regelmäßig geschnitten bzw. Unkraut entfernt…
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.06.21 15:42
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
18.06.21 11:29
Die Flächen wurden noch nciht von der Stadt bernommen. Die Zuständigkeit liegt beim Bauträger, der afgefordert wrde, die Pflegemaßnahmen durchzuführen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.06.21 14:09 via Web
Beschreibung:
am Glascontainer/Kleidercontainer
Parkplatz Holsteinstrasse 1
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.06.21 16:15
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
23.06.21 15:06
Es liegen aktuell kaum noch Verunreinungen vor. Der noch vorliegende Unrat wird in Kürze entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.06.21 13:59 via Web
Beschreibung:
Ampelanlage Kreuzung Neusser Straße/Halestraße/Cusanusstraße defekt.

Die Ampelanlage zeigt für die Neusser Straße dauerhaft grün, von der Cusanusstraße und Halestraße kommend blinkt die Ampelanlage nur gelb.
Die Fußgängerampeln sind dauerhaft auf rot gestellt.

Wir bitten um sehr dringende Fehlebehebung, da dies der Schulweg vieler Kinder (u.a. der Real- und Martinusschule) ist und es heute schon zu extrem gefährlichen Situationen zwischen Fußgängern und Autofahrern kam.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.06.21 16:01
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
16.06.21 15:12
Der zuständige Straßenbaulastträger wurde informiert!
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.06.21 12:29 via Web
Beschreibung:
An der Kreuzung K42/L32 (Glehner Straße / Büttger-Buscherhöfe) fehlt ein Vorfahrt-Achten-Schild.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.06.21 15:56
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss weitergeleitet.
16.06.21 15:37
Kreisstraßen liegen in der Zuständigkeit des rhein-Kreis-Neuss.
Der Mangel wurde dort gemeldet und die Prüfung in Auftrag gegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.06.21 07:08 via Web
Beschreibung:
An der S-Bahn Haltestelle büttgen in Richtung Düsseldorf liegt in den Büschen ein tretroller von Kindern. Bestimmt seit 3-4 Tagen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.06.21 15:50
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
16.06.21 12:14
Der Roller wird durch den Außendienst abgeholt.
22.06.21 15:39
Der E-Scooter ist am Zaun angeschlossen. Der Eigentümr bekundet damit seinen Besitzanspruch
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.06.21 21:14 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
Zwischen Neuss Dirkes und Kaarst Büttgen ist der Grünstreifen neben dem Räder wohl letztens gemäht worden. Dabei ist mit dem Mäher wohl die Baumrinde von mehreren Alleebäume beschädigt bzw. abgerissen worden. Hier sollte über eine "Wundversorgung" der Bäume nachgedacht werden.
Mit freundlichen Grüßen
Dirk Breuer
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.06.21 15:36
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss weitergeleitet.
16.06.21 13:58
Der Baumkontrolleur von Landesbetriebe Straßen NRW wurde benachrichtigt und wird sich die Bäume zeitnah ansehen !
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.06.21 16:20 via Web
Beschreibung:
Auf dem Spielplatz an der Badenia Straße ist ein Gerät defekt. Es handelt sich um ein gebrochenes Brett auf dem Klettergerüst
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.06.21 14:55
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.06.21 16:14 via Web
Beschreibung:
Die Ampeln an der Kreuzung Neusser Str. / Halestr. / Cusanusstr. funktionierten heute Mittag gar nicht. Die Fußgänger-Beleuchtung an den Ampeln ist bereits seit mehreren Tagen kaputt. Dies ist vor allem für die Kinder auf dem Schulweg gefährlich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.06.21 14:51
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
16.06.21 15:16
Der zuständige Straßenbaulastträger wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.06.21 15:46 via Web
Beschreibung:
Bei der Einfahrt in von der Neersener Str. in den Stodiekring/Friedrich-Ebert-Str. wird trotz der Beschilderung "Spielstrasse" viel zu schnell ein- und ausgefahren. Es wäre eine Meesung gut, um dann anschließend zu überlegen, wie das Tempo dort sinnvoll verlangsamt werden kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.06.21 14:43
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
16.06.21 11:19
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an die Polizei weitergeleitet. Zur Prüfung einer Verkehrssituation stellen Sie bitte einen schriftlichen Antrag direkt an das Ordnungsamt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst