Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.08.20 12:12 via Web
Beschreibung:
Auf der Strasse um den Luisenplatz (von der Sebastianusstrasse kommend) liegen überall Scherben.
Geht rechts herum bis zum Eingang vom Luisenplatz/Spielplatz.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.08.20 10:54
Bei der gestrigen Ortsbesichtigung konnte festgestellt werden, dass sich vereinzelt ein paar ganz kleine Glasscherben auf der Fahrbahn befinden. Diese sind so klein, dass sie auf einem Foto nicht sichtbar sind. Daher geht von diesen Glasscherben keine Gefahr aus. Die Scherben werden bei der nächsten regulären Straßenreinigung am 25.08.2020 von der Kehrmaschine entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.08.20 10:51 via Web
Beschreibung:
Seid ca 3 Jahre steht ein Baustellenschild an einer Laterne mit Klebeband befestigt das sich nun löst .Dies wurde in Zuge eines Neubaus ca 20Meter weiter auf der gegenüberliegenden Seite aufgestellt aber nach Ende der Bauarbeiten nicht entfernt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.08.20 11:55
Vielen Dank für den Hinweis, das Schild wird entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.08.20 09:46 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen.
Die Ampel an der Neusser Straße/Halestraße ist wieder oder immer noch kaputt. Das ist jetzt, wo die Schule wieder angefangen hat echt gefährlich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.08.20 11:53
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.08.20 08:35 via Web
Beschreibung:
Gestern und heute Morgen war die Ampel an der Kreuzung Neusser Str. / Halestr. ausgeschaltet - genau zu der Zeit, in der alle Kinder zur Schule gehen / fahren. Gestern Mittag war die Ampel wieder angeschaltet. Bitte sorgen Sie dafür, dass die Ampel gerade vor Schulbeginn morgens funktioniert. Danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.08.20 11:51
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.08.20 08:20 via Mobile
Beschreibung:
Ampelanlage Neusser Straße / Halestr/ Cusanusstrasse seit Tagen außer Betrieb. Dies ist ein stark frequentierter Schulweg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.08.20 11:45
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.08.20 14:18 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaternen auf der Büdericher Straße sind eingeschaltet, mittags bei strahlendem Sonnenschein !!!!!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.08.20 11:37
Vielen Dank für den Hinweis, zur Feststellung der Fehlerquelle muß die Beleuchtung manchmal über einen längeren Zeitraum und am Tag an sein.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.08.20 12:27 via Web
Beschreibung:
In dem alten Stück Antoniusstr.-zwischen Am Duffes-Pohl und Hausnummer 104- müsste das Unkraut am Straßenrand mal wieder entfernt werden. Das steht teilweise bis zu 30 cm hoch.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.08.20 11:35
Vielen Dank für den Hinweis, die Beseitigung des Wildkrautes auf der Fahrbahn und entlang des Geh- und Radweges ist beauftragt. Es wird beides zeitnah entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.08.20 19:58 via Web
Beschreibung:
Die seitlichen Parkplätze in der Straße Am Jägerhof (Ecke Ritterstraße) weisen starke Schäden auf. Der Schaden wurde von der ausführenden Firma, die die neue Asphaltdecke in der Ritterstraße aufgebracht hat, verursacht. Die ersten drei Parkplätze wurden während der Bauphase von der Firma als Zwischenlager für Bauschutt und Sand genutzt. Nach Fertigstellung der Arbeiten hat die Firma aus Heinsberg ihren Sand mit einem Bagger aufgeladen und dabei auch die obere Deckschicht der Stellplätze "mitgenommen". Die obere Decke fehlt nun oder ist teilweise zerstört, lose Steine liegen rum.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.08.20 11:41
Die Mängel sind bekannt und werden von der verursachenden Firma beseitigt, wenn sie wieder in Kaarst ist.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.08.20 19:47 via Web
Beschreibung:
In den Baumscheiben vor den Häusern Ritterstraße muss der Efeu entfernt werden. Er wuchert bereits bis in die Krone.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.08.20 11:29
Danke für den Hinweis, ein Auftrag zur Entfernung wurde erteilt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.08.20 13:16 via Web
Beschreibung:
dieser Müll liegt seit vielen Tagen auf Bürgersteig und Strasse.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.08.20 10:27
Die Materialien wurden zwischenzeitlich entfernt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst