Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.07.20 23:08 via Web
Beschreibung:
Bruchweg an und auf der Sportanlage / Turnhalle.
Kühl/- Metallschränke und diverse andere Gegenstände.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.20 16:30
Danke für den Hinweis. Die Müllablagerungen im Bereich der Einfahrt zur Turnhalle wurden am 07.07.2020 im Rahmen der Sperrgutabfuhr eingesammelt. Auch die Müllablagerungen auf der Sportfläche wurden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.07.20 22:09 via Web
Beschreibung:
Seit einigen Wochen ist nun die Nordkanalallee in Holzbüttgen fertig gestellt.. Nun eine Frage. Dürfen an den abgesenkten Bordsteinen vor den Häusern an der Nordkanalallee PKW parken oder nicht? Ausserdem sollte nun endlich mal das parken auf dem Lindenplatz besser kontrolliert werden. Hier gilt doch immer noch das man nicht parken darf wenn man kein Anlieferer oder Anwohner ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.20 10:23
Vielen Dank für den Hinweis. Wenn die abgesenkten Bordsteine zu den Grundstückszufahrten gehören,
dürfen die Grundstücksinhaber dort parken.
Der Lindenplatz wird routinemäßig überwacht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.07.20 20:43 via Web
Beschreibung:
Der Verkehrsspiegel Girmes-Kreuz-Straße/Ecke Badeniastraße hängt seit Monaten schief. Leider haben meine drei telefonischen Meldungen nicht dazu geführt, dass er gerichtet wurde.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.20 10:09
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.07.20 09:23 via Web
Beschreibung:
Die Einmündung von der Flottheide auf die Strasse Rottes ist mit dem PKW nicht mehr einsehbar. Bitte veranlassen Sie, dass die Vegetation auf dem städtischen Grundstück an dieser Einmündung heruntergeschnitten bzw. gekürzt wird.
PS: Vor einiger Zeit gab es an dieser Einmündung einen Verkehrsunfall.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.20 09:27
Danke für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.20 23:23 via Web
Beschreibung:
Seit Tagen/Abenden ist der Hoverkamp in unserem Straßenabschnitt nicht beleuchtet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.20 13:11
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.20 18:54 via Mobile
Beschreibung:
An der Grünstraße Ecke Kleinsiepstraße wächst das öffentliche Beet vor unserem Zaun mit Unkraut zu.
Etwas vom besagten Unkraut drückt sich in Form von sehr langen und sehr dicken Wurzeln seit Jahren unter unserem Zaun in unseren Garten durch. Hierdurch müssen wir immer wieder unsere Beete und unseren Rasen aufreißen, um diese sehr hartnäckigen Wurzeln zu entfernen. Eventuell handelt es sich um Essigbaumausläufer, genau könne wir dies jedoch nicht sagen. Dass die besagten Wurzeln aber definitv aus dem öffentlichen Beet kommen, steht fest. Soweit konnten wir sie schon zurückverfolgen.
Wir bitten darum, dass die Stadt Kaarst sich bei Gelegenheit um dieses Beet kümmert, damit diese Wurzeln nicht mehr zu uns herüberwandern.
Zumindest müsste das Beet einmal vom Unkraut befreit und ordentlich aufgelockert werden - dann ist vielleicht auch zu erkennen, wo die Wurzeln ihren genauen Ursprung haben, was das Entfernen extren erleichtern würde.

Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.20 15:17
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.20 18:43 via Mobile
Beschreibung:
Hier befindet sich am Straßenende im Feld ein Schlaglöcher über 1 Meter lang, 60 cm breit, fast bis 10cm tief
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.20 15:14
Danke, der Mangel wurde behoben.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.20 16:05 via Mobile
Beschreibung:
Ast vom Baum abgestürzt auf dem Spielplatz Kaiser Karl Straße
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.20 15:07
Danke, Ihr Anliegen wurde erledigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.07.20 09:40 via Web
Beschreibung:
Schlagloch auf Kölner Straße in Höhe Zufahrt zu Hausnummern 9 und 11
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.20 15:05
Danke für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.07.20 03:40 via Mobile
Beschreibung:
Am Hoverkamp im Bereich der Spielstrasse sind seit ca. 1 Woche die Laternen ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.20 13:10
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst