Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.03.20 19:32 via Mobile
Beschreibung:
Seit 3 Tagen funktioniert die komplette Straßenbeleuchtung nicht auf der Eichendorffstr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.03.20 07:39
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.03.20 16:00 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
aufgrund unserer Tätigkeit als LKW-Werkstatt, machen wir täglich Probefahrten auf der K37 zwischen dem Gewerbegebiet Kaarster-Kreuz und Holzbüttgen. Hierbei kommt es oftmals zu gefährlichen Situationen, wie auch am heutigen Tag, durch die Ampelschaltung an der Zufahrt zum IKEA-Gelände. Wenn man vom Kreisverkehr Holzbüttgen in Richtung Gewerbegebiet Kaarster-Kreuz / B7 fährt, ist es so dass die Geradeausspur in beide Richtung grün hat, die Linksabbiegespur zu IKEA hat allerdings rot. Sehr viele Fahrzeugführer achten nur auf das Lichtzeichen für die Geradeausspur und fahren los, somit kreuzen Sie mich als entgegenkommendes Fahrzeug und nehmen mir die Vorfahrt. Dies beobachten meine Mitarbeiter und ich fast täglich. An dieser Stelle müsste bitte die Ampelschaltung überdacht werden oder ein Hinweisschild angebracht werden. Ich hoffe meine Schilderung und die angehangene Bilddatei sind für Sie verständlich. Bei weiteren Fragen, stehe ich gerne zur Verfügung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.03.20 07:03
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.03.20 11:23 via Mobile
Beschreibung:
Guten Morgen,

Ich musste mit Entsetzen feststellen das der Parkplatz an der rathhausstraße nur noch von der Kirche genutzt werden darf. Es gibt dort einen Kinderarzt und war schon mit diesem Parkplatz schwer zu parken, jetzt ohne ist es unmöglich.
Ist es nicht möglich eine Seite Kirche und eine für alle?
Mit einem kranken Kind nicht zum Arzt zu können da keine Parkmöglichkeit wegen der Kirche ist finde ich wirklich heftig. Sollte nicht gerade die Kirche das Wohle der Kinder sehen ?

Es wer schön wenn es da eine Lösung zu finden gäbe
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.03.20 07:00
Das Grundstück des Parkplatzes gehört der Kirche und wird auch von dieser bewirtschaftet. Die Stadt Kaarst hat keinen Einfluss auf Regelungen dieser Parkfläche.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.03.20 06:41 via Web
Beschreibung:
Ganze Merkurstr. ohne Straßenbeleuchtung
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.03.20 08:25
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.03.20 22:00 via Mobile
Beschreibung:
Straßen Laternen auf der kampstrasse defekt von der merkurstrasse bis zur sonnenstrasse. Sonnenstrasse ist auch die komplette Straßen Beleuchtung defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.03.20 08:23
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.03.20 20:23 via Web
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung Saturnstr. Und Sonnenstr. ausgefallen
schon den 2 Abend.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.03.20 08:21
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.03.20 11:12 via Web
Beschreibung:
Auf der Hundewiese in Vorst wurde die Sitzbank ausgebuddelt. Es besteht die Gefahr dass sie umkippt und zur Verletzung führt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.03.20 08:12
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.03.20 09:50 via Web
Beschreibung:
Stadtpark am Samstagmorgen nach der Fete.
Die einen sollen Flugscham entwickeln während die anderen fröhlich feiern. So sieht es aus am Morgen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 10:55
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.

Eine Reinigung wurde beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.03.20 09:06 via Web
Beschreibung:
Der Spiegel auf der Girmes Kreuz Strasse Ecke Badeniastrasse ist verdreht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 10:50
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.

Durch den Aussendienst konnte kein Fehler festgestellt werden. Der Spiegel ist richtig angebracht (Hilfestellung für die Rechts-Abbieger).
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.03.20 22:31 via Web
Beschreibung:
Komplettausfall der Straßenbeleuchtung in der Saturnstraße
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 10:30
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst