Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.06.20 14:48 via Web
Beschreibung:
Habe am 16.06.nachgefragt was das hässliche Schild vor der Mauer für einen Sinn hat.Daraufhin kam die Antwort als Sicherheitsgründen damit man nicht gegen die Mauer fährt.Das
ist ziemlich schwierig,da ca.1 Meter davor links zur Straße hin ein Baum steht wie auf dem Foto deutlich zu sehen ist.Also fährt man eher gegen den Baum.Die Antwort hat mich erstmal zum Lachen gebracht und entsagt jeder Logik.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.06.20 15:40
Danke für Ihre Rückfrage. Die Mauer ragt in den Gehweg hinein, der von Fußgängern, aber auch (jungen) Rad-, Roller- oder Laufradfahrerinnen und -fahrern genutzt wird. Bei Dämmerung oder Dunkelheit ist die niedrige Mauer möglicherweise nicht gut sichtbar. Um hier Kollisionen mit unschönem Ausgang zu verhindern, ist das Schild dort angebracht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.06.20 21:38 via Web
Beschreibung:
Die Birkenstraße im Bereich der Hausnummer 18 entwickelt sich zum See. Diese Stelle wird immer größer. Bei einer der Anliegerbesprechung zum Umbau der Nordkanalallee hatte ich bereits darauf aufmerksam gemacht. Die stärkere Befahrung, durch die Umleitung über die Birkenstraße hat den Zustand weiter verschlechtert. Es sind zwar mal die Risse im Asphalt provisorisch geschlossen worden, aber meines Erachtens war eine neue Decke versprochen worden. Nach Abschluss der Arbeiten an der Nordkanalallee sollte die Birkenstraße begutachtet werden. Ob dies geschehen entzieht sich meiner Kenntnis. Gegen die weitere Absenkung müsste aber etwas unternommen werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.20 07:55
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert. Die Birkenstraße steht für 2021 im Plan für Oberflächenbehandlungen.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.06.20 20:42 via Web
Beschreibung:
An dee Ecke Büdericher Straße / An der Alten Mühle ist ein Baum eingegangen. Der hatte im Frühjahr letzten Jahres schon seine Blätter verloren und in diesem Jahr gar keine bekommen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.20 07:34
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde. Nach Prüfung wird der Baum entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.06.20 15:07 via Web
Beschreibung:
Max-Planck-Str./Ecke Stakerseite nimmt der Wildwuchs auf dem Bürgersteig inzwischen Überhand. Es sieht nicht nur nicht schön aus sondern es entstehen insbesondere für ältere oder gehandicapte Menschen gefährliche Stolperfallen und mögliche Unebenheiten im Belag des Bürgersteigs, die dort aufgrund von Wurzeln der Bäume reichlich vorhanden sind, können nicht gesehen werden.
Hinzu kommt, dass der Baum auf der Ecke inzwischen so weit auf den Bürgersteig hinaus wächst, dass bei Dunkelheit die installierte Straßenbeleuchtung dort nicht mehr hinreicht. Es ist "stockduster", man kann nichts sehen und wird auch nicht gesehen. Außerdem sitzen in diesem Baum Vögel, die in den Sommermonaten einen unglaublichen Output produzieren und diesen auf die darunter geparkten Autos abgeben. Fazit: die Anwohner wissen dies inzwischen und meiden diese Parklücke, was faktisch eine Reduzierung um 2 Parklücken bedeutet in einer Gegend, in der Parkplätze Gold wert sind.
Es wäre toll, wenn sich dieser beider Dinge die entsprechende Abteilung annehmen könnte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.06.20 10:55
Die Säuberung der Gehwege ist per Satzung über die Straßenreinigung in der Stadt Kaarst vom 23.03.2018 auf die Anwohner übertragen, diese wurden informiert.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.06.20 14:15 via Mobile
Beschreibung:
Seit Jahren unansehnlich in Vorst, Antoniusstraße , Ecke Martin-Luther-Str.
Vorschlag: Rindermulch
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.20 07:28
Danke, für Ihren Vorschlag. Das Ausbringen von Rindenmulch in städtische Baumscheiben wird verzichtet. Erfahrungen aus vergangenen Jahren zeigen einen deutlichen Anstieg von Beschwerden, da der Rindenmulch insbesondere auch von Vögeln um die Fläche herum verteilt wird und somit ein höherer Reinigungsaufwand entsteht.

An der Baumscheibe soll aktuell nichts verändert werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.06.20 11:13 via Web
Beschreibung:
Nach Abschluß der Straßenbauarbeiten Marienplatz/Nordkanalallee steht auf der Ecke Marienplatz/Marienstraße noch der Elektrokasten der Fa. Lücker.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.06.20 11:14
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.06.20 10:35 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung auf einer Seite der Pestalozzistraße ist seit etwa 2 Wochen nicht mehr in Betrieb. Die Strassenlaternen auf der "Parkseite" der Strasse funktionieren OK, aber alle Strassenlaternen auf der "Gebäudeseite" (z.B. die Strassenlaternen direkt vor dem Eingang zur Pestalozzistraße 15) sind nicht in Betrieb.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.06.20 10:44
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.20 19:22 via Web
Beschreibung:
In der kleinen Gasse zwischen Gleiwitzer Straße und Kaarster Straße vorbei an der Tankstelle liegt Müll, Schnapsflaschen und Glasscherben und der Gulli ist voll mit Blättern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.06.20 09:54
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde. Derzeit werden alle Senken im Stadtgebiet gereinigt. Sollte eine komplette Verstopfung der Senke vorliegen rufen Sie bitte bei uns an.
30.06.20 09:06
Die Verunreinigungen wurden nzeitlich entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.20 13:12 via Web
Beschreibung:
Badeniastr Höhe 7 Loch im Asphalt
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.06.20 09:53
Vielen Dank für den Hinweis, das Loch wird heute mit Kaltasphalt geschlossen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.20 12:39 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
Gestern war ich im Vorster Wald spazieren. Ausgehend von der Straße Linning am Waldrand entlang, sind sehr viele Nester des Eichenprozessionsspinner an den Bäumen. Auch an den Stämmen weit unten. Für Kinder und Hunde sehr gefährlich. Hauptsächlich vom Linning aus rechts ab in den Wald. Fotos sende ich anbei.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.06.20 12:44
Im Vorster Wald ist der Eichenprozessionsspinner bekannt. Da es sich um waldtypische Gefahrenstellen handelt, ist eine weitere Maßnahme nicht geplant.

Die Hinweisschilder weisen auf die Gefahr hin.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst