Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
20.09.22 15:28 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
hier auf der Boicherdorfstraße höhe 47 hat ein Nachbar jetzt schon den 2 ten Anhänger abgestellt. Der eine steht hier mitlerweile seit 4-5 Monaten den zweiten hat er erst im Wendehammer 2 Wochen stehen gehabt und hat ihn jetzt zu seinem anderen an die Straße gestellt. Damit blockiert er mitlerweile 2 Parkplätze.
Leider benutzt der Nachbar auch seinen Stellplatz seit über einem Jahr als Ablageplatz für seine Paletten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.09.22 15:18
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
22.09.22 16:09
Der Bereich Ordnungsangelegnehiten wird sich um die abgestellten Anhänger kümmern, bzw. in die Überwachung nehmen.
Bezüglich des Stellplatzes wird sich unsere Bauordnung einschalten und den Sachstand prüfen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.09.22 08:47 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
Hinter dem Parkplatz „Am Stüssgeshof“ ist der vorhandene kleine Park/Ruhezone seit Jahren abgesperrt.
Können Sie bitte eine Begründung, sowie die weiteren Pläne dbzgl. liefern?
Danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.22 10:35
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
19.09.22 18:29 via Web
Beschreibung:
Überquellende Mülleimer
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.22 10:32
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.09.22 16:08 via Web
Beschreibung:
Seit mehreren Tagen ist die Beleuchtung in der Kampstraße ausgefallen.

Bitte beheben!
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.22 10:30
Vielen Dank für Ihre Meldung!
Ein Kabelfehler ist die Ursache für den Ausfall.
Die Reparatur kann einige Zeit in Anspruch nehmen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.09.22 12:55 via Web
Beschreibung:
Heute Abend seit ca. 20 Uhr ist zum wiederholten Male die Straßenbeleuchtung im Lavendelweg und auf der Neusserstr zwischen Kreuzung Kleinsiepstr und Autobahnbrücke ausgefallen.
Es ist stock dunkel und daher unmöglich, dunkel gekleidete Radfahrer und Fußgänger rechtzeitig zu erkennen. Außerdem steigt die Einbruchgefahr erhebliche wenn Nachbarn ihre Hausbeleuchtung nicht die gesamte Nacht anlassen.
Bitte schnellstmöglich beheben. Danke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.22 10:22
Danke für Ihre nochmalige Meldung!
In diesem Bereich liegt ien Kabelfehler vor. Hier muss erst einmal der Fehler gefunden werden und es dind Tiefbauarbeiten notwenig um den Fehler zu beheben.
Der Techniker und sein Team arbeiten daran. Leider muss um etwas Geduld gebeten werden!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.09.22 12:47 via Web
Beschreibung:
Am Luisenplatz in Büttgen bedürfen die Bäume auf dem Gehweg auf beiden Einbahnstraßenseiten eines dringenden Rückschnittes, da die Äste größtenteils so tief hängen, dass man sich beim passieren bücken muss.

Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.09.22 10:41
Ab Anfang Oktober, nach der Brut- und Nistzeit wurde für den Bereich Hardenbergstr./ Luisenplatz ein Rückschnit eingeplant !
20.09.22 10:16
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.09.22 12:43 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

vor einigen Wochen habe ich gemeldet, dass sich auf dem Arnold-Möllmann-Weg am katholischen Kindergarten in Büttgen sich eine große Fräskante quer über den Weg befindet (siehe Bild), und hierbei eine permanente Sturzgefahr für Kinder mit Rollern, Laufrädern etc., die auf dem Weg zum Kindergarten sind und auch für Rentner mit Gehhilfen vom benachbarten Seniorenheim, die diesen Weg regelmäßig benutzen.

Die Deutsche Glasfaser soll zur Beseitigung des Mangels von Ihnen beauftragt worden sein, allerdings ist die Beseitigung in der Zwischenzeit noch nicht geschehen.

Bitte nehmen Sie noch mal Kontakt zur Deutschen Glasfaser auf und bestehen aufgrund der Gefährdung eine schnelle Lösung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.22 10:12
Danke für Ihre Meldung!
Wir werden nochmals nachhaken !
21.09.22 11:19
Die Deutsche Glasfaser lässt mitteilen, dass spätestens in der kommenden Woche die Fräskante geschlossen wird.
04.10.22 12:44
Die Arbeiten wurden erledigt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.09.22 10:47 via Web
Beschreibung:
Bitte die Kotsammelbehälter auch regelmäßig leeren
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.09.22 11:08
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
20.09.22 10:37
Das zuständige Unternehmen wurde auf regelmäßige Leerung hingewiesen !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
19.09.22 07:45 via Web
Beschreibung:
Defekte Straßenbeleuchtung Am Wasserwerk ab Haus Nr. 22 sowie dem hinteren Bereich Am Haindörnchen und dem vorderen Bereich der Landstraße L154
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.09.22 10:56
Danke für Ihre Meldung!
Der Techniker der Stadtwerke ist informiert !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
18.09.22 22:10 via Web
Beschreibung:
Heute Abend seit ca. 20 Uhr ist zum wiederholten Male die Straßenbeleuchtung im Lavendelweg und auf der Neusserstr zwischen Kreuzung Kleinsiepstr und Autobahnbrücke ausgefallen.
Es ist stock dunkel und daher unmöglich, dunkel gekleidete Radfahrer und Fußgänger rechtzeitig zu erkennen. Außerdem steigt die Einbruchgefahr erhebliche wenn Nachbarn ihre Hausbeleuchtung nicht die gesamte Nacht anlassen.
Bitte schnellstmöglich beheben. Danke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.09.22 11:00
Danke für den Hinweis, der bereits an den Techniker weitergeleitet wurde !

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst