Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.05.20 18:28 via Web
Beschreibung:
Der Verkehrsspiegel an der Kreuzung büttgener Weg und kleinenbroicher Str. Liegt im Gras und wurde anscheinend ungefahren oder ähnliches. Ein sichere Ein- und Ausfahrt in die Straße Büttgener Weg ist somit nicht möglich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.06.20 14:20
Der Spiegel wurde repariert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.05.20 18:12 via Mobile
Beschreibung:
An der Breslauer Straße, Ecke Bismarckstraße, wurde vor Wochen die Straße aufgerissen und wieder verschlossen. Nicht nur, dass da nicht besonders sauber gearbeitet wurde, seitdem ist die straßenausfahrt voll mit Rollsplitt/kleinen Steinchen. Wenn da jmd mit Schwung rausfährt und man geht als Fußgänger über den Bürgersteig, muss man aufpassen, dass man nicht von Steinen getroffen wird - im worst case ins Auge. Es wäre schön, wenn die Firma dort alles ordentlich hinterlassen würde.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.05.20 08:26
Vielen Dank für den Hinweis, der an West Netz weitergeleitet wurde. Es handelt sich hier nicht um eine städtische Baumaßnahme.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.05.20 16:51 via Web
Beschreibung:
Ich habe bereits im November 2019 diese Tatsachel gemeldet.
In der Rosenstrasse zwischen den Häusern 19 A bis 19 D fehlt die Beleuchtung durch öffentliche Laternen. Nur die Häuser 19 D und 19 B ersetzen diese private Lichtquellen (eigene Kosten).
Angeblich soll Abhilfe geschaffen werde. Können wir damit in Kürze rechnen???
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.05.20 08:20
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde. Persönlicher Kontakt mit dem Melder wird zur Klärung aufgenommen.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.05.20 13:53 via Web
Beschreibung:
Auf der Oppelner Straße waren Anfang des Jahres Bauarbeiten wegen Stromanschlüssen. Seit ungefähr Ende Februar (jedenfalls war es kurz nach Karneval) sind die Bauarbeiten fertig, seitdem stehen aber immer noch Ecke Oppelner Straße/Schwarzer Weg die Absperrungen und Materialien „gelagert“, was insbesondere im Dunkeln an dieser Ecke ziemlich unübersichtlich ist. Falls keine weiteren Arbeiten mehr geplant sind, wäre es schön, wenn das Zeug endlich weg kommt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.05.20 08:14
Vielen Dank für den Hinweis, der an West Netz weitergeleitet wurde. Es handelt sich hier nicht um eine städtische Baumaßnahme.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.05.20 19:16 via Web
Beschreibung:
Hallo,

am Kaarster Wald, laut Google Maps 467 m südliche der Neersenerst., Höhe Kaarster See, steht ein zerstörter Trecker mitten im Wald, mit Vermüllung drumherum. Sehr unheimlich, gefährlich für spielende Kinder und schlecht für die Umwelt.

Würden uns freuen wenn der Müll entfernt wird. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.05.20 08:11
Vielen Dank für den Hinweis, das Fahrzeug wird entfernt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.05.20 11:18 via Web
Beschreibung:
Bitte den Mülleimer auf dem Skaterplatz regelmäßig leeren. Idealerweise eine größere Mülltone aufstellen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.05.20 08:07
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde. Eine Leerung wird veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.05.20 11:01 via Web
Beschreibung:
Die Abdeckung der Straßenlaterne vor der Perleberger Straße 2,droht hinunterzufallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.05.20 08:05
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.05.20 12:51 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

Direkt vor dem Haus befindet sich ein Verbotsschild, das LKWs die Durchfahrt von der „Industriestraße“ zur Straße „ Am Bisgeshof“ untersagt.
Zudem befinden sich hier sich Geschwindigkeitshuckel um Tempo 30 durchzusetzen, da sich genau hier ein Weg vom Spielplatz zur Straße befindet.

Jeden Tag missachten sehr große bzw. sehr schwere LKWs dieses Verbot, wodurch sich die Straße schon deutlich zum Bordstein abgesenkt hat.

Durch die Belastung sacken auch die Gehwege zu den Einfahren ab.
Dies könnte durch eine Einhaltung des Verbots deutlich verringert werden.

Auch für die vielen Kinder, die hier im Wohngebiet leben und spielen ist jeder LKW, der zusätzlich diese Straße benutzt eine Vergrößerung der Gefahr beim Überqueren der Straße. ( sie werden übersehen/ Blick wird behindert).

Eine Prüfung Ihnen möglicher Maßnahmen zur Einhaltung dieses Durchfahrtverbots, wäre sehr erfreulich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.05.20 08:02
Danke für Ihren Hinweis. Der "fließende Verkehr" liegt in der Zuständigkeit der Polizei. Ihre Meldung wurde entsprechend weitergeleitet. Das Ordnungsamt wurde in Kenntnis gesetzt.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.05.20 09:14 via Mobile
Beschreibung:
Hallo, wäre es möglich, dass man die Bänke frei schneidet? Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.05.20 10:00
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.05.20 22:47 via Web
Beschreibung:
Auf dem Fußweg zum Kindergarten „Kinderwind“, Oststraße, wurde eine Straßenlaterne installiert, die aufgrund ihrer (Flutlicht-) Helligkeit die ganze Nacht alle Gärten der Umgebung beleuchtet mit den dazugehörigen Zimmern.
Ich bin mir sicher, dass auch die Fledermäuse und Igel in unserem Garten genauso gestört werden wie wir. Es wäre nett, wenn dort eine Lampe installiert wäre, die nur den Weg beleuchtet und nicht die gesamte Umgebung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.05.20 09:57
Es handelt sich um eine Lampe auf Privatgrundstück, die Stadt Kaarst ist hier nicht zuständig. Bitte wenden Sie sich an den Eigentümer.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst