Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.20 15:25 via Web
Beschreibung:
Seit mehreren Wochen befindet sich gegenüber unserer Betriebseinfahrt ein unbeleuchteter abgeparkerter Autotransportanhaenger. Im Anhang finden Sie ein Foto dazu.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.07.20 19:27
Danke, man setzt sich mit Ihnen in Verbindung. Der Anhänger wurde in die 14-Tage-Regelung aufgenommen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.07.20 20:33 via Mobile
Beschreibung:
In einer der Parkbuchten Richtung Hotel steht seit Monaten ein kennzeichenloses Schrottfahrzeug, das immer mehr vergammelt. Die Stadt war offenbar bereits einmal an diesem Fahrzeug dran, denn ein ausgeblichener Aufkleber ist noch auf der Windschutzscheibe zu erahnen.
Bitte lassen Sie doch dieses Fahrzeug entfernen, vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.07.20 19:22
Danke für den Hinweis, das Fahrzeug wurde entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.07.20 13:38 via Web
Beschreibung:
Warum schreitet die Stadt nicht gegen die verkehrswidrig fahrende Fahrradfahrer, Richtung Verkaufsmärkte, auf unserer Strasse ein? Ich wurde diese Woche 2 x fast angefahren als ich unser Mietshaus verlassen wollte. Wäre es nicht sinnvoll einmal Vrkehrskontrollen durchzuführen. So gut wie kein Radfahrer benutzt die neuen (witzigen) Fahrradwege. Es wird munter auf den Gehwegen gefahren ohne auf Fussgänger zu achten. Es wird immer schlimmer! Seit es einen 4. Anbieter auf dem Gewerbehof auf unserer Straße gibt ist der Zustand unerträglich. Auch die Ausfahrt vom Parkplatz dieser Gewerbeimmobilie ist eine Katastrophe. Müssen wir Anwohner eine Unterschriftensammlung abhalten? Tun wir gerne wenn die Stadt nicht reagiert!
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.08.20 12:23
Bitte beachten Sie, dass die Polizei für den fließenden Verkehr zuständig ist.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.07.20 18:18 via Web
Beschreibung:
Diverse Löcher in der Strasse vor den Häusern Rheinstr. 48 50.
Teilweisse sind das alte schon renovierte Löcher. Die Löcher sind Gefahren für Fahrradfahrer,
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.07.20 09:42
Danke für den Hinweis, die Schäden wurden durch städtische Mitarbeiter beseitigt.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.07.20 10:21 via Web
Beschreibung:
Auf dem großen Parkplatz Robert-Koch-Straße am Sportplatz steht seit ein paar Tagen ein KfZ ohne Kennzeichen...
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.07.20 10:50
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet. Der eigentümer wird nun ermittelt und dazu aufgefordert, den PKW aus dem öffentlichen Verkehrsraum zu entfernen.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.07.20 10:01 via Web
Beschreibung:
Der Mülleimer wurde nach der Leerung zu weit von Rand wieder hin gestellt - da wird mancher Müll daneben geworfen...
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.07.20 11:13
Vielen Dank. Der Mülleimer wird zeitnah versetzt.
In Fällen, wo er sich leicht bewegen lässt, kann auch eine Versetzung durch den Bürger mit entsprechendem Hinweis erfolgen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.07.20 11:17 via Web
Beschreibung:
Wegen mangelnder Beschilderung wird hier Hinterfeld aus Richtung Stakerseite kommend die verkehrsberuhigte Zone 30 Kmh nicht wahrgenommen(ein Schild steht schlecht sichtbar Anfang Stakerseite) und oder auch ignoriert.
Auch aus Richtung Erftstr.-Hinterfeld ist dies der Fall.
Als Radfahrer ist es manchmal ratsamer den Bürgersteig zu benutzen,da hier richtig gerast wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.07.20 09:27
Vielen Dank für den Hinweis. Abseits von klassifizierten Straßen muss grundsätzlich mit der Anordnung von Tempo 30 Zonen gerechnet werden.
Bei einer örtlichen Überprüfung, konnte kein Mangel an der Beschilderung festgestellt werden
Die Verkehrszeichen sind für alle Verkehrsteilnehmer gut erkennbar.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.07.20 21:15 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

als Anwohner der Badenstraße (Neubauten Kaarst-Vorst) und glücklicher Vater eines 7 Jährigen Sohnes muss ich mich leider mit einem „kleinen“ Kritikpunkt an Sie wenden.

Es ist leider sehr auffällig das die Badenstraße, als Spielstraße und Sackgasse, durch Lieferdienste und sämtlichen anderen Fremdverkehr mit einer teils überhöhten Geschwindigkeit befahren wird.

Die Nachbarschaft, ebenfalls mit vielen Klein und Kleinstkindern, sowie meine Ehefrau und ich erachten die Kennzeichnung als unzureichend und von der Hauptstraße (Kleinenbroicher Straße) als sehr schlecht erkennbar.

Wir bitten darum das die Stadt die Kennzeichnung innerhalb der Badenstraße erweitert gar mit einem Straßenhubel ausstattet.

Wir wären ihnen sehr verbunden sich dem anzunehmen, den hier spielenden Kindern den nötigen Schutz und den Eltern etwas mehr Sorgenfreiheit (trotz der ständig bestehenden elterlichen Aufsichtspflicht) zu geben.

Gerne sehen ich einem Feedback ihrerseits entgegen.

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.20 16:42
Vielen Dank für den Hinweis. Die Straße ist entsprechend dem Bauprogramm ausgebaut. Zur besseren Erkennbarkeit des verkehrsberuhigten Bereiches wird das Z. 325 StVO ( Beginn eines verkehrsberuhigten Bereiches ) zusätzlich auch links aufgestellt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.07.20 19:54 via Web
Beschreibung:
Müllablagrungen auf dem langen Weg bis zur Firma rfb in Kaarst an den Straßen Rändern
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.20 16:39
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.07.20 12:37 via Web
Beschreibung:
Ein recht hoher Baum ist vollkommen braun geworden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.07.20 09:29
Danke, Ihr Anliegen wurde erledigt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst