Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.06.20 21:58 via Mobile
Beschreibung:
Falsch angebrachtes Wahlplakat.
Angebracht an einer Laterne mit Verkehrszeichen.
Ortseinfahrt Driesch aus richtung Büttgen.
Bitte ans Ordnungsamt weiterleiten.
Danke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.06.20 08:08
Danke für den Hinweis. Die Partei wurde kontaktiert und aufgefordert, die Plakate nach den Vorgaben der Genehmigung umzuhängen.


kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.06.20 21:37 via Web
Beschreibung:
Uralte Buche wahrscheinlich mit Borkenkäfer befallen im Vorster Wald.
Bitte nehmen Sie schnellstmöglich Kontakt mit mir auf.
MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.06.20 07:55
Kontakt wurde aufgenommen, der Baum wurde kontrolliert. Derzeit besteht kein Handlungsbedarf.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.06.20 15:37 via Web
Beschreibung:
Auf der Broicherdorfstr. in Höhe Einmündung 47-51e steht am Pflanzkübel der Stadt Kaarst ein herrenloser Einkaufswagen von ALDI. Da dieser ungesichert ist und nicht klar ist, wer für den Rücktransport zuständig ist, sollte dieser schnellstmöglich abgeholt werden, ALDI wurde über das Kontaktformular bereits informiert.
Mit freundlichen Grüssen und Bitte um weitere Bearbeitung
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.06.20 15:51
Vielen Dank für den Hinweis. Aldi wird nun durch den Außendienst aufgefordert, den Einkaufswagen zu entfernen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.06.20 12:59 via Web
Beschreibung:
Glasscherben, leere Alkoholflaschen, Zigarettenkippen und Müll auf den Skaterrampen
Kinder können dort nur spielen, nachdem mit 6 Personen gefegt wurde
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.06.20 07:37
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.06.20 10:36 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

auf der Lichtung des kleinen Wäldchen von dem man aus zum Feld oder Richtung der Kita alte Heerstraße gelangt. Befindet sich auf Augenhöhe von Kinder ein Nest des Eichenprozessionsspinner. Im Anhang 3 Bilder mit dem Standort des Nestes. Bei fragen stehe ich mir Verfügung.

Kommentar der Stadtverwaltung:
22.06.20 08:03
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert. In Wäldern ist der Eichenprozessionsspinner bekannt. Da es sich um waldtypische Gefahrenstellen handelt, ist eine weitere Maßnahme nicht geplant.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.06.20 14:39 via Mobile
Beschreibung:
Die Stelle um den Metall Deckel ist abgesackt. Als Autofahrer schon unangenehm als Radfahrer erst Recht.

Bitte auch Mal die ganze Girmes-Kreuz-Str in der Fahrtrichtung mit den Augen eines Fahrradfahrer betrachten auf Schadstellen.

Generell scheint die Girmes-Kreuz-Str vernachlässigt zu sein. Einige Gullis, gerade in Fahrtrichtung Autohaus Moll sind voll. Es wirkt vernachlässigt
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.06.20 08:16
Danke für den Hinweis. Aktuell werden im gesamten Stadtgebiet die Gullis gereinigt. Dies wird in absehbarer Zeit auch in der Girmes-Kreuz-Straße erfolgen. Die Sanierung der Straßenoberfläche ist geplant und befindet sich derzeit in der Ausschreibungsphase.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.06.20 10:13 via Mobile
Beschreibung:
Weg tum AEG u Skaterpark an der Stadtparkhalle
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.06.20 11:51
Vielen Dank für den Hinweis. Die Skaterbahn wird von Montag bis Freitag regelmäßig kontrolliert kontrolliert und der Müll entsorgt. Um Müllablagerungen über das Wochenende hinweg in Zukunft vorzubeugen, werden zeitnah zusätzliche Müllbehälter im Bereich der Skater-Anlage aufgestellt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.06.20 12:42 via Web
Beschreibung:
Das Kfz parkte ohne Kennzeichen seit einiger Zeit auf dem Margeritenweg. Seit 2 Tagen sind Kennzeichen angebracht, allerdings ohne Zulassungsstempel.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.06.20 14:09
Danke für den Hinweis, de Entfernung des Fahrzeugs aus dem öffentlichen Raum ist angeordnet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.06.20 21:26 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, ich spiele gerne mit meiner 2 jährigen Tochter auf dem Spielplatz "Struckerweg" im Ortsteil Büttgen. Mir ist aufgefallen, dass die Spielgeräte teils recht deutlich nicht mehr bis zu denen auf den Geräten angegebenen "Mindest-Markierungen für die Sicherheit" im Sand stehen und ich mache mir da so meine Gedanken ob der Fallschutz z.B. bei der Schaukel aber auch beim kleinen Klettergerüst noch ausreichend ist. Ich bitte Sie daher dies zu prüfen und ggf. Sand aufzufüllen.

Vielen Dank

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.06.20 13:22
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.06.20 18:59 via Web
Beschreibung:
An dee Ecke Büdericher Straße / An der Alten Mühle ist ein Baum eingegangen. Der hatte im Frühjahr letzten Jahres schon seine Blätter verloren und in diesem Jahr gar keine bekommen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.06.20 14:00
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet. Nach Prüfung wird der Baum entfernt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst