Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.08.21 13:31 via Web
Beschreibung:
Müllablagerung Anbei Fotos ohne weiteren Kommentar denn bei der Ansicht dieses abgelegten Mülls bleibt einem der Atem stocken
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.08.21 12:01
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde umgehend informiert.
16.08.21 09:05
Unser zuständiges Fachamt wird sich darum kümmern und die Müllentfernung beauftragen!
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.08.21 12:54 via Mobile
Beschreibung:
Rund um Container
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.08.21 11:54
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
16.08.21 08:58
Die Entfernung der Abfälle wird beauftragt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.08.21 17:03 via Web
Beschreibung:
Der Hundefreilauf am Vorster Pfad muss dringend gemäht werden. Das Gras ist extrem hoch gewachsen.

Vielen Dank vorab
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.08.21 11:48
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
17.08.21 12:35
Die notwendigen Arbeiten wurden in Auftrag gegeben!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.08.21 12:18 via Web
Beschreibung:
Auf der Parkstraße ist es sehr dunkel ,am späten Nachmittag im Winter ,wenn man als Frau allein mit Hund raus muss.Es müssten mehr Straßenlaternen sein. .Die Abstände sind zu groß.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.08.21 12:31
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
10.08.21 16:34 via Web
Beschreibung:
Deutsche Glasfaser verunstaltet Büttgens Straßen
Egal wo man in diesen Tagen durch Büttgen läuft zeigt sich fast überall das gleiche traurige Bild: stümperhaft zusammengeflickte Straßen, wo vorher teilweise nagelneue und sehr ordentlich gepflasterte bzw. geteerte Straßen zu sehen waren.
Wenn eine Firma mit solchem Support der Bürgermeisterin dermaßen nachlässig und schlecht ihre Arbeiten durchführt oder durch unzureichend qualifizierte Subunternehmer durchführen lässt, sollte es im Sinne der Stadt sein, dieses Unternehmen dafür zur Verantwortung zu ziehen und auf einer Ausbesserung der Straßen zu bestehen.
Diese Pfuscherei ist nicht nur eine optische Zumutung, sondern nimmt zusätzlich Verletzungsgefahren durch etliche Stolpersteine in Kauf !
Hier muss eine verantwortungsvolle Politik handeln - und das schnellstmöglich !!!
Sonst wird in ein paar Jahren bemerkt, dass die Straßen erneuert werden müssen und dann werden die Anwohner oder die Steuerzahler zur Kasse gebeten…
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.08.21 12:27
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.08.21 13:39 via Mobile
Beschreibung:
In der Nacht vom 09.08. auf den 10.08. kam es im gesamten Nachtverlauf zu wiederholten Ruhestörungen durch eine laute Schreckschussanlage auf einem der Kaarster Felder. Alle paar Minuten kamen 3 sehr laute Schüsse aus einer dieser Anlagen, die wir bis in den Kaarster Osten hören konnten.

Da der Wind wohl günstig stand, könnte die Quelle von einem der Felder aus Richtung IKEA stammen. Eine morgendliche Absuche in unserem Bereich der Felder konnte leider keinen Verursacher ausmachen. Gerne hätte ich das Problem mit dem entsprechenden Landwirt direkt abgeklärt, wenn der Schall aber wirklich so weit getragen wurde, hilft mir das hier auf „unserer“ Seite nicht weiter.

Danke für Ihre Hilfe!
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.08.21 12:22
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
13.08.21 11:15
Der Schusspaarat steht auf Neusser Stadtgebiet. Zuständigkeitshalber wurde Ihre Meldung nach Neuss weitergeleitet.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.08.21 10:41 via Web
Beschreibung:
Leider wird der Feldweg (An der alten Landwehr) zwischen Osterather Str und der alten Heerstraße Richtung Pferdehof sehr häufig, d.h. täglich sehr oft von nicht durchfahrtsberechtigten Fahrzeugen benutzt. Diese fahren zum Teil mit sehr hohen Geschwindigkeiten und drängen, Fußgänger, Radfahrer etc teilweise von der Straße ab.

Kommentar der Stadtverwaltung:
11.08.21 12:15
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
13.08.21 11:38
Ihre Meldung wurde zuständigkeitshalber an die Polizei weitertgeleitet!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
10.08.21 08:39 via Web
Beschreibung:
Vom Grundstück der ehemaligen Schule an der Bussardstrasse wuchert Grünbewuchs, besonders Brombeeren über unsere Hecke.
Vielen Dank im Voraus und viele Grüße
Waltraud und Friedhelm Schmitz
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.08.21 11:55
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.08.21 08:28 via Web
Beschreibung:
Nächtliche Lärmbelästigung durch landwirtschaftliche Schussanlage in Nähe von Wohngebiet - ist der Betrieb dieser Anlagen nachts überhaupt sinnvoll, bzw. erlaubt ? Welche Tiere sollen nachts damit verscheucht werden, für unseren Hund hören sich diese 3 Schüsse nacheinander, gefühlt alle 10 Minuten, um 2.00 bis 3.30 Uhr nachts wie ein nahendes, verhasstes Gewitter an - das Ergebnis ist eine schlaflose Nacht für Mensch und Tier.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.08.21 11:51
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
13.08.21 11:33
Unser Außendienst hat den Verusacher ausfindig gemacht und aufgefordert, die Schussanlage zu überprüfen !
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.08.21 17:58 via Mobile
Beschreibung:
Mit der Bitte um Rückschnitt der Brennnesseln auf der Glehner Str. ggü Hausnummer 54-40 unmittelbar im Bereich stadtauswärts hinter den Glascontainern. Dort kann man mit Kindern an den Hand nicht mehr gefahrenlos vorbeigehen. Auch Kleinkinder auf Fahrrädern trauen sich dort nicht mehr vorbei aus Angst, mit den Brennnesseln in Kontakt zu geraten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.08.21 11:44
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst