Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.12.20 10:30 via Web
Beschreibung:
Auf der Badenstraße in Vorst wurden von mehreren Personen Ratten gesichtet, auf privaten Grundstücken wurde bereits Köder ausgelegt. Die Ratten leben aber wohl auch in der Kanalisation, da sie auch in den Regenrinnen zur Entwässerung der Wege, die an die Kanalisation angeschlossen sind, gesichtet wurden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.20 14:53
Vielen Dank für den Hinweis, ein kammerjäger wurde beauftragt.
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.12.20 22:56 via Mobile
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung in unserer Straße ist nun mehr als 2 Wochen defekt und meine Meldungen scheinen Sie nicht zu interessieren. Hinzu kommt das der ganze Verkehr der Girmes Kreuz Straße geht durch diese unbeleuchtete Straße, Als Radfahrer und Fußgänger finde ich das sehr gefährlich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.20 14:43
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet. Der Beleuchtungsausfall ist der Stadtverwaltung mitnichten egal. Die Fehlersuche gestaltet sich jedoch langwierig, da die Leitungen offenbar beschädigt wurden.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.12.20 16:07 via Mobile
Beschreibung:
Fußgängerzone am Lindenplatz
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.20 14:35
Danke für Ihren Hinweis. Der Lindenplatz wird in der nächsten Zeit verstärkt durch den Außendienst der Stadt Kaarst überwacht.
Die Zufahrt zum Kindergarten muss gewährleistet werden und die Aufstellung eines Pollers kann daher nicht erfolgen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.11.20 19:11 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung am Hinterfeld Ecke Sandfeld ist seit längerer Zeit defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.20 14:29
Danke für Ihren Hinweis. Die Beleuchtung sollte wieder in Takt sein.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.11.20 12:41 via Web
Beschreibung:
Im Maubish0f stehen drei Bänke, die schon einigermaßen runtergekommen sind. Man kann sich nicht gefahrlos ausruhen und einen Imbiss zu sich nehmen. M.E: müssten diese erneuern, oder richtig "schön gemacht werden, um eine Aufenthaltsqualität zu erreichen. (IEHK)
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.20 13:04
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert. Ein Reparaturauftrag wird erteilt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.11.20 07:38 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen, wir wohnen am Sandfeld und haben mit der Sperrung der Girmes Kreuz Strasse zu kämpfen. Leider wird die Straße am Sandfeld als Umleitung genommen. Ohne die Sperrung der Girmes Kreuz Straße ist das durchkommen über das Hinterfeld zur Erftstrasse schwierig, weil überall parkenden Autos stehen, aber jetzt mit der Sperrung ist es noch schlimmer. Nicht nur das hier jeden Morgen und jeden Abend Berufsverkehr herrscht, müssen sich morgens und über Tag noch die LKW's hier durchquetschen zumal von der Girmes Kreuz Straße ein Durchfahrtsverbot herrscht. Ich bitte darum, das hier mal etwas getan wird.
P.S. Anbei erhalten Sie ein Bild von heute morgen.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.20 13:01
Danke für den Hinweis, bis zur voraussichtlichen Verkehrsfreigabe der Girmes-Kreuz-Straße am 09.12.2020 werden
sich Behinderungen im nachgeordneten Verkehrsnetz nicht vermeiden lassen, wenn sich Verkehrsteilnehmer nicht an die offizielle Umleitungsbeschilderung halten.

Eine „Anlieger frei“ Beschilderung verspricht nur Erfolg, wenn eine Überwachung durch die
Polizei gewährleistet werden kann.

Bei Verkehrsverstößen, den fließenden Verkehr betreffend, können Sie sich jedoch zuständigkeitshalber an die
Kreispolizeibehörde wenden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.11.20 22:22 via Mobile
Beschreibung:
Pflastersteine um Abflussgulli gegenüber der Garage Dortmunder Straße 3 in Kaarst-Büttgen ist stark abgesackt. Stolpergefahr
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.12.20 08:27
Ein Auftrag zur Sanierung wurde erteilt, die Gefahrenstelle durch eine Warnbarke gesichert.

Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.11.20 15:22 via Web
Beschreibung:
Wenn man von der L154 am Fußfall den Wirtschaftsweg Richtung Kleinen
Broich geht, stößt man nach etwa 100 m auf abgelagerte Autoreifen, s. Foto
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.20 11:44
Vielen Dank für den Hinweis, eine Entfernung der Reifen wird veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.11.20 13:20 via Web
Beschreibung:
Bereits vor einiger Zeit wurde in der Neuss-Grevenbroicher Zeitung (NGZ) berichtet, dass die Kaarster Sternstunden und der Spekulatiusmarkt in Büttgen in diesem Jahr bedingt durch die Corona-Pandemie ausfallen. Am 20.11.2020 hat die NGZ berichtet, dass auch die verkleinerte Version "Sternstündchen" abgesagt werden musste. Diese Absagen sind zwar bedauerlich, gleichwohl nachvollziehbar und absolut vernünftig. Nicht nachvollziehbar ist jedoch, dass die Stadt Kaarst ohne Hinweis auf die Veranstaltungsabsagen auf der Seite
https://www.kaarst.de/kultur-freizeit-und-stadtinfos/freizeit/veranstaltungen/weihnachtsmaerkte.html unverändert für die Kaarster Sternstunden und den damit verbundenen verkaufsoffenen Sonntag sowie für den Spekulatiusmarkt in Büttgen wirbt. Einzig im tabellarischen Veranstaltungskalender wird auf die Veranstaltungsabsagen hingewiesen, die Veranstaltungsseite selbst ist ohne Hinweis. Bevorzugte Anlaufstelle für Informationen zum Kulturleben in Kaarst sollte meines Erachtens stets die offizielle Homepage der Stadt Kaarst sein, insoweit reicht es nicht aus, wenn die Internet-Redaktion der Stadt Kaarst allein den tabellarischen Veranstaltungskalender aktuell hält und die Veranstaltungsseiten auf der im Übrigen sehr ansprechend gestalteten Homepage veralten läßt. Letztlich ist die offizielle Kulturseite der Stadt Kaarst die Seite www.kaarst.de und nicht die Kaarst-Seite eines wegen erheblicher Datenschutzprobleme in Verruf geratenen kalifornischen Unternehmens (Facebook Inc.), dessen Geschäftsmodell die Verwertung der Daten der Nutzer ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.20 11:35
Danke für den Hinweis, es ist richtig, dass auf der Seite

https://www.kaarst.de/kultur-freizeit-und-stadtinfos/freizeit/veranstaltungen/weihnachtsmaerkte.html

Infos zu den Weihnachtsmärkten stehen. Hierbei handelt es sich aber um allgemeine Infos, die kein besonderes Jahr betreffen. Im Veranstaltungskalender auf der Homepage sind alle Weihnachtsmärkte mit „Fällt aus“ markiert. Dennoch wurde ein aktueller Zusatz auf der oben genannten Seite eingefügt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.11.20 19:13 via Web
Beschreibung:
Die Strassenbeleuchtung Hinterfeld Ist um die Hausnummer 34 herum seit mehreren Tagen außer Betrieb. Es wäre prima, wenn das instand gesetzt werden könnte.
Danke und VG
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.20 10:55
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde behoben.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst