Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.11.21 17:49 via Web
Beschreibung:
Seit mindestens 5 Wochen steht im Wendehammer auf dem Schweinfurter Weg eine (unbeleuchtete) Baustellenbake. Diese steht so das die Kehrmaschine im Wendehammer nicht mehr ordentlich reinigt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.21 12:34
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
10.11.21 15:48
Die baumwurzeln haben die Asphaltdecke angehoben, so dass sie eine Gefahr darstellen. die Warnbarke wird ab morgen wieder leuchten! Die Batterien werden ausgetauscht!
Die Gefahrenstelle soll in Kürze beseitigt werden!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
04.11.21 14:42 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
seit einiger Zeit werden umfangreiche Baumaßnahmen auf der Langen Hecke 19 ausgeführt. U.a. Verdichtung des Erdreichs.
Die Erschütterungen wirken sich bis zu unserem Haus auf dem Hanauer Weg 18 aus, sodaß seit ein paar Tagen
Risse in unserem Mauerwerk sichtbar werden. Bitte um Prüfung bzw. Abstellen weiterer Baumaßnehmen.
MfG
Helmi Groß





Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.21 12:29
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
04.11.21 14:39 via Web
Beschreibung:
Reinigung der öffentlichen Parkbucht Ecke Oststr./Tilsiterweg ist seit mehreren Jahren von der Stadt nicht mehr gereinigt worden.
Des weiteren ist auch die Grünfläche vor den Häusern Oststr. 20 und 22 seit über 2 Jahren nicht mehr gepflegt worden. Ein Rückschnitt der Sträucher ist seit mindestens 4 Jahren nicht mehr erfolgt. Wir bitten um Abhilfe.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.21 12:25
Danke für Ihre Meldung ! Die zuständigen Bereiche wurden informiert!
08.11.21 14:56
Ein Auftrag zur Reinigung der Parkbuchten wurde erteilt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.11.21 10:40 via Web
Beschreibung:
Die Parkplatzreinigung wurde seit 29.10. (Schilder stehen noch) sehr viele matschige Blätter liegen auf dem Parkplatz und der Straße.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.21 12:22
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
08.11.21 14:58
Die Reinigung erfolgt heute, 08.11.2021!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.11.21 10:39 via Web
Beschreibung:
Die Glascontainer an der Olympiastraße sind randvoll. Die Flaschen gucken schon oben raus
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.21 12:13
Danke für die Meldung ! Der verantwortliche Bereich ist informiert!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.11.21 20:50 via Web
Beschreibung:
Die Glascontainer an der Olympiastraße sind randvoll. Die Flaschen gucken schon oben raus
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.21 12:12
Danke für die Meldung - der verantwortliche Bereich ist informiert!
05.11.21 12:17
Die Leerung erfolgt Freitag oder Samstag! (5./6.11.)
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.11.21 17:08 via Web
Beschreibung:
Vor dem Haus Kaarster Str.13 in Holzbüttgen befindet sich seit ca. 2 Wochen (!!) ein großer Müllhaufen (Sperrgut?) auf dem Bürgersteig unmittelbar neben der vielbefahrenen Kaarster Straße. Da sich darunter auch Glas- bzw. Fensterscheiben befinden, liegt hier eine besondere Gefahrensituation vor. Ich bitte darum, den Müllhaufen umgehend zu entsorgen. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.21 12:19
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
08.11.21 15:05
Der Sperrmüll wird in Kürze abgeholt!
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.11.21 16:46 via Web
Beschreibung:
Die Glascontainer an der Olympiastraße sind randvoll. Die Flaschen gucken schon oben raus
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.21 12:05
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
05.11.21 12:16
Die Glascontainer werden heute (Freitag 5.11.) oder Samstag (6.11.) geleert!
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.11.21 16:17 via Web
Beschreibung:
Gefährlicher Eingriff in den Verkehr: Genau im Kurvenbereich des Radweges vor dem Haus Erftstr. 21 steht dieses mobile Halteverbotsschild. Vor Haus Nr. 19 steht ein weiteres Halteverbotsschild, ebenfalls mitten auf dem Radweg. Vielleicht sollte die Person, die für diese Aufstellungen verantwortlich ist, sich Gedanken darüber machen, was dieses Handeln für Folgen haben könnte. Da das Schild das Datum 11.11. trägt, soll das Schild wohl noch über eine Woche im Bereich der Parkbuchten stehen. In diese oder auf den Baumscheiben gehören die Schilder umgehend aufgestellt und nicht auf den Radweg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.21 12:02
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
10.11.21 15:52
Das Schild wurde versetzt und wird demnächst abgeholt!
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.11.21 13:09 via Web
Beschreibung:
Für alle Parkplätze auf dem Parkplatz Robert-Koch-Straße war am Freitag, 29.10.2021 für den Zeitraum 07:00 bis 17:00 Uhr ein absolutes Halteverbot für Reinigungsarbeiten ausgesprochen worden (siehe Foto). In dem benachbarten Objekt Robert-Koch-Straße 14 und 14a sind u.a. das „Gesundheitszentrum Medifit“, ein orthopädischer Schuhmacher und eine orthopädische Praxis angesiedelt. Alle genannten Einrichtungen werden in hohem Maße von Patientinnen und Patienten mit Einschränkungen in ihrer Mobilität in Anspruch genommen. Sie sind häufig auf Gehhilfen, Rollatoren und Rollstühle angewiesen. Durch die Vollsperrung des Parkplatzes wurden diesen behinderten Menschen unnötig Probleme bereitet. Eine z.B. jeweils hälftige Sperrung und Bearbeitung wäre durchaus möglich gewesen. Meine Beobachtung war am 29.10.2021 in der Mittagszeit. Zu meiner großen Überraschung waren gestern, 02.11.2021 die Arbeiten immer noch nicht durchgeführt und die Beschilderung unverändert vorhanden (siehe Foto). Die Sperrung der Parkplätze am 29.10.2021 war als vollkommen sinnfrei.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.11.21 15:19
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
08.11.21 14:46
Der Parkplatz wurde am 29.10.2021 gereinigt, konnte aber wegen parkender Fahrzeuge nicht komplett gesäubert werden.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst