Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.02.20 09:19 via Web
Beschreibung:
Hallo, die Straßenlaterne Erftstraße/Am Stüssgeshof ist schon seit Wochen defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.02.20 09:20
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.02.20 16:00 via Web
Beschreibung:
Am Ende der Büttgener Strasse gegenüber der Kopernikusstraße ist ein großer Karton mit Müll abgestellt worden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.02.20 08:10
Der Müll wurde entfernt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.02.20 10:51 via Mobile
Beschreibung:
Dog station überfüllt
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.02.20 10:59
Danke für den Hinweis, eine Leerung wird veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.02.20 13:17 via Web
Beschreibung:
Verkehrsschild - Durchfahrt verboten - ist mit Pfahl abgebrochen. Ort: Düppheide in Vorst , rechts zwischen Haus Nr. 14 und Feldrand.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.02.20 07:10
Das Schild wurde repariert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.02.20 14:44 via Web
Beschreibung:
Baum hat sich offensichtlich auf Grund des Sturmes stark geneigt
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.20 07:01
An der Hainbuche ggü. An der Alten Mühle 3 sind keine Anzeichen im Baumumfeld zu erkennen, dass der Baum durch Sturmeinwirkungen angeschoben wurde. Die Hainbuche steht natürlichen Ursprungs leicht schräg und hat dies bereits in der Krone kompensiert.

Es liegt keine Verkehrsgefährdung vor.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.02.20 10:16 via Web
Beschreibung:
Durch "wilde" Kompostkästen konnte ich in den letzten Tagen Ratten in meinem Garten entdecken. Die Kompostkästen befinden sich auf städtischem Grund neben einer Garage am Wendehammer Krefelder Str. Gehweg zum Sportplatz.

Um dies einzudämmen, wäre ich für Abhilfe dankbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.20 06:59
Die Kästen werden entfernt.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.02.20 15:18 via Web
Beschreibung:
Erst kürzlich erneuerter Kanaldeckel wieder abgesackt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.04.20 15:36
Hier besteht momentan noch kein Handlungsbedarf. Wir werden die Stelle im Zuge der Straßenbegehung weiter beobachten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.02.20 10:57 via Web
Beschreibung:
Seit dem 19.02.2020 sind Durchfahrtabsperrungen
Ecke Hasselstraße / L154 aufgestellt. Dies wohl deshalb, weil 2;5 KM weiter ein Loch im Fahrradweg klafft. Des Weiteren sind auf der Hasselstraße Halteverbotsschilder aufgestellt.
Diese Schilder bzw. Absperrungen sind sehr gefährlich. Denn aufgrund meiner Beobachtungen,
Umgehen bzw. umfahren die Menschen diese
„Teile“. Dazu benutzen Sie entweder die stark befahrene L154 oder gehen bzw. fahren mit dem Fahrrad durchs Gelände. Ich denke diese Sperrungen haben hohes Gefahrenpotential.
Man sollte zumindest eine Kleine Öffnung lassen und darauf hinweisen, das dieser Fahrradweg in ca. 2 km nicht weiter befahren werden kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.20 09:27
Die Umleitung für die Sperrung L154, des Fuß- und Radweges, geht über den Wirtschaftsweg Mühlenstraße- Hasselstraße. Dies ist auch so ausgeschildert.
Da es sich um den fließenden Verkehr handelt ist die Polizei zuständig. Diese wird von uns über das Problem informiert.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.02.20 08:12 via Web
Beschreibung:
Es liegt glass auf die strasse und fussgangerweg. Ich glaube wegen ein unfall vor ein paar tage. Gegenuber Industrie strasse 25.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.02.20 08:52
Danke für den Hinweis, eine Reinigung wird veranlasst.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.02.20 12:14 via Web
Beschreibung:
Gegeuber Stodiekring steht ein mulltonne voll mit hunde caca neben ein kinder speilplatz. Seit 2 monate ist es nicht weggebracht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.02.20 13:10
Es handelt sich nicht um eine städtische Fläche. Die Hausverwaltung wurde informiert.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst