Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.08.21 13:26 via Mobile
Beschreibung:
Fußweg Stadtparkhalle in Richtung Rathaus, der Weg wo die Bank steht und der Papierkorb, bei den Sportgeräten , liegt viel Glas auf dem Weg. Können Sie es bitte beseitigen, Danke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.08.21 16:38
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
17.08.21 12:27
Die Glasscherben werden in KÜrze entfernt. Der Baubetriebshof ist informiert.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
16.08.21 12:26 via Web
Beschreibung:
Im "Park" Oststraße liegt eine Klobrille und anderer unschöner Müll. Diese befindet sich am Weg zum Ausgang auf die Oststr, gegenüber vom südlichen Eingang der Altenbetreuungsstätte. Es waren zwar kürzlich Gärtner dort am Werk und haben Bäume gestutzt, aber der Zustand der Anlage ist weiterhin erbärmlich. Inzwischen befindet sich auch ein Gartentisch mit 4 Stühlen dort, der im Innenbereich (Hundetreffpunkt) an einen Baum gekettet ist. Ist dies OK? Es wäre auch sinnvoll, diese Anlage etwas aufzuforsten.Oder versucht hier jemand, diese Grünfläche so langsam aber sicher in einen Baugrund umzuwandeln?
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.08.21 16:35
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
17.08.21 12:31
Die Abfälle werden in Kürze entfernt!
Der angekettete Tisch und die Stühle können nicht so ohne weiteres entfernt werden. Hier muss der Eigentümer ermittelt werden.
Bezüglich des allgemeinen Zustandes der Anlage wird das Grünflächenamt informiert!
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.08.21 11:22 via Web
Beschreibung:
Hallo,
am Glascontainer Heide/Ecke Westfalenstraße würde eine Tüte mit Hausmüll abgestellt,
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.08.21 16:24
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
17.08.21 12:23
Diese Müllablagerung ist bereits bekannt und wird in Kürze entfernt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.08.21 11:08 via Mobile
Beschreibung:
Heide/ Westfalenstrasse
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.08.21 16:21
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
17.08.21 14:46
Das Problem ist bekannt! Der Müll wird in Kürze entfernt!
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
16.08.21 08:50 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

in der Straße "Rehweg" (Kurvenbereich in Höhe Rehweg 2) in Kaarst befindet sich seit ca. drei Wochen eine Senkung in der Fahrbahndecke. Diese Senkung scheint sich seit ein paar Tagen deutlich zu vertiefen (Vermutung: Unterspülung). Um möglicherweise Schlimmeres dort zu vermeiden, möchte ich Sie bitten, diesen Schaden in der Straßendecke genauer zu prüfen.

Vielen Dank und
mit freundlichen Grüßen

Michael Bertram
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.08.21 16:17
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.08.21 17:46 via Web
Beschreibung:
Auf der Straße Broichersseite, ca. 80 Meter vor der Autobahn wurden ca. 10 Autoreifen und weitere Müll illegal entsorgt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.08.21 15:33
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
16.08.21 16:31
Das Fachamt ist bereits informiert! Die Reifen werden in Kürze entsorgt!
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.08.21 12:34 via Web
Beschreibung:
Wilder Müll, Kaarst, Broicherseite

An der Straße Broicherseite ca. 100 m hinter der Unterführung der A52 liegen auf der linken Straßenseite, wenn man aus Richtung Neuss - Brücke - kommt, ca. 16 Autoreifen. Ein Foto habe ich als Anlage beigefügt
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.08.21 15:32
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
16.08.21 16:30
Das Problem ist bereits bekannt!
Die Reifen werden in Kürze entsorgt!
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.08.21 11:01 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Straße „An der Lauvenburg“ unmittelbar an der Autobahnbrücke liegen 2 Paletten und sonstiger Müll.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.08.21 15:30
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
17.08.21 15:10
Die Entsorgung wird beauftragt!
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.08.21 10:56 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Straße „An der Lauvenburg“ liegen ca. 150 Meter vor der Autobahnbrücke ca. 15 Autoreifen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.08.21 15:27
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
16.08.21 16:29
Die Abfallablagerung ist bereits bekannt und wird in Kürze entfernt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.08.21 23:09 via Web
Beschreibung:
Im Wendehammer stehen seit Monaten zwei Fahrzeuge ohne Nr Schild. Weißer Toyota Yaris und weißer Renault Clio.Desweiteren liegt seit rund zwei Wochen genau gegenüber dieser Fahrzeuge Bauschutt auf der Wiese.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.08.21 15:22
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
16.08.21 15:23
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
17.08.21 14:50
Unser Außendienst war vor Ort.
Die Fahrzeuge stehen auf privater Fläche.
Bauschutt wurde nicht festgestellt!

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst