Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.07.20 22:40 via Web
Beschreibung:
Seit mehreren Monaten brennt die Laterne Nr. 4 (?) auf der Erftstraße (erste auf der linken Seite bei Einfahrt von Girmes-Kreuz-Str.) nicht.
Wurde bereits mehrmals reklamiert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.07.20 07:48
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet. Die Beleuchtung auf der Erftstraße funktioniert bis auf einige Leuchten.

Hier liegt noch ein Kabelfehler vor der geortet werden muß.

Dies hängt auch mit dem Beleuchtungsausfall in der Pestalozzi Str./ Park/ La Madeleine Allee und Erfstr. zsuammen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.07.20 22:31 via Web
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung auf der Willicher Straße wieder ausgefallen.

Wir haben uns riesig gefreut, dass nach 10 Tagen die Straßenbeleuchtung auf der Willicher Straße endlich wieder funktioniert hat. Die Freude hielt leider nur kurz. Seit gestern (Mittwoch) Abend ist die Straßenbeleuchtung leider wieder komplett ausgefallen.

Wäre schön, wenn diese Reparatur nicht wieder 10 Tage dauern würde.

Kommentar der Stadtverwaltung:
31.07.20 07:45
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.07.20 15:53 via Web
Beschreibung:
Zwei Löcher in der Strasse der Fahrbahn von dem Haus Rheinstr 50 sind beseitigt worden. Das drite Loch vor dem Eingang 48 hat man vergessen.

MfG

Kommentar der Stadtverwaltung:
31.07.20 07:43
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet. Die Straßenschäden sowie die Löcher im Zaun wedren beseitigt.
05.08.20 07:41
Die Stadt Kaarst bietet für Hundehalter*innen im Stadtgebiet insgesamt -33- sogenannte Dog-Station‘s an. Diese werden in einem 14-tägigen Rhythmus durch die Stadt Kaarst mit neuen Hundekotbeuteln bestückt. Gemäß § 5 Abs. 2 der Ordnungsbehördlichen Verordnung über die Aufrechterhaltung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung im Gebiet der Stadt Kaarst vom 15.07.2019, haben Halter*innen auf Verkehrsflächen oder in Anlagen, die durch die Tiere (insbesondere Hunde) verursachten Verunreinigungen unverzüglich und schadlos zu beseitigen. Die Pflicht zur Entfernung von Hundekot obliegt somit alleine den Haltern der Hunde. Die kostenlose und freiwillige Bereitstellung von Hundekotbeuteln durch die Stadt Kaarst, wird bereits von vielen Halter*innen genutzt. Jedoch gibt es leider auch hier Halter*innen, die das Angebot nicht nutzen und die Hinterlassenschaften ihrer Hunde nicht entfernen. Um etwaige Verstöße der Halter*innen gegen die Pflicht aus § 5 Abs. 2 ahnden zu können, müssen diese beim Begehen des Verstoßes persönlich durch den Außendienst angetroffen werden. Dies ist leider nicht immer möglich. Daher setzt die Stadt Kaarst auf das Verantwortungsbewusstsein der Halter*innen, dass diese die Hinterlassenschaften ihrer Hunde selbstständig entfernen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.07.20 09:51 via Web
Beschreibung:
In der Friedrich-Krupp-Straße werden ab der Kreuzung mit der Porschestraße bis zur S-Bahn Haltestelle dauerhaft Schrottlastwagen der ansässigen LKW-Händler abgestellt. Die Fahrzeuge sind entweder ohne Kennzeichen oder mit ausländischen Kennzeichen bestückt. Durch den dauerhaften Missbrauch der Straße als Abstellfläche ist eine Straßenreinigung in diesem Bereich nicht möglich und der Randstreifen wächst zu.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.07.20 11:35
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.07.20 18:55 via Web
Beschreibung:
Glasscherben auf Parkplatz Kita Erftstrasse
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.08.20 11:37
Bei einer Kontrolle am 30.07.2020 wurden keine Glasscherben mehr festgestellt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.07.20 18:10 via Mobile
Beschreibung:
Der am 26.07. von mir gemeldete, abgemeldete, blaue VW wurde nun umgeparkt und steht nun einige Meter weiter auf der Königsberger Straße, gegenüber des Hauses Danziger Str. 15 im öffentlichen Parkraum.
Das Fahrzeug dahinter ist übrigens der von mir schon einmal gemeldete Wagen, der nun schon seit einigen Monaten an dieser Stelle steht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.07.20 07:56
Nach Überprüfung ist der VW Kombi unauffällig und darf dort stehen.
Der Halter des VW-Caddy wurde aufgefordert, das Fahrzeug zu entfernen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.07.20 15:38 via Web
Beschreibung:
Ich finde es sehr schade, dass in diesem Jahr keine Grünarbeiten auf der Kaarster Str. gemacht werden.

Sonst wird vor Schützenfest der ganze Ort immer herausgeputzt und die Grünstreifen etc. von Unkraut Ende Juli befreit.

Leider ist das in diesem Jahr nicht der Fall.

Es wäre schön, wenn die Stadt hier nachbessern würde und nicht erst wieder vor dem nächsten Schützenfest 2021 die Arbeiten ausführt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.07.20 07:53
Danke für Ihren Hinweis, die Pflege wird in nächster Zeit durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.07.20 14:06 via Web
Beschreibung:
Mir ist zum wiederholten Male aufgefallen, dass sich die Müllabfuhr im Bereich der Friedrich-Ebert-Str., nicht an die vorgeschriebene Geschwindigkeit einer Spielstraße hält.

Dieses Problem tritt immer dann auf, wenn die Müllabfuhr diesen Bereich ein zweites mal durchfährt. Dies ist aufgrund der Straßenführung schlicht nicht anders möglich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.07.20 07:48
Danke für den Hinweis, der an die Entsorgungsfirma weitergegeben wurde.
Für den fließenden Verkehr ist die Polizei zuständig.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.07.20 13:55 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
wenn man den Fahrradweg von der Ausfahrt der BAB 52 in Richtung Jungfernweg benutzt, hat man Probleme weil an einigen Stellen die Büsche des Friedhofes so weit in den Fahrradweg reingewachsen sind das man fast nicht vorbei fahren kann. Diese müssten dringend geschnitten werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.07.20 07:41
Danke für den Hinweis, ein Rückschnitt wurde beauftragt.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.07.20 09:32 via Mobile
Beschreibung:
Wahlwerbung am Verkehrsschild
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.20 09:33
Die Wahlwerbung wird entfernt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst