Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.08.21 21:35 via Web
Beschreibung:
Seit Montag 23.08.2021 ist die Beleuchtung auf der Gladbacherstraße von Lampe Nr.6 bis zur Kreuzung Ampel ausgefallen.
vor Lampe Nr.6 ist eine Baugrube Gasanschluß wurde neuverlegt und bis ans Haus geschossen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.08.21 11:19
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
27.08.21 11:52
Der Techniker ist bauftragt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.08.21 20:39 via Web
Beschreibung:
Völlige Dunkelheit in ganz Driesch … keine Straßenlaternen brennen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.08.21 11:16
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
27.08.21 11:51
Die Reparatur ist beauftragt worden !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.08.21 20:35 via Web
Beschreibung:
Seit das neue Steakhaus Rathausplatz 21 eröffnet hat, stinkt es erbärmlich im Bereich Rathausplatz/Berliner Platz/Gartenstraße bis hin zur Kölner Straße nach dessen Küchengerüchen. Komischerweise hat es vorher weder vom Büttger Fass noch von Brochant oder bei Nordwind von Chinaimbiss oder Dönerimbiss am Rathausplatz derartige Geruchsbelästigungen gegeben. Was wohl darauf schließen läßt, daß es auch ohne Geruchsbelästigungen geht. Die Nachbarn am Rathausplatz können wir wir Ihre Fenster nicht mehr öffnen ohne den Geruch in der Bude zu haben!
MfG
Willy Andreas
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.08.21 15:26
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
27.08.21 11:11
Die Meldungen / Beschwerden wurden in der KW33 zuständigkeitshalber aan den Rhein-Kreis-Neuss, Umweltamt weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
25.08.21 08:31 via Web
Beschreibung:
In der Turnhalle der katholischen Grundschule, Alte Heerstraße 81, lassen sich die Oberlichter der Fenster zwar öffnen, schließen sich aber automatisch jedes Mal nach etwa 10 Minuten wieder. Dadurch ist eine gute Belüftung (wichtig in der Covid19-Pandemie und überhaupt während des Sports) nur gewährleistet, wenn der Trainer wieder den Schalter zum Öffnen betätigt, wozu dieser die Halle verlassen und in einen Nebenraum gehen muss. Das stört den laufenden Sportbetrieb erheblich. Es wäre gut, wenn hier, etwa durch eine Verlängerung der Intervalle, Abhilfe geschaffen werden könnte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.08.21 15:11
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.08.21 18:20 via Web
Beschreibung:
Fusswegam Ende der Langen Hecke und Bordsteinkante mit Unkraut überwuchert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.08.21 14:59
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
17.09.21 11:23
Der Baubetriebshof wurde mit der Reinigung und
Wildkrautbeseitigung beauftragt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
23.08.21 16:38 via Web
Beschreibung:
Nachtrag zur Mängelmeldung vom 04.08.21 10:32 Uhr
Der Mangel wurde nicht überzeugend beseitigt.
Beim Damenfriseur würde man die bisher durchgeführte Maßnahme als "nur die Spitzen schneiden" bezeichnen.
Fakt ist nach wie vor, dass die Hecke schräg in den Gehweg hineinragt, diesen nicht unerheblich überdeckt und dadurch ein Passieren auf dem Gehweg erschwert ist. Ein Überwuchs auf den Gehweg sollte doch mehr oder weniger gänzlich ausgeschlossen sein.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.08.21 14:43
Der Baubetriebshof wird nochmals beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.08.21 15:49 via Web
Beschreibung:
Auf der Rose- Ausländer Straße im Wendehammer steht ein herrenloses nicht abgeschlossenes und offensichtlich fahruntüchtiges Fahrrad.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.08.21 14:37
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
27.08.21 11:15
Der Außendienst wird das Fahrrad überprüfen. Sollte es nicht an- oder abgeschlossen sein, wird es mitgenommen!
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.08.21 15:28 via Web
Beschreibung:
In Einfahrten oder auf dem Bürgersteig auf der Badeniastr parken fast jeden Tag Autos sodass man nicht mehr raus oder reinfahren kann. Ich bitte die Polizei oder das Ordnungsamt vor allem Mittags ab 12 bis 14 Uhr und dann ab 17 Uhr dort regelmäßig zu kontrollieren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.08.21 14:30
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
06.09.21 10:17
Der Außendienst wird den Bereich im Rahmen der personellen Möglichkeiten verstärkt kontrollieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.08.21 11:38 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne vor der VHS außer Betrieb: an der äußersten Ecke rechts - ich hatte dort am Samstag vor dem Konzert von "Basta" im AEF mein Fahrrad angeschlossen, da es vor dem AEF keine Fahrradbügel gibt; nach der Veranstaltung im Dunkeln war es dann für mich sehr schwierig, im Dunkeln aufgrund der fehlenden Beleuchtung mein Fahrrad los zu schließen
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.08.21 14:19
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
27.08.21 10:25
Der Mangel wurde beauftragt!
Kategorie:
Glasfaserausbau
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.08.21 11:35 via Web
Beschreibung:
Zum wiederholten Mal wurde der Bürgersteig für Arbeiten geöffnet und nicht wieder geschlossen (seit ca. 2 Wochen). Immer war und ist eine Erinnerung notwendig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.08.21 12:12
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
25.08.21 15:26
Laut Information der Deutschen Glasfaser ist die Baustelle seit gestern erledigt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst