Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.20 10:31 via Web
Beschreibung:
Max-Planck-Str./Ecke Stakerseite nimmt der Wildwuchs auf dem Bürgersteig inzwischen Überhand. Es sieht nicht nur nicht schön aus sondern es entstehen insbesondere für ältere oder gehandicapte Menschen gefährliche Stolperfallen und mögliche Unebenheiten im Belag des Bürgersteigs, die dort aufgrund von Wurzeln der Bäume reichlich vorhanden sind, können nicht gesehen werden.
Außerdem befindet sich zwischen den Baumscheiben und Bürgersteig reichtlich Unrat, Müll und auch Glasscherben sammeln sich dort gerne an.
Außerdem wächst der auf einem Privatgelände stehende Baum inzwischen so tief auf den Bürgersteig hinunter, dass man sich nicht unerheblich wegducken muss, wenn man dort lang geht. Außerdem schluckt dieser Baum bei Dunkelheit das Licht der Straßenbeleuchtung komplett, so dass man überhaupt nicht mehr sieht, wo man geht.
Es ist "stockduster", man kann nichts sehen und wird auch nicht gesehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 13:51
Danke für den Hinweis. Da beim behördlichen Tätigwerden Fristen beachtet werden müssen, wird die Behebung des Mangels noch ein wenig Zeit in Anspruch nehmen. Der Reinigungspflichtige wird zur Gehwegreinigung aufgefordert. Des Weiteren wurde eine Reinigung der Rinne an den Baumscheiben veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.20 09:51 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne vor den Häusern Mittelstr. 36 und 38 leuchtet seit einigen Tagen nachts/abends nicht mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 12:46
Danke für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.20 23:48 via Web
Beschreibung:
Bereits am Sonntagmorgen hatte ich gemeldet, dass die Straßenbeleuchtung auf der Willicher Straße komplett seit der Nacht von Samstag auf Sonntag ausgefallen ist. Seit dem ist leider nichts passiert. Die Straße ist weiter komplett im Dunkeln - und das die fünfte Nacht in Folge.
Muss erst eine Person zu Schaden kommen bis die Stadtverwaltung reagiert?
Leider ist das auch nicht das erste Mal. In den letzten 2 Jahren hatten wir insgesamt 4 Ausfälle der Straßenbeleuchtung auf der Willicher Straße. Wann investiert die Stadt endlich mal in eine solide Technik?
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 12:44
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert. Es wird sich um eine zeitnahe Lösung bemüht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.20 21:54 via Web
Beschreibung:
Ratten auf der Kampstr. / Ecke Merkurstr
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 12:41
Vielen Dank für den Hinweis, der Schädlingsbekämpfer wird beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.20 18:26 via Mobile
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung auf der Hale Straße und Willicher Straße seit Sonntag komplett ausgefallen. Ist das bereits bekannt?
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 12:40
Danke für den Hinweis, nach dem Fehler wird gesucht. Die Bearbeitung ist zeitaufwendig und wird in diesem Moment vorgenommen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.20 16:17 via Web
Beschreibung:
Komplette Büdericher Str seit 3 Tagen ohne Beleuchtung und die Beleuchtung zu unserer Einfahrt über Hausnummer 16 funktioniert auch schon ewig nicht mehr
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 12:38
Danke für den Hinweis, nach dem Fehler wird gesucht. Die Bearbeitung ist zeitaufwendig und wird in diesem Moment vorgenommen.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.20 10:09 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
auf der Langen Hecke stadteinwärts senkt sich auf Höhe er Hausnummer 1 die Straßendecke.
Für einen Radfahrer kann dies schon ein Unfallrisiko bedeuten.
Insbesondere da es in diesem bereich durch parkende Autos und die Straßeninsel recht eng ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 11:56
Danke, die Gefahrenstelle wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.20 09:47 via Web
Beschreibung:
In der Robert-Koch-Straße "parkt" ein gelb/weißer Roller seit März in der Markierung des Blumenkübels.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 11:51
Vielen Dank für den Hinweis, der Motorroller wurde zwischenzeitlich entfernt.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.07.20 16:21 via Mobile
Beschreibung:
Massive Trockenheit der Allee-Bäume
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 11:01
Danke für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.07.20 21:18 via Web
Beschreibung:
Müllabladung




Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 10:59
Vielen Dank für den Hinweis, aus Sicht der Stadtverwaltung ist es nicht erforderlich, die Sitzgelegenheit zu entfernen.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst