Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.21 15:43 via Web
Beschreibung:
Liebes Team,
auf dem Bürgersteig an der Ecke Niederdonker Straße 36 Garagenhof / Moerser Str. 2 steht eine Steinplatte sehr spitz ein Stückchen höher. Das ist eine Stolperfalle. Ich bitte Sie höflichst bei Gelegenheit um Abhilfe.
Vielen Dank im Voraus
Mit freundlichen Grüßen
Brigitte Nitra
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.21 16:30
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
10.11.21 15:30
Ein Auftrag wurde erteilt und wird zeitnah ausgeführt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.21 15:26 via Web
Beschreibung:
Glasscherben im Sand auf dem Spielplatz Lichtenvoorder Straße an mehreren Stellen
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.21 16:23
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
11.11.21 15:19
Der Mangel wurde behoben!
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
05.11.21 18:42 via Web
Beschreibung:
Auf der Windvogt sind wieder vermehrt Ratten unterwegs.
Heute ein totes Jungtier auf dem Bürgersteig Windvogt 17/19 entsorgt. Siehe Bild.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.21 16:20
Vielen Dank für die Meldung! Der Schädlingsbekämpfer wird sich mit Ihnen in Verbindung setzen.
08.11.21 16:21
Vielen Dank für die Meldung! Der Schädlingsbekämpfer wird sich mit Ihnen in Verbindung setzen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.11.21 15:29 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren, ein Teil der schönen Nobelstraße endet in einem Wendehammer an den Häusern Nummer 2,4,6 und 8. Hier stehen viele große Bäume auf städtischem Grund. Regelmäßig fallen solche Massen an Laub und legen die Gullis komplett zu. Bei Regen fließt kein Wasser mehr ab. Wir Nachbarn rechen die Laubmassen oftmals zusammen und befreien die Abwasserwege. Allerdings sind die Mengen zu groß für unsere braunen Tonnen, die ohnehin noch mit Eigenmaterial gefüllt werden.
Bitte teilen Sie mir mit wer die Laubberge am Ende unserer Straße entsorgt oder veranlassen dieses. Vielen Dank im voraus! Fotos lassen sich nicht anhängen. Fehlermeldung Datei zu groß!
Mit freundlichen Grüßen,
Guido Ebert
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.21 16:18
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert. Sobald eine Rückmeldung von dort kommt, erhalten Sie Nachricht !
15.11.21 11:30
Die Firma Schönmackers wird mit einer Reinigung beauftragt!
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
05.11.21 12:12 via Web
Beschreibung:
Rad/Gehweg blockiert durch Handwerkertransporter
Hier fahren Schulkinder mit dem Fahrrad lang
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.21 16:10
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.11.21 11:52 via Web
Beschreibung:
2 Steckpfosten defekt
Steckpfosten können ohne Schlüssel gelöst werden. Der dahinterliegende Gehweg wird dann oftmals als Parkfläche genutzt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.21 16:08
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
18.11.21 14:32
Nach Rücksprache mit dem Bereich Ordnungsangelegenheiten kann ich Ihnen mitteilen, dass die Steckpfosten in Kürze ausgetauscht werden.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.11.21 11:45 via Web
Beschreibung:
Müllablagerung am Parkplatz
(wieder neu oder immer noch)
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.21 16:03
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
10.11.21 15:19
Die Müllablagerungen warten nicht mehr vor Ort!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.11.21 11:34 via Web
Beschreibung:
Auf der Königsberger Straße steht seit mehr als 2 Wochen ein (Pferde)-Anhänger und blockiert den ohnehin schon knappen Parkraum in dieser Ecke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.21 12:42
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
10.11.21 15:54
Der Pferdeabhänger wurde identifiziert und der Besitzer zur Abholung innerhlab von 14 Tagen aufgefordert!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.11.21 11:29 via Web
Beschreibung:
Im Einmündungsbereich Elbinger Weg/ Lange Hecke parken täglich Fahrzeuge so weit in den Einmündungsbereich hinein, dass ein Überqueren des Gehweges nur mit Umweg um das entsprechende Fahrzeug und vor allem nicht gefahrlos möglich ist. Gerade Kinder könnten hier schnell aufgrund der behinderten Sicht durch die Fahrzeuge übersehen werden, diese Stelle birgt ein enormes Unfallrisiko.

Ich bitte Sie bzw. den Außendienst an dieser Stelle um vermehrte Kontrollen, denn der Abstand von den Schnittpunkten des Einmündungsbereichs ist viel zu gering.
Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.21 12:39
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
10.11.21 15:57
Der Außendienst ist informiert und wird regelmäßig kontrollieren !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.11.21 07:31 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
seit über einer Woche steht am Straßenrand an der o.a. Adresse ein offensichtlich beschädigter, ca 4-5 m langer Schrägaufzug. Eigentlich liegt er mehr, als er steht. Aus meiner laienhaften Betrachtung hat dieser einen Deichselschaden, da er im vorderen Bereich komplett mit Kupplung auf dem Straßenbelag abgelegt ist. Er blockiert die wenigen Parkplätze und ist nachts bei dunkler Beleuchtung eine Gefahr für Fußgänger, die die Straße queren wollen, da der Ausleger meterlang ist. Wären Sie bitte so nett und würden den Eigentümer veranlassen, das Gerät zu entfernen?. Das Ding hat ein amtliches Kennzeichen, sodaß es einfach sein sollte, den Halter zu ermitteln. Vielen Dank.
MfG
U. Rukes
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.21 12:37
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
10.11.21 16:00
Der Eigentümer wurde aufgefordert, den Aufzug zu entfernen. Der Außenddienst überprüft die Sicherung!

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst