Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.05.20 16:18 via Mobile
Beschreibung:
Eichenprozessionsspinner an den Bäumen am Spielplatz am Ende der Leibnizstraße
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.05.20 16:24
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert und wird bei Bedarf entsprechende Maßnahmen einleiten.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.05.20 17:32 via Web
Beschreibung:
Der Gehweg am Narzissenweg ist abgesackt. Es sind einige Platten des Gehwegs lose uns es befindet sich ein großes Loch unter den losen Platten, was für Passanten sehr gefährlich werden könnte!
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.05.20 09:46
Die Gefahrenstelle wird heute beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.05.20 14:04 via Web
Beschreibung:
Auch wenn Sie frühere Meldung schon als erledigt gekennzeichnet haben, ist sie das leider immer noch nicht: Auf der Kreuzstrasse ab Hasselstrasse werden die Bauarbeiten seit Monaten nicht fortgesetzt, die Warnschilder behindern den Verkehr und die Strasse ist schadhaft. Wenn wenigstens die Schilder entfernt würden, wäre die Strasse zumindest besser befahrbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.05.20 15:32
Danke für den Hinweis, der Zustand ist bekannt. Der Bereich Tiefbau arbeitet an der Fertigstellung der Baumaßnahme.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.05.20 09:44 via Web
Beschreibung:
Seit einiger Zeit ist die Giemesstraße in Kaarst gepserrt. Die offizielle Umleitung für Autofahrer geht über die Mittelstraße. Dennoch ist seither eine sehr deutlicher Zunahme des Autoverkehrs in der Karslforsterstraße warhzunehmen. Die Mitbürgen scheinen diese Verkehrsberuhigte Wohnsiedlung als neue Haupstraße zu nutzen, leider auch ohne Rücksichtnahme auf die Geschwindigkeitsbegrenzung. Mit deutlich erhöhtem Tempo wird hier ohne Rücksicht die Baustelle umfahren, genau dort, wo sich ein großer Spielplatz und ein Schulweg befinden.

Dies befeuert ein ganz generelles Problem: Es gibt auf der Karlsforsterstraße weder einen Übergang für Kinder, noch sonstige Maßnahmen um die Geschwindigkeit der Autos zu drosseln.

Ich bitte darum, dass die allgemeine Verkehrssituation geprüft wird. Es muss eine Möglichkeit geben das Wohngebiet wieder wohnbar zu machen und seine Kinder dort spielen zu lassen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.05.20 15:30
Danke, es wird auf aktuelle Beschlusslage zur Karlsforster Straße aus der PVA-Sitzung am 24.06.2020, TOP 10 hingewiesen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.05.20 18:30 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren, bei meinem heutigen Besuch, im Naherholungsgebiet Kaarster See, ist mir eine massive Müllansammlung rund um den See, an und um allen Mülltonnen aufgefallen. Ein entleeren ist überfällig. Vielen Dank im voraus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.05.20 07:22
Danke für den Hinweis, den wir zuständigkeitshalber an die Kreiswerke Grevenbroich weitergegeben haben. Die Abfälle werden heute entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.05.20 18:15 via Mobile
Beschreibung:
Es ist schon schade genug, dass die so schön hoch gewachsene Wiese inkl sämtlicher Blumen und Kräuter gemäht werden musste - völlig unverständlich ist, warum auch -wiederholt- der Wildblumenbereich geschoren ist? So entbehrt er doch jedem Zweck, nämlich dem natürlichen Wuchs von Flora und Fauna. So wird das nichts mit Bienen und Co.! :(
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.05.20 07:17
Vielen Dank für Ihre Meldung. Wir sind erfreut, dass die Anlage der Wildblumenwiesen vielfach auf positive Resonanz gestoßen ist. Die Wildblumenwiesen sind in diesem Jahr komplett abgeräumt worden, da ein nochmaliger Schröpfschnitt erforderlich war. Grundsätzlich sind Wiesen Kulturbiotope, die nur durch Bewirtschaftung bzw. Pflege langfristig erhalten werden können. In den ersten Jahren bedarf es meist mehrerer Mahden, damit sich eine artenreiche Wiese entwickelt und die dominanten "Unkräuter" in Schach gehalten werden können. Nachfolgend ist für extensive Wiesen i.d.R. eine 2-schürige Mahd optimal.
Zukünftig sollen jedoch Wiesenbereiche definiert werden, in denen der Bewuchs über den Winter zur Förderung der Insekten stehen bleibt. Das bietet sich v.a. bei Saumstrukturen an. Der Prozess, mehr "wilde Ecken" im Stadtgrün für den Insektenschutz zuzulassen, wird eine längere Zeit beanspruchen.
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.05.20 12:08 via Mobile
Beschreibung:
Das Hydrantenschild kurz vor dem Waldparkplatz Linning fehlt/ist defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.05.20 07:16
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständigkeitshalber an die Kreiswerke Grevenbroich weitergeleitet wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.05.20 07:47 via Web
Beschreibung:
Hallo Kaarst,
auf dem Hölderlinweg finden zur Zeit Tiefbauarbeiten statt, wodurch immer wieder Parkplätze gesperrt sind. Leider ist die Beschilderung der Baustelle nicht eindeutig, so dass der Zeitpunkt und der genaue Ort der Bauarbeiten nicht klar erkennbar sind. Da hier sowieso schon Parkplatzmangel herrscht, wäre es schön, wenn es hier eindeutige Informationen geben würde...
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.05.20 08:04
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet. Die Baustelle ist vorläufig bis zum 18.05.2020 genehmigt.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.05.20 22:05 via Web
Beschreibung:
Dieser Ast ist vom Sturm abgeknickt und hängt jetzt über meinem Grundstück.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.05.20 08:00
Der Ast wird morgen entfernt.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.05.20 17:12 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Neusser Straße befindet sich unter anderem der Getränkemarkt "Trinkgut" sowie die Gärtnerei Schmitz.
Von diesem Parkplatz aus ist es sehr schwer, mit dem Auto auf die Neusser Straße drauf zu fahren, da die parkenden Autos auf der Neusser Straße nahe Trinkgut die Sicht enorm einschränken. Es besteht an dieser Stelle große Gefahr, dass ein ungeduldiger Autofahrer zu früh vom Parkplatz fährt und von einem nahenden Fahrzeug erfasst wird, dass nicht zu sehen war (um ein Auto, dass von Kaarst aus Richtung Neuss fährt zu sehen, muss man von Trinkgut aus mit seinem Auto schon mindestens halb auf die Straße fahren, um genug sehen zu können, ansonsten ist diese Fahrt ein Blindflug).
Eine einfache Lösung wäre, gegenüber der Ausfahrt vom Parkplatz von Trinkgut und co. einen gewölbten Spiegel anzubringen, der den Autofahrern bessere Sicht auf ankommende Autos gewähren würde. Ein solcher Spiegel befindet sich zum Beispiel auf der Mittelstraße Ecke Büdericher Straße. Eine Alternative hierzu wäre ein Parkverbot in unmittelbarer Nähe von Trinkgut.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.05.20 07:15
Zur Verbesserung der Sichtverhältnisse wurden rechts- und links neben der Ausfahrt Sperrflächen markiert, damit nicht
mehr bis unmittelbar vor der Zufahrt geparkt werden darf.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst