Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.09.20 09:10 via Mobile
Beschreibung:
schon wieder steht ein großes Wahlplakat an der Ausfahrt Bauhof und behindert die Sicht auf die Straße
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.09.20 09:25
Danke, die Partei wurde aufgefordert, das Plakat zu entfernen und am genehmigten Standort aufzustellen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.08.20 21:56 via Web
Beschreibung:
Auf der Xantenerstr., ab Einfahrt am Kirmesplatz, ist auf der gesamten Länge die Strassenbeleuchtung ausgefallen,
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.09.20 09:20
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.08.20 15:45 via Mobile
Beschreibung:
Stromzapfsäule für e-Autos am Rathaus Kaarst muss von RWE Hotline freigeschaltet werden. Nach 10 Min Wartezeit in der Hotline habe ich aufgegeben. Werde jetzt in meinem Bekanntenkreis eine Warnung veröffentlichen, dass hier mit teuren Telefonhotline-Wartezeiten gerechnet werden muss. Ich bitte die Stadt Kaarst dringen(!) zu einem Anbieter zu wechseln der eine heute übliche, moderne Ladesäule zur Verfügung stellt. Diese e-Auto-Ladestelle ist nun aus meiner Liste gelöscht worden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.09.20 09:12
Danke für den Hinweis. Die Ladesäulen für E-Fahrzeuge, die Sie kritisieren, fallen in die Zuständigkeit der Stadtwerke. Bitte platzieren Sie Ihre Beschwerde dort.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.08.20 12:02 via Mobile
Beschreibung:
Robert Koch Str. Ecke Einstein Str.
Fußweg Richtung Glas- Kleidercontainet
liegt viel Glas auf dem Weg
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.20 12:34
Vielen Dank für den Hinweis, eine zeitnahe Entfernung der Scherben wurde veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.08.20 11:45 via Web
Beschreibung:
Ich hatte die Überwucherungen Margeritenweg 42 - 48 gemeldet.Heute wurde im Sturzflug einiges entfernt.Der Füßgängerweg ist immer noch stark eingeschränkt.Ihr Außendienst sollte sich bitte einmal den hinterlassenen Dreck
anschauen.Da in dieser Reihe
ältere zum Teil gehbehinderte Personen wohnen , ist die Gefahr
eines Sturzes immer gegeben.Das ganze Unkraut hat inzwischen den halben Bürgersteig in Beschlag .
mfg
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.20 12:28
Danke, der Eigentümer des Grundstücks wurde zur Beseitigung des Wildwuchses aufgefordert.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.08.20 09:11 via Mobile
Beschreibung:
Die Hundkotbox am Postweg ist total voll!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.20 12:25
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.08.20 05:27 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung auf der Xantenerstrasse ist komplett ausgefallen
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.20 12:24
Danke für den Hinweis, ein Elektriker wurde beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.08.20 22:20 via Web
Beschreibung:
Das Straßenschild an der Einmündung Stakerseite/Büttgener Straße lautet fälschlicherweise auf den Namen "StaRkerseite" Dieser Lautfehler sollte bitte korrigiert werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.20 12:15
Danke für den Hinweis, das Schild wurde ausgetauscht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.08.20 20:06 via Mobile
Beschreibung:
Kanalisation in Kaarst.
Auch wir hatten letztes Wochenende durch den Starkregen
Wasser im Keller stehen.
Meines Erachtens ist die Kapazität der Rohre nicht mehr ausreichend. Hier auf der Kampstrasse sind zwei Einfamilienhäuser abgerissen worden und werden durch Mehrfamilienhäuser ersetzt.
Die Kanalisation bleibt unverändert.

Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.20 12:09
Vielen Dank für den Hinweis. Das städtische Kanalnetz wird derzeit geprüft. Ihre Anregung wurde an den zuständigen Bereich weitergeleitet und wird dort in die Prüfung einbezogen.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.08.20 08:25 via Web
Beschreibung:
Vor der Stadtparkhalle und dem Bebop wurde anscheinend gefeiert - sieht heftig aus...
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.20 12:08
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst