Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.08.20 13:30 via Web
Beschreibung:
Der Gulli im Würzburger Weg (Fußweg zum Spielplatz auf Höhe Nr. 4) ist verstopft und das Wasser läuft nicht ab. Der Weg überschwemmt und verhindert den Zugang zu den Grundstücken.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.08.20 09:52
Danke für den Hinweis, der Senkenkorb war heute nur halb voll, wurde aber dennoch gesäubert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.08.20 23:01 via Web
Beschreibung:
12 oder mehr Altreifen am Straßenrand entsorgt
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.08.20 12:14
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.08.20 19:54 via Web
Beschreibung:
Der Behälter für die Altkleider-Sammlung quillt über, Sachen werden einfach daneben gelegt.
Desweiteren steht dort eine Wohnungstür mit Glasscheibe, die wohl vom Sperrmüll nicht mitgenommen wurde.
So müllig sieht es dort nun seit einigen Wochen aus, ohne dass sich jemand üm die Beseitigung kümmert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.08.20 12:13
Vielen Dank für den Hinweis, die Müllablagerungen werden in nächster Zeit entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.08.20 18:09 via Mobile
Beschreibung:
Die Kanalisation scheint bei dem Starkregen der letzten Tage überfordert oder verstopft zu sein.
Ich habe 2 Videos erstellt, kann diese hier aber nicht hochladen.
Das Problem ist an der Bushaltestelle Badeniastrasse (Richtung Belaenplatz).
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.08.20 10:20
Die Senke wurde kontrolliert und gereinigt.
Die heutige Auswertung des Ereignisses legt nahe, dass es sich bei dem Regen am 15.08.20202 punktuell um ein Starkregenereignis handelte.
Für solch große Niederschlagsmengen werden die Kanalisationen aus wirtschaftlichen Gründen nicht ausgelegt.

Trotzdem kann man sich gegen solche Naturereignisse durch geeignete Maßnahmen auf dem eigenen Grundstück schützen. Die dazugehörige Bürgerberatung durch Kolleg*innen des Bereiches 66 Tiefbau, Baubetriebshof, Bauverwaltung – Umwelt und Klimaschutz wird zur Zeit erarbeitet.

Die Bürgermeldungen dienen der Überprüfung der über dynamische Berechnung ermittelten Daten. Wir danken für die Meldung der Probleme. Die Auswertung dieser wird uns bei der Optimierung der Kanalisation und der Erarbeitung geeigneter Vorbeugungsmaßnahmen helfen.

Bitte beachten Sie hierzu auch die Pressemitteilung der Stadt Kaarst vom 18.08.2020 auf der städtischen Homepage.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.08.20 17:40 via Web
Beschreibung:
In der Ritterstrasse sind die Siebe der Gullis verstopft und das Regenwasser kann nicht abfliessen. So kommt es zum Rückstau und das Wasser fließt in den Keller
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.08.20 10:20
Die Reinigung der Senken erfolgte am 18.6.2020. Bei der kontrolle vor Ort wurden keine groben Verunreinigungen festgestellt.
Die heutige Auswertung des Ereignisses legt nahe, dass es sich bei dem Regen am 15.08.20202 punktuell um ein Starkregenereignis handelte.
Für solch große Niederschlagsmengen werden die Kanalisationen aus wirtschaftlichen Gründen nicht ausgelegt.

Trotzdem kann man sich gegen solche Naturereignisse durch geeignete Maßnahmen auf dem eigenen Grundstück schützen. Die dazugehörige Bürgerberatung durch Kolleg*innen des Bereiches 66 Tiefbau, Baubetriebshof, Bauverwaltung – Umwelt und Klimaschutz wird zur Zeit erarbeitet.

Die Bürgermeldungen dienen der Überprüfung der über dynamische Berechnung ermittelten Daten. Wir danken für die Meldung der Probleme. Die Auswertung dieser wird uns bei der Optimierung der Kanalisation und der Erarbeitung geeigneter Vorbeugungsmaßnahmen helfen.

Bitte beachten Sie hierzu auch die Pressemitteilung der Stadt Kaarst vom 18.08.2020 auf der städtischen Homepage.

Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.08.20 08:26 via Mobile
Beschreibung:
Siehe Foto
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.08.20 12:10
Vielen Dank für den Hinweis, die Verunreinigungen wurden zwischenzeitlich entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.08.20 20:16 via Web
Beschreibung:
Holzbüttgen, Edelweißstr. 136
Gullideckel

Die Abdichtung des Gullideckels im Rinnstein weist einige größere Löcher auf. Dadurch fließt das Regenwasser nicht mehr in den Gulli, sondern direkt unter den Strassenbelag ! Das könnte die Strasse dort unterspülen.

Gruß aus HoBü

Kommentar der Stadtverwaltung:
25.08.20 08:25
Der Auftrag für diese Arbeiten wurde erteilt.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.08.20 18:59 via Web
Beschreibung:
Wann ist die Stadt mal in der Lage die Straßen Abflüsse auf der Neersenerstr frei zu schalten , das das Regenwasser ablaufen kann und nicht erst wenn die Keller schon vollgelaufen sind.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.08.20 10:18
Für die Neersener Straße ist der Lnadesbetrieb Straßen NRW zuständig. Ihre Meldung wirde entsprechend weitergeleitet.


Die heutige Auswertung des Ereignisses legt nahe, dass es sich bei dem Regen am 15.08.20202 punktuell um ein Starkregenereignis handelte.
Für solch große Niederschlagsmengen werden die Kanalisationen aus wirtschaftlichen Gründen nicht ausgelegt.

Trotzdem kann man sich gegen solche Naturereignisse durch geeignete Maßnahmen auf dem eigenen Grundstück schützen. Die dazugehörige Bürgerberatung durch Kolleg*innen des Bereiches 66 Tiefbau, Baubetriebshof, Bauverwaltung – Umwelt und Klimaschutz wird zur Zeit erarbeitet.

Die Bürgermeldungen dienen der Überprüfung der über dynamische Berechnung ermittelten Daten. Wir danken für die Meldung der Probleme. Die Auswertung dieser wird uns bei der Optimierung der Kanalisation und der Erarbeitung geeigneter Vorbeugungsmaßnahmen helfen.

Bitte beachten Sie hierzu auch die Pressemitteilung der Stadt Kaarst vom 18.08.2020 auf der städtischen Homepage.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.08.20 15:06 via Web
Beschreibung:
Auf der Karlsforster Str. / Einmündung Mörike Str.
ist eine Strassenlaterne wohl gerammt worden und droht zu kippen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.08.20 12:00
Vielen Dank für den Hinweis, die Reparatur wurde beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.08.20 12:12 via Web
Beschreibung:
Auf der Strasse um den Luisenplatz (von der Sebastianusstrasse kommend) liegen überall Scherben.
Geht rechts herum bis zum Eingang vom Luisenplatz/Spielplatz.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.08.20 10:54
Bei der gestrigen Ortsbesichtigung konnte festgestellt werden, dass sich vereinzelt ein paar ganz kleine Glasscherben auf der Fahrbahn befinden. Diese sind so klein, dass sie auf einem Foto nicht sichtbar sind. Daher geht von diesen Glasscherben keine Gefahr aus. Die Scherben werden bei der nächsten regulären Straßenreinigung am 25.08.2020 von der Kehrmaschine entfernt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst