Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.08.21 20:00 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
in Driesch ist es zappenduster. Die Laternen gehen sehr früh aus…
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.08.21 11:22
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
26.08.21 17:52 via Web
Beschreibung:
Am 14.08.21 fragte ich das zweite mal wann die Parkstreifen von Unkraut auf der Kaarster Straße befreit würden. ( Wird sonst jedes Jahr im Juli gemacht )
Auch hier teilte man mir mit das ich Antwort erhalten würde.
Aber keine Antwort und das Unkraut wächst vor sich hin. Und die Baumschnittarbeiten finden auch nicht statt. Hätte gerne mal eine Antwort die verbindend ist.

Kommentar der Stadtverwaltung:
27.08.21 12:07
Der Baubetriebshof teilt mir heute mit, dass die die Parkstreifen in der nächsten Woche vom Unkraut befreit werden.
Die Baumschnittarbeiten sind laut Bauhof auf der Kaarster Straße bereits abgeschlossen!
Aufgrund des besonders starken Wachstums in diesem Jahr, kann es bei der Abarbeitung zu Verzögerungen nkommen.
Alle Beschwerden/Mängel werden weitergeleitet und durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.08.21 17:48 via Web
Beschreibung:
Am 07.08. habe ich angefragt warum am Kreisverkehr an der Radsporthalle Durchfahrtsverbotsschilder angebracht wurden. Und zwar für Fußgänger und Radfahrer.
Mir wurde daraufhin geantwortet das ich eine Antwort bekäme. Nun dies ist jetzt 19 tage her. zeit genug einen zu finden der es wissen sollte, oder?
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.08.21 12:15
Ich habe Ihre Anfrage nochmals an den zuständigen Bereich weitergeleitet und hoffe in Kürze auf Rückmeldung.
Ich bitte noch ein wenig um Geduld!
Kategorie:
Glasfaserausbau
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.08.21 15:51 via Web
Beschreibung:
Bei uns in der Orffstr. wurde diese Woche Glasfaser verlegt. Die Arbeiten wurden mMn sehr stümperhaft ausgeführt und es sind zahlreiche Mängel vorhanden wie:
- fehlende Fugen
- Abplatzungen an den Pflastersteinen
Man kann nur hoffen, dass die Verantwortlichen der Stadt sich vor Ablauf der Gewährleistung die gesamte Leistung intensiv ansehen und zu einem späteren Zeitpunkt fällige Sanierungen nicht über die Straßenbaubeteiligung auf die Anlieger abgewälzt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.08.21 11:53
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
02.09.21 12:23
Der Mangel wurde an die Deutsche Glasfaser weitergeleitet und wird vom Unternehmen behoben. Es folgt noch eine Bauabnahme durch das Tiefbauamt, bis dahin muss der vorherige Zustand wiederhergestellt werden.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.08.21 14:29 via Web
Beschreibung:
In der Kurve des Hanauer Wegs in Höhe der Häuser Nummer 21/23/23a liegt seit Wochen eine Palette in den Grünanlagen..
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.08.21 11:47
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
06.09.21 11:07
Die Entfernung wurde beauftragt!
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.08.21 11:36 via Web
Beschreibung:
In meinem Wahlkreis 1 auf der Biberstraße befindet sich im Grünstreifen hinter den Parkplätzen Müll und Sperrgut
MfG Ulrich Orlinski Ratsmitglied CDU
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.08.21 11:36
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
06.09.21 11:05
Eine Entfernung der Abfälle wurde beauftragt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
26.08.21 10:45 via Web
Beschreibung:
An der Karlsforsterstrasse, Einfahrt Uhlandstrasse wurden 2 neue Pflanzkübel und ein Smilie aufgestellt. Gestern passierte dort nun ein Unfall, weder wurde der Kübel an seinen Platz zurück gestellt noch wurden die scharfkantigen und spitzen Teile vom Unfall entsorgt.
Werden diese Kübel noch bepflanzt? Ich sehe sie unbepflanzt als weitere Unfallquelle.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.08.21 11:34
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.08.21 10:29 via Web
Beschreibung:
Hallo zusammen,
Warum wird Büttgen auf einmal nicht mehr gepflegt? Die Blumenanlagen sehen unmöglich aus und Schäden werden nicht mehr repariert. Die Blätter und der Müll am Brunnen liegen seit Wochen dort.
Beste Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.08.21 11:25
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
06.09.21 11:37
Die Baumbeete sind gereinigt worden, die Blätter wurden entfernt und die Reparatur des herausgebrochenen Steins wurde in Auftrag gegeben!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.08.21 07:51 via Web
Beschreibung:
Völlige Dunkelheit in ganz Driesch … keine Straßenlaternen brennen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.08.21 11:20
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.08.21 21:35 via Web
Beschreibung:
Seit Montag 23.08.2021 ist die Beleuchtung auf der Gladbacherstraße von Lampe Nr.6 bis zur Kreuzung Ampel ausgefallen.
vor Lampe Nr.6 ist eine Baugrube Gasanschluß wurde neuverlegt und bis ans Haus geschossen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.08.21 11:19
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
27.08.21 11:52
Der Techniker ist bauftragt!

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst