Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.01.21 16:06 via Web
Beschreibung:
Seit ca. 3 Wochen fällt mir auf, dass sich (zumindest tageweise) die Straßenbeleuchtung im Bereich Am Siepbach/An der Schmackertz Kull am Abend trotz fortgeschrittener Dunkelheit erst sehr spät einschaltet. Morgens wiederum leuchtet sie hingegen noch bei fast vollständigem Tageslicht - heute bis ca. 9:30Uhr (Sonnenaufgang war um ca. 8:30Uhr). Vielleicht könnte hier die Dämmerungsschaltung kontrolliert werden. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 12:19
Vielen Dank für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.01.21 12:22 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

wir wünschen ihnen ein frohes neues Jahr. WIe jedes Jahr schreiben wir ihnen kurz bezüglich der Gullientleerung vor unserer EIngangstür. Dieser ist oftmals zugeparkt und wird deswegen gerne einmal übersehen.

Vielen Dank für Ihre Mühe

Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 12:16
Danke für den Hinweis, die Senkenreinigung in Kaarst wird in der 3. KW fortgesetzt, sofern das Wetter es zulässt. Die Reinigung wurde wetterbedingt ausgesetzt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.01.21 09:21 via Web
Beschreibung:
Auf der Büdericher Straße ist ab Halestraße Richtung Alte Mühle die komplette Straßenbeleuchtung ausgefallen, gleiches gilt für den Abschnitt Hülser Weg zwischen den Hausnummern 45 bis 51
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.21 09:39
Danke dass Sie den Defekt melden. Die Beleuchtung wurde instandgesetzt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.01.21 18:44 via Web
Beschreibung:
Sichtung von mehren Ratten über die letzten Tage , lebendig und überfahren im Bereich Rosenstr.12 bis zur Grünanlage .
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.21 09:38
Danke für den Hinweis, ein Schädlingsbekämpfer wurde beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.01.21 17:42 via Web
Beschreibung:
Guten Abend, die Straßenbeleuchtung auf der Büdericher Str. ab Kreuzung Halestraße bis Ende der Büdericher Str. im Wendehammer (am Kindergarten vorbei) ist ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.21 09:36
Danke dass Sie den Defekt melden. Die Beleuchtung wurde repariert.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.01.21 21:16 via Web
Beschreibung:
Das Spielgerüst auf dem lichtenvoorder Spielplatz in Büttgen bedarf unbedingt Überarbeitung zu Gefahrenmininierung. Die Abstände zwischen Einstieg und Ausstieg zu Seilbrücke sind viel zu weit ohne sich anständig festhalten zu können. Zudem sind die Plastikkappen am Anfang und am Ende sehr rutschig. Die Gefahr wäre ganz einfach zu minimieren, in dem noch ein Seil zum Festhalten angebracht wird (Siege Zeichnung im Bild). Mein Sohn ist dort heute sehr böse gestürzt und ich habe schon häufig beobachtet, wie Kinder dort Schwierigkeiten haben und Eltern sich aufregen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.01.21 10:22
Vielen Dank für den Hinweis, das Klettergerüst wurde nach DIN 1176 gebaut, vom TÜV abgenommen sowie für die öffentliche Inbetriebnahme zugelassen. Aus Haftungsgründen dürfen bauliche Veränderungen an Spielgeräten nur vom Hersteller des Gerätes vorgenommen werden.
In der kommenden Woche wird eine Anfrage an den Hersteller erfolgen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.01.21 17:26 via Web
Beschreibung:
Guten Tag
Am Hoverkamp geht seid 2 Wochen ,4 Strassenlaternen nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.01.21 10:21
Danke, der Mangel wurde behoben..
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.01.21 12:38 via Web
Beschreibung:
Obwohl hier auf der Teilstrecke Hinterfeld zwischen Erftstr. und Nettestr. eine Tempo 30 Zone besteht, wird hier regelmäßig ohne Rücksicht gerast. Innerhalb kurzer Zeit sind hier 2 parkende PKW angefahren worden. Muss erst ein Personenschaden erfolgen, bevor hier reagiert wird? Meines Erachtens müsste mit einer deutlicheren Beschilderung auf die 30 Zone hingewiesen werden. Z.B. an der Ecke Nettestr. Hinterfeld aus Richtung Stakerseite kommend. Wir : die Anwohner vom Hinterfeld 1-27 würden uns freuen, wenn sich endlich mal etwas in dieser Hinsicht tun würde.
Danke im Voraus
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.21 15:32
Danke für den Hinweis, die Angelegenheit wird in der nächsten Arbeitsgruppe Verkehr beraten. Akuter Handlungsbedarf wird nicht gesehen, da sowohl der Straßenverkehrsbehörde als auch der Kreispolizeibehörde keine aktuellen Beschwerden oder Unfälle vorliegen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.01.21 12:36 via Web
Beschreibung:
Die Beleuchtung auf der Martin-Luther-Straße in Vorst bei der Hausnummer 3 ist seit Wochen defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.21 15:31
Vielen Dank für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.01.21 12:34 via Mobile
Beschreibung:
Guten Tag,

Das vorgestern von mir gemeldete Fahrzeug ohne Kennzeichen auf der Alleinsteinstrasse wurde zwischenzeitlich wieder mit einem Kennzeichen ausgerüstet. Es kam aber bereits mehrfach in der Vergangenheit vor, dass in diesem Bereich Fahrzeuge ohne Kennzeichen bewegt werden (Probefahrt?) und dort eine Art Autohandel stattfindet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.21 15:30
Vielen Dank für den Hinweis, das Fahren nicht zugelassener Fahrzeuge ohne Versicherungsschutz und Belange des fließenden Verkehrs und fallen in die Zuständigkeit der Polizei. Bitte wenden Sie sich deshalb an die örtliche Polizei.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst