Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Mängel melden

Hinweis:

Da Ende des Monats Februar eine Systemumstellung auf ein neues Mängelmeldersystem erfolgt, können bis dahin keine Mängel gemeldet werden. Im System bereits erfolgte Meldungen werden noch abgearbeitet.

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
13.07.22 06:21 via Web
Beschreibung:
Bei uns sind Aufbrucharbeiten durchgeführt worden. Diese sind nicht fachmännisch verfüllt, so dass bis zu 6 cm Absätze,Löcher vorhanden sind. Diese Stellen sind für Fahrradfahrer, Fusgänger und Rollatoren sehr gefährlich.
Hier kam es schon zu den ersten Stürzen und zum Glück noch nicht zu schweren Verletzungen.
Diese Baustelle ist zudem noch nicht einmal nach der RSA gesichert. Ich hoffe keiner fällt und es kommt zu schweren Verletzungen.
Sie als Strassenbaulastträger haben die Verkehrssicherungspflicht die zur Zeit aber nicht gewährleistet ist. Bitte dringend Abhilfe schaffen.
Wir haben hier eine Gefahrenstelle.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.22 14:36
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
14.07.22 14:41
Diese Mängelmeldung wurde zuständigkeitshalber an die Deutsche Glasfaser weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.22 21:35 via Web
Beschreibung:
Gegenüber der Broicherdorfstr. 113 ist einverwildertes Gebüsch. Dort liegt ein abgerissener Ast auf der Strasse. Er gefährdet den Verkehr.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.22 14:28
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.22 20:27 via Web
Beschreibung:
Am Donnerstag den 07.07.2022 wurde "Im Bunten Garten" in Holzbüttgen die blaue Tonne und am Freitag den 08.07.2022 die graue Tonne nicht geleert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.22 14:26
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
13.07.22 15:01
Eine Nachfahrt für die graue Resttonne wurde bereits in Auftrag gegeben.
Bezüglich der blauen Tonne wenden Sie sich bitte direkt an die Firma Schönmackers.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.22 18:48 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
Gehweg gegenüber Rottes. 2 u 4
fast durch Unkraut zugewuchert.
Der öffentliche Gehweg führt am Feldrand
vorbei Bauer??? .
Gehweg auch Schulweg nach Driesch/ Büttgen.
Wir halten hier unsere Gehwege alle selbst sauber,hier muss auch der Grundstücksbesitzer / Feldfläche oder Stadt den Bereich sauber halten.

Freundliche Grüße
Anwohner Rottes.10
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.22 14:23
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.22 14:52 via Web
Beschreibung:
An dem weg Richtung Feld am Ende von Rose-Ausländer-Str. wurde an einem Garten stark zurück geschnitten. Der Rückschnitt wurde leider vom Eigentümer nicht entfernt und verrottet nun am Wegrand.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.22 14:20
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
15.07.22 12:01
Der Eigentümer wurde aufgefordert, den Rückschnitt zu beseitigen !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.22 09:47 via Web
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.22 14:16
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
14.07.22 14:47
Das Abfallgefäß wurde inzwischen geleert!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.07.22 16:44 via Web
Beschreibung:
Eine Nachbarin hatte für heute elektroschrott angemeldet.
Die Dunstabzugshaube wurde leider nicht abgeholt. Ich befürchte das da in den nächsten Tagen Ungeziefer sich wohlfühlen wird
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.07.22 11:29
Schönmakrs ist informiert!
Die Abholung erfolgt heute oder morgen !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
11.07.22 09:30 via Web
Beschreibung:
Es geht nochmal um die öffentliche Fläche der Stadt Kaarst an der Lichtenvoordersr 60.
Heute wurden die Bäume etwas zurück geschnitten. Aber genau an unserem Haus nicht. Da wo die Bäume am höchsten sind und das Problem liegt.
Dann muss man halt mal versuchen über die Lichtenvoorderstraße ran zu fahren mit den Gerätschaften. Denn so ist das Problem noch nicht gelöst.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.07.22 16:28
Danke für die Rückmeldung, die ich nochmals an unser Grünflächenamt weitergeleitet habe.
12.07.22 11:37
Die Sträucher auf dem Spielplatz Lisztstr. Sowie eine Seite der Bäume wurde bereits geschnitten. Die Bäume auf der anderen Seite des Spielplatzes konnten leider noch nicht geschnitten werden, da auf dem Zuweg ein Schaltkasten platziert wurde an diesem wir mit unserer derzeitig gemieteten Hubarbeitsbühne nicht vorbeikommen. Hier muss eine Spezialbühne auf Ketten gemietet werden. Die Restarbeiten erfolgen demnach zu einem späteren Zeitpunkt den wir noch nicht genau benennen können.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.07.22 06:19 via Web
Beschreibung:
Energiesparen, dass wird in allen Medien ständig gepredigt!!! Energiesparen, das sollte man auch mit den Laternen! Der Bruchweg, der kleine Park, der neue Kreisverkehr, wie die Wege bei OO garden werden immernoch um 6.20 Uhr beleuchtet!!! Vor einigen Wochen hatte ich schonmal an dieser Stelle versucht darauf aufmerksam zu machen!
Lg
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.07.22 15:39
Danke für Ihren nochmaligen Hinweis, der an den Techniker der Stadtwerke weitergeleitet wurde.
Ich hoffe auf eine zügige Erklärung und Rückmeldung, die ich umgehend an Sie weiterleiten werde.
12.07.22 13:29
Laut Aussage des Technikers gibt es derzeit noch Schaltuungsprobleme, an denen allerdings gearbeitet wird.
Das Problem ist bekannt und man hofft, diese Schwierigkeiten in den Griff zu bekommen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.07.22 14:31 via Web
Beschreibung:
Die Innenanlage unserer Wohnanlage Alma-Mahler-Werfel-Str., die der Pflege der Stadt obliegt, ist seit Monaten nicht mehr gepflegt worden, bzw. abgemäht worden. Die vorhandenen Büsche werden nicht mehr beschnitten und auch die Einfahrt/
Bepflanzung von der Gladbacher Str. in die Alma-M.-Werfel-Str.
wird nicht gepflegt. Dies gilt ebenso für die Bepflanzung der
Gladbacher Str. links an der Kreuzung zur Bundesstraße.
Für auswärtige Besucher stellt das wahrlich keinen guten
Eindruck dar, es sieht einfach ungepflegt aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.07.22 14:24
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
13.07.22 15:23
Laut politischem Beschluss gehören die von Ihnen angesprochenen Flächen zur Pflegekategorie 2, das heißt es finden 2 Mal im Jahr Pflegedurchgänge statt, einmal vor und einmal nach der Vegetationszeit.
Die nächsten planmäßigen Pflegedurchgänge sind für die Gehölzpflege Ende August vorgesehen, die Rasenflächen werden Ende September zurückgeschnitten .
Im Rahmen der Pflegemaßnahmen wird auch ein Rückschnitt der Gehölze veranlasst.