Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.03.20 09:47 via Web
Beschreibung:
Eichendorffstr nördlich alte Heerstrasse ist die Straßenbeleuchtung ohne Funktion.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.03.20 08:25
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.03.20 20:27 via Web
Beschreibung:
Niederdonker Straße einmal rechts in die Straße Kaarster Buscherhöfe stehen links am Parkplatz zwei Müllsäcke und einmal links in die Straße Neu Knoch Hof. Dort steht ein Müllsack.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.03.20 08:26
Danke für den Hinweis, die Abfälle werden demnächst eingesammelt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.03.20 12:56 via Mobile
Beschreibung:
Müll ehemaliger Kinderspielplatz am Ende der Straße Im Blütenfeld
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.03.20 08:29
Danke, die Abfälle werden demnächst eingesammelt.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.03.20 11:33 via Mobile
Beschreibung:
Absperrungen sind umgekippt.
Gefahr wg. Abbruchkante, v.a. nachts
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.03.20 11:35
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.03.20 11:19 via Mobile
Beschreibung:
An der Ecke Niederdonker Straße/Kaarster Buscherhöfe liegen 2 Müllsäcke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.03.20 11:30
Danke für den Hinweis, die Abfälle werden in den nächsten Tagen beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.03.20 15:47 via Web
Beschreibung:
Auf dem Bürgersteig, neben dem Garagenhof bei Hausnummer 105 am Hoverkamp liegt ein Haufen Restmüll, der von der Müllabfuhr verständlicherweise nicht mitgenommen wurde.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.20 16:43
Vielen Dank für den Hinweis, der Müll wird entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.03.20 13:33 via Mobile
Beschreibung:
Bitte einen zweiten Spiegel zur linken Seite an der Einmündung Badeniastrasse auf Girmes-Kreuz-Strasse montieren. Dadurch würde die Einsicht auf die Girmes-Kreuz-Strasse Richtung Babymarkt verbessert. Diese ist jetzt durch Bepflanzung des Eckgrundstückes uneinsichtig, wenn man nicht bis auf die Fahrbahn vorzieht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.20 16:42
Bei entsprechend langsamer und vorsichtiger Fahrweise ist die Aufstellung eines zusätzlichen Verkehrsspiegels nicht
erforderlich. Verkehrsspiegel geben immer ein verzerrtes Bild wieder. Hier müssten sich Verkehrsteilnehmer
auf zwei Verkehrsspiegel für zwei verschiedene Fahrtrichtungen konzentrieren.
Fehleinschätzungen durch Verkehrsspiegel sind nicht selten Unfallursache, so dass aus verkehrlicher Sicht
ein zweiter Verkehrsspiegel kein Instrument zur Erhöhung der Verkehrssicherheit darstellt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.03.20 06:51 via Web
Beschreibung:
Seit nun mehr 6 Tagen funktioniert die Straßenbeleuchtung im Bereich Sonnenstr./Merkurstr. und Kampstr nicht. Trotz mehrer Meldungen sowohl telefonisch wie auch über den Melder passiert hier nichts. Denkt die Stadt eigentlich mal an ältere Menschen, an Kinder und Jugendliche die hier im stockdunkel durch die Strassen müssen. Wenn man nachfragt, wird einem gesagt, dass man mit Nachdruck dran arbeitet, hier arbeitet nirgendwo jemand an der Beleuchtung.
Muss erst was passieren, bevor die Stadt reagiert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.20 08:24
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.

Die Beleuchtung ist wieder eingeschränkt in Funktion.

Es liegt ein Kabelfehler vor, der noch zu orten ist.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.03.20 20:07 via Mobile
Beschreibung:
Der "ertüchtigte" Feldweg als Radfahrerumleitung ist von den Bauarbeiten extrem verschmutzt. Als Radfahrer wird man ziemlich dreckig, wenn es regnet oder geregnet hat.
Könnte dort bitte eine Reinigung stattfinden?
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.20 16:41
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.03.20 13:15 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
vor unserem Haus wurde ine riesiger Haufen Sperrmüll abgeholt, leider ist jetzte der gehweg voll mit restmüll.
Vielen Dank für Ihre Hife!
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.20 08:13
Danke für den Hinweis, die Abfälle werden entfernt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst